С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

За 10 лет жизни в деревне я перепробовала выращивать много разных сортов разных овощей. Но сегодня речь пойдёт о томатах. За эти годы у меня собралась приличная коллекция семян этого замечательного, вкуснейшего и любимейшего мною овоща. У кого-то может и больше, но я перепробовала выращивать около 150 сортов и гибридов томатов. Расскажу о некоторых из них, которые обязательно буду высаживать в этом году.

К сожалению, я не все фотографии сделала, но то, что есть покажу. Фотографии сделаны в конце сезона, когда приличная часть урожая уже собрана.

Де Барао черный
Очень нравится этот сорт. Вкусный, сладкий плотный, тёмно-красный. Отличный сорт для консервации, так как у него плоды небольшие (60-70 гр) и очень крепкая кожица. Но созревает он долго. От всходов семян до созревания плодов до 130 дней. Требуется подвязка, так как сорт высокорослый, стебли мощные. Выращиваю я его только в теплице и собираю свои семена. Ни разу он у меня ничем не болел и очень урожайный.

Мазарини

А вот для салатов я люблю выращивать Мазарини. Это тоже сорт. Тоже высокорослое растение с очень крупными плодами по 400-600 гр. Томаты вкусные и ароматные. И салаты, и соки, и кетчуп из него просто великолепные. И свои семена можно собирать.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Клубничный десерт

Вот уж где название оправдывает вкус плодов. Не могу сказать, что томат супер урожайный, но плодов много, и тем, кто любит очень сладкие помидоры обязательно рекомендую выращивать. Хотя килограммов по 7 с куста я собираю. Плоды по 300-400 граммов. Растение высокорослое, требуется подвязка и пасынкование.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Пузата Хата

С удовольствием выращиваю этот сорт, с которого тоже собираю свои семена. Растение не очень высокое, выше 1,5 м. у меня не вырастает. Томаты мясистые, вкусные.

Обратите внимание: Лапша острая, уши жжёт. Или почему не всегда стоит верить продавцу?!.

Использую и для салатов, и для соусов в зимних заготовках.

Примадонна

Шикарный, детерминантный, очень, ну очень урожайный томат. Вкусный, ароматный. На невысоком кусте мы с соседкой насчитали 72 помидора. Сняла ведро спелых томатов и ещё полно оставила дозревать. Рекомендую.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Японский Трюфель и красный, и чёрный

Растение высокорослое. Рекомендуется формировать в 1-2 стебля, но я этого не делала. Плоды очень интересной формы, вкусные, плотные, не крупные по 100-150 гр. Те, что помельче, хорошо укладываются в банки.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Ну и конечно каждый год (уже 4 года) я увеличиваю ассортимент томатов производителя Партнёр. Урожайность просто зашкаливает. Можете забросать сейчас меня камнями, но поверьте, это не реклама. Да, семена у них дорогие, особенно новинки, это мне совсем не нравится. Но всхожесть семян стопроцентная. А урожайность просто на высоте.

Лирика

Первый раз, года 4 назад, я посадила всего 2 куста томата Лирика. Каково же было мое удивление количеству плодов на кустах. На следующий год я посеяла все оставшиеся в пакете семена, а их оставалось 29 шт. Формировать было некогда. На фото конец сезона, много плодов уже сняла, видно, что даже ветки уже обрезаны

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Царское Искушение

Потрясающе урожайный томат. Производитель заявляет, что растение раннеспелое, но я считаю, что всё-таки среднеспелое. Высотой до 180 см. Плоды крупные, удлиненные, плотные, консервировала их половинками, разрезанными вдоль в собственном соку.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Теперь каждый год я сажаю несколько сортов и гибридов этого производителя. В этом году, например, я собираюсь высадить 10 видов Многие из этих томатов раннеспелые. Какие-то я уже выращивала: Царское Искушение, Малиновая Империя, Лирика, Монгол Карлик. Полосатый Шоколад .
А какие-то в этом году хочу попробовать высадить впервые: Верочка, Любаша, Софа (новинка), Джек Пот, Пламя.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Правда было у меня и разочарование от некоторых видов томатов производителя Партнёр, но об этом в следующей статье.

Севрюга

Ну и на закуску ещё один любимый томат - Севрюга. Он немного пресноват, но с лучком, да с ароматным маслицем чудесен, сочен, мясист.

С этими томатами я всегда с богатым урожаем.

Если вам знакомы эти томаты, поделитесь, пожалуйста, опытом, буду признательна. А возможно порекомендуете другие сорта.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: С этими томатами я всегда с богатым урожаем..