Бильярд инков

Из жизни озеленителей

Я не могу быть на девяти объектах одновременно. Поэтому камни встречал мой юный помощник, который никак не рассчитывал, что основной въезд перекроет милиция со своим очередным рейдом по выявлению нелегальных иностранцев из Таджикистана. Помощник принял оперативное решение и загнал КРАЗ на единственный угол участка без ограды. Именно загнал, потому что КРАЗу пришлось переть в горку – этот угол на возвышении. Из-за такого рельефа планировали сделать там обширный альпинарий. Помощник решил, как раз сразу на место и выгрузим, камни таскать не надо будет через весь участок…

Бильярд инков

Так юный помощник открыл для себя, что такое валуны, упавшие на горку с высоты кузова.

К счастью, никого не придавило. К счастью, не все камни покатились. Получилось даже естественно – которые поменьше, остались повыше, которые потяжелее откатились подальше. Один из крупных докатился до самого низу и точнейшим ударом деликатно прислонился к деревянному сортиру, который нас просили убрать ещё весной, но всё время находились более срочные дела.

Я застал тишину и покой – КРАЗ давно уехал, валуны уже выбрали каждый себе место и начали потихоньку проседать в почву. На перевёрнутых носилках мужики разложили свой обед и мирно отдыхали. И щебетали птички. Ничто не предвещало, а так всегда бывает, когда вот-вот шарахнет. Я подошёл к ребятам. Сказал, чтоб не спешили. И вдруг какой-то лепет услышал краем уха. Как будто кто-то тихо пытается ругаться, но громко не выходит, поскольку он простужен.

Мы разом оглянулись. Ведь звуки – из сортира. Туда никто не ходит, он год стоит без дела!

Бильярд инков

Подходим осторожно, и слышим, как за дверью шарахается кто-то, бьёт изнутри по доскам, грозится всех повесить или ещё похуже – но наш валун не слышит и держит дверь снаружи.

В окошечке под крышей кокарда показалась, из-под неё сверкнули запуганные глазки, и тот же сиплый голос опять заматерился про то, что мы так долго стоим и не спасаем.

Сгоняв оперативно за нужным инструментом, мы попытались сдвинуть валун декоративный. Мы шестигранным ломом с размаху надавили. Но он не согласился, и только сел поглубже.

И затрещали доски, заваливаясь на бок, и дверь с петель сорвалась, застряв ещё прочнее.

Мы спохватились, вспомнив про выгребную яму, и снова убежали за нужным инструментом.

Когда железным тросом мы оторвали крышу, валун гранитным боком уже вошёл в кабинку.

И наш недавний пленник так сиганул наружу, что на гвоздях остался рукав с погоном правым.

Когда он проорался, грозя нам кобурою, узнали мы, что это - ответственный сотрудник. Он прятался в сортире, найдя дыру в заборе, чтоб выследить с поличным рабочих иностранных.

А мы своим алмазом спалили всю засаду, и премии лишили отца двух милых дочек.

Мы долго извинялись, и хором уверяли, что виноват водитель в неправильной разгрузке.

Что мы и сами жертвы, нам некуда деваться – оставшихся алмазов нам хватит на неделю.

А с камнем мы простились. Он стоил много денег. Мы помешать пытались, но он свой выбор сделал. И будет нам уроком заказчика не слушать – сказал убрать, так надо было убрать сразу и забыть вообще про эту тему, а не сначала забыть, а потом убирать с сотрудником при исполнении… Прокрастинаторы, блин…

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бильярд инков.