Лягушка, Тихий и Степан

Из жизни озеленителей

Как ни старайся на эскизе нарисовать камни, приедут всё равно не такие. Хоть сам езжай в карьер, пальцем показывай экскаватору – будут всё равно другие, и складывать ты их будешь не по эскизу.

Как ни старайся складывать, не сажай на клей, пока не увидит заказчик. Даже если пейзажнее и естественней ты никогда не складывал. Если заказчик очень занят (что характерно) – всё равно жди.

Заказчик, который хотел трёхглавую горку с водопадом, был всегда очень занят. Я его не видел, общался с ним через управляющего Степана, зато регулярно. Гору и ручей делали месяц, Степан фотографировал его через день, и заказчик, имени которого знать мне было не обязательно, следил за развитием ландшафта практически беспрерывно. Вопросов, пожеланий в процессе строительства не поступало.

Когда сложили первую ступень каскада, Степан вдруг объявил, что скоро шеф приедет лично. Потому что бывает на даче только в тёмное время суток, и у него ещё не было случая оценить всё в деталях, без спешки и при нормальном освещении. Когда такой случай сложится, Степан предсказывать не взялся.

- Вторую ступень ещё не доложили, - крикнул я ему вслед,- это трудно, там козырёк выставлять, струю репетировать!

- Да может, успеете ещё,- ответил Степан, - мы ж не знаем, когда шеф соберётся! Зато, если успеете, прикинь, потом не ждать, не согласовывать! Он в следующий раз вообще не известно, когда будет!

Лягушка, Тихий и Степан

Вот здесь Степан был прав, это существенно. На этом объекте кто-то уже сделал газоны, цветники и всё, что можно было ещё сделать, у нас тут только трёхглавая альпийская гора и двухступенчатый водопад, за который никто не взялся. Нам нечем здесь заняться, если мы зависнем ждать согласования. Причём, моим сизифам будет просто скучно, а мне ещё и грустно, потому что зарплату им платить всё равно придётся.

Итак, я решил успеть. Вторую ступень почти выложили, а то, что оставалось достроить в моё отсутствие, чтобы не терять драгоценных часов, примерили и отрепетировали на отобранных камнях. И вот ведь, как чувствовал. Как чувствовал! На следующий же день прямо с утра звонит Степан и сообщает, что шеф уже едет, но пока по Москве. А я на другой горке. Попроще и поменьше, но её тоже надо посещать, мы плохих горок не делаем. Звоню на трёхглавую, ору: «Лёня! Час икс! Срочно поднимайте второй опорный, и все наружные, и кладите козырёк, как положите! Потом всё подправим! Сейчас главное, чтобы общий вид был! Общий вид, детали потом прилепим! Давайте быстро, сейчас!»

Наорал на Лёню, прыгнул в свой бэт-мобиль и полетел. И не зря летел, потому что на внешнюю стоянку к воротам подрулил ровно когда ворота закрывались. За большими чёрными машинами с тонированными стёклами.

Охрана пропустила без помех, им вообще не до меня было. Я скромно поспешил за делегацией: Степан, ещё двое одинаковых типов с нашу горку ростом, и, я так понял, шеф. Молодец, не старый, с виду бодрый дядька. До горки дошли – а там никакого построения. Никто не встречает, все только возятся. Я со стороны смотрю – наверно, Степану дикое зрелище. Только головами покивали, и дальше в согнутое положение. Степан лихорадочно меня взглядом ищет. Я рукой махнул, но ближе не подхожу. У меня ноги отказали, не идут. Потому что второй опорный камень не установлен. Из своего гнезда торчит наискосок. Обрамляющие камни не установлены, просто лежат рядом. Козырёк не установлен – сдвинут на первый опорный. И это не может быть, что не успели. Потому что второй опорный, ростом мне по грудную клетку и толщиной такой же, с невероятными усилиями был установлен в гнездо вчера, чтобы сегодня его достаточно было просто выставить по наклону заодно с первой опорой, и спокойно уложить козырёк…

Степан уже отыскал меня взглядом. Кроме него, никто на меня не обращает внимания, и это только хорошо. Степан таращится на меня, всем видом своим спрашивая «А где?!» Я сдержанно развожу руками, как бы показывая, что и сам не имею понятия, что происходит. Шеф о чём-то негромко спрашивает Степана, тот мгновенно переключается на него, они о чём-то говорят, и делегация не спеша направляется к дому. Как только они скрываются за поворотом, я, как коршун, бросаюсь к своим:

- Лёня!

- Ух! Мы Вас не видели!

