Кто строит Дом - это должен знать каждый. Про вентиляцию (это вам не расскажет прораб)

Воздухообмен – это основное условие, которое необходимо для обеспечения комфорта жилья. Прежде чем строить дом, необходимо тщательно обдумать все нюансы.

Далее я представлю вашему вниманию характерные требования для вентилирования «узлов» вашего дома.

Кто строит Дом - это должен знать каждый. Про вентиляцию (это вам не расскажет прораб)

Вентиляция подпольного пространства

В частных домах часто возводят погребки и «подполы», в которых хранят продукты…людей, шучу – не людей (с). Но, если отставить юмор, то следует сказать, что если в подполье нет вентиляции, то там появится грибок, плесень и болезнетворная флора. Продукты будут портиться – это само собой, но кроме того, от сырости начнут гнить деревянные лаги, а металлический швеллер покроется патиной коррозии. Поэтому вентиляцию делаем в обязательном порядке. Как? Читайте далее.

Для подполов и погребов необходимо выполнять специальные отдушины, по сути – это полая трубка различного сечения (120 мм. – круглая трубка, 100 мм. по одной стороне. – квадратная). При этом трубки выводятся за помещение. В этом случае подпол будет общим пространством для циркуляции воздуха от «втяжной» трубки и «вытяжной».

Важно! Если естественная циркуляция не удовлетворяет требования к воздухообмену, то ее можно дооснастить вентилятором и вытяжкой. На трубки нужно надеть решетки, в противном случае в подполье может проползти живность, - например крысы, белки, лемминги, ящерицы и прочая «нечисть».

Верхние этажи и флигель

Представим себе частный дом в два, три этажа. На первом этаже идет активный нагрев воздуха, который поднимается к потолку и остается изолированным.

Обратите внимание: 1. Как начать строить дом, не имея сбережений..

Он постепенно удаляется при циркуляции. Но, как теплый воздух может пойти на второй и третий этаж? Правильно, - через лестничные проемы.

В итоге теплые массы будут постоянно вытесняться на второй этаж и выше, - там будет постоянно духота и затхлость.

Что делать? Чаще всего строители стараются изолировать этажи друг от друга, но это потребует оснащения каждого этажа автономной системой вентиляции. Это выход, но более эффективной окажется прокладка вентиляционных шахт, которые осуществляют забор воздуха на первом этаже, а вытяжку на верхнем. Теплые массы будут удаляться, заменяясь свежими.

Кухня

Поскольку кухня постоянно продуцирует тепло и посторонние запахи, о необходимо обеспечить вывод воздуха в отдельный канал. Сайт изготавливается в виде вентиляционной шахты из нержавейки. Фактура нержавеющей стали гладкая и не позволяет оседать жиру виз воздуха на своей поверхности. Сайт встраивается в стену или прокладывается через вытяжку над плитой.

Самый распространенный тип воздухообмена на кухнях – вентиляция комбинированного типа. Мы используем открытые окна и дополнительные вентиляторные вытяжки над плитой.

Важно! Если на кухне смонтирована газовая плита, то между горелкой и вытяжкой должна быть безопасная воздушная зона не менее 1,2-1,5 метров. В противном случае вытяжка будет повреждена температурой.

Нормы технического оснащения кухонь варочными плитами:

  • Кухня объемом в 8 кубометров – плитка на две конфорки.
  • Кухня объемом в 12 кубометров – плитка на три конфорки.
  • Кухня объемом в 15 кубометров – плитка на четыре конфорки.

Если при соблюдении данных условий соблюдать скорость обмена воздушной массы в 110 кубометров в час, то это будет нормальными условиями комфорта.

Вентиляция бани

Баня нуждается в эффективной вентиляции по одной очень важной причине: во время банных процедур влажность в помещении составляет 90-100%. После охлаждения помещения влажность становится простой сыростью, и она должна быть эффективно удалена испарением, то есть циркуляцией воздуха.

Кто строит Дом - это должен знать каждый. Про вентиляцию (это вам не расскажет прораб)

Лучше всего обеспечить баню «технической» вентиляцией во время парных процедур и естественной после их окончания. Для этого достаточно обеспечить помещение двумя притоками и одним оттоком воздуха.

Важно! Кроме циркуляции внутри помещения, необходимо продумать и воздушные каналы под полом. Для этого выполняются сквозные полости до 5 сантиметров.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кто строит Дом - это должен знать каждый. Про вентиляцию (это вам не расскажет прораб).