Самые дешевые варианты дорожек на дачу

В последнее время дачные участки, из обычных огородов с грядками, превращаются в места отдыха после трудовых будней. Поэтому многие владельцы стараются сделать максимально комфортным свое пребывание на даче. К одному из таких удобств относится и наличие красивых, удобных дорожек. Обычно, их обустройство требует немалых капиталовложений, и снижение статьи затрат является важным моментом для многих. Дорожки вдоль дачного участка можно сделать своими руками, что поможет уменьшить их стоимость. Из чего сделать дорожки на даче дешево? Предлагаем вам рассмотреть несколько интересных вариантов.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Дорожки на даче дешево – что использовать?

Существует несколько недорогих материалов, некоторые из которых можно найти на своей территории:

Дорожки из спилов стволов деревьев. Для этого можно использовать старые спиленные деревья с собственной дачи. Спилы должны быть толщиной не менее 12-15 сантиметров и обработанные от коры. Затем их следует покрыть олифой для долговечности. На месте будущей дорожки снимается грунт около 40 сантиметров. Это место застилается геотекстилем и на него засыпается песок, который необходимо увлажнить. Во влажный песок нужно вбить спилы, максимально близко друг к другу.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Наиболее крупные, следует располагать по краям, для придания прочности. Если спилов небольшое количество, то их можно расположить на некотором расстоянии, а просветы засыпать гравием или щебнем. Особенно гармонично, такие дорожки будут