- Вы чего?!

- Чего? Всегда же Вы сначала подходите, а потом чужие. Вас нет – мы и не дёрнулись.

- Ничего не установлено!

- Да только что разобрали, вот только что, невпопад, кто ж знал…

- Лёня! Разобрали?!

Лёня замолчал, подыскивая слова.

- Это я,- шагнул вперёд Тихий. Я и сейчас не знаю его паспортного имени, все и сейчас зовут его Тихим.

- Там лягуха была живая, я её доставал.

Теперь я замолчал, подыскивая слова.

- За вторым опорным, - продолжил Тихий, видя мои потуги, - он ещё не придвинут был, она ночью за него спряталась. Я её увидел, но она далеко по глине вниз съехала. А команда поступила «быстро строить », мы второй опорный и примкнули, а она там. Я думал, сейчас комиссия оценит, а мы потом обратно приоткроем, и я её до неё дотянусь. Всё собрали, козырёк положили, а никто не едет и не едет, а лягуха там… даже не квакает уже. И Лёньке говорю, всё равно нет никого, давай быстро. Лёнька честно говорю, не хотел. Но она же вообще не при чём, что она кому сделала. Потом Шурика на стрёме поставили, по-быстрому достали, а тут раз – и пришли. Вот.

-…Даже не знаю, что сказать тебе на это, - пробормотал я. Голова начинала болеть в лобном отсеке.

- … Ну, мы ставим? – спросил Лёня, - … Ставим по местам, да?

Лягушка, Тихий и Степан

В лобном отсеке затеплилась искра. В принципе, я уже ничего не теряю. Почему не попробовать…

- … Ставьте по местам, и свалите в тень, не портите собой картину. Я сейчас.

Я направился к дому, вслед за делегацией. Ноги были деревянные, не желая меня туда нести. На повороте я оглянулся, мужики молча смотрели на меня.

- Быстро, дебилы! – рявкнул я, и голова заболела сильнее.

Степана я вызвонил с трудом, ответил он почти шепотом. Я рассказал ему про лягушку. Ответом была пауза, но трубку он не бросал. Помолчав, прошептал: «Я даже не знаю, что тебе сказать на это»

- Полностью согласен. Степан, спасите меня, как лягушку. Без уважительной причины.

- … Ничего не обещаю. Но только теперь я ведь должен вслух сказать, что всё сделано, а ты хочешь показать.

- … Я сейчас сам всё сделаю, если что.

Мужики уже давно таились за сиренью, а я, как часовой, молча прохаживался перед водопадом, когда появился заказчик. Ну и, конечно, два двухметровых и Степан. На этот раз я не отошёл в сторону, собрав в кулак всё своё красноречие и все представления о дипломатическом протоколе.

Заказчик прошёл мимо, едва кивнув головой. Постоял перед каскадом. Шагнул назад и ещё раз посмотрел. А я подумал, что не надо много понимать в ландшафте, чтобы оценить размер и вес камешков первой ступеньки, и, тем более, второй, которая держит непосредственно водопад.

- Будет журчать или шуметь? – неожиданно обернулся он ко мне.

- В зависимости от подачи воды, - ответил я, - можно регулировать от ниагары до капель.

Заказчик прищурился.

- Стёпа, скажи что-нибудь.

- Мне нравится. Будто здесь и был. Я похожий на Алтае видел.

Заказчик улыбнулся чему-то внутри себя, кивнул и уже тронулся с места, повернувшись ко мне спиной. Все за ним, я уже собрался задышать. Как вдруг он снова неожиданно обернулся.

- Степан, а лягушка-то где?

Степан глянул на меня. Я не был готов.

- … Лягушка где? - громко повторил я.

- Так в водоёме же! – тут же ответили из сирени.

Мог бы догадаться, выругал я себя. Конечно, в водоёме. Ведь туда водопад впадает, который ты согласовать хочешь…

- Будет Алёна Вадимовна, - махнул рукой на водоём заказчик, все дружно засмеялись, и делегация двинулась на выход.

- …Степан, и задай вопрос Акимычу, как это через его забор могут лягушки пролазить, говорил же…

Я стоял на месте, оставаясь наготове до последней секунды, но больше ничего не расслышал.

Через минут двадцать позвонил Степан.

- … Всё согласовано, двигайтесь дальше…

- Степан, я Вам благодарен, слов нет, но обязательно было рассказывать про лягушку?

- Так шеф только из-за неё и пошёл. Интересно ему стало, что за люди. Так что не благодари.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лягушка, Тихий и Степан.