Нашли способ, как рассчитать вентиляцию, для Дома самостоятельно (делимся)

Для того чтобы обеспечить жилище нормальной циркуляцией воздуха, необходимо знать требования, которые предъявляются к объему воздуха, «прокачиваемому» через жилище и частоте его сменяемости.

Важно! Частота сменяемости или кратность - это объем воздуха за 1 час в пропорции к объему всего помещения. Соответственно это почасовой параметр обновления воздуха в квартире (сооружении).

Норма расхода – основное требование для вентиляции

Требования ГОСТ и строительных правил для обеспечения жилья воздухообменом:

  • Есть конкретные нормы потребления кислорода человеком. Последние нормы составляют - 30 кубов в час, если человек находится на площади в 20 квадратов. Но если площадь меньше, то выполняется норма 3 кубометра воздуха на каждый квадрат площади.
Нашли способ, как рассчитать вентиляцию, для Дома самостоятельно (делимся)

Для функциональных помещений, например, кухонь, санитарных узлов, должны обеспечиваться индивидуальные нормы:

  • Каждый квадрат площади обеспечивается тремя кубами воздуха ежечасно.
  • Санитарный узел не менее 20 кубов ежечасно.
  • Если санитарный узел совмещен, то не меньше 40 кубов.
Важно! Кухни обеспечиваются воздухом в объемах, которые зависят от оснащения. Если плитка (любая) оснащена двумя конфорками, то 60 кубометров за час для всего помещения, четырьмя конфорками – 90 кубометров за час.

Частота сменяемости (кратность) при 18 градусах тепла внутри помещения и 5 снаружи не должна превышать следующие ограничения:

  • Помещение с постоянным присутствием людей должно обновлять полный объем воздуха 1 раз в час.
  • Помещения без людей должны «обновляться» не реже 1 раза в 5 часов.

Также хотим сказать, что нарушение норм в «обратную сторону», то есть частая смена объема – это простой сквозняк. В этом случае тоже не говорят о комфорте.

Методы самостоятельного расчета параметров вентиляции

Сам по себе инженерный расчет в настоящее время не выполняется «на бумажке», его выполняют в специальных инженерных программах.

Обратите внимание: Простой способ обшивки бани.

Для начала определяются все необходимые параметры, например – площадь помещения, количество окон, отопление и т.п. Эти данные вставляются в специальные «окошки» в программе, а весь расчет проводится автоматически.

Нашли способ, как рассчитать вентиляцию, для Дома самостоятельно (делимся)

Сложно? Не очень, но подвластно не всем.

Кроме этого способа есть еще два метода проведения элементарных расчетов:

  • Расчет по норме потребления. Норма на каждого человека в помещении составляет величину не менее 60 кубов в час. Значит, чтобы рассчитать норму потребления свежего воздуха в каждое помещение, необходимо подсчитать количество жильцов, умножить это число на норму потребления и получить общий объем для ежечасного «прогона» через всю площадь жилья.
Важно! Но этот расчет имеет «слабое место» - он актуален, если все люди находятся в одной комнате, но если их нахождение предусматривает индивидуальные помещения с периодическим сбором в общем, то норма будет избыточной.
  • Сменяемость объема (кратность) . Норма СНиП подразумевает смену всего объема воздуха в помещении 1 раз в час. Это регулярная норма, которая должна выполняться обязательно. Для того чтобы рассчитать объем, необходимо перемножить показатели кратности, площади дома и высоты потолков. При этом кратность может быть избрана в значениях - 1, 2 или 3 (то есть количество обновлений за 1 час).

Именно второй способ является более надежным. Основные нормы воздухопотребления перечислены в таблице норм СНиП.

А вы как думаете, какой способ лучше?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нашли способ, как рассчитать вентиляцию, для Дома самостоятельно (делимся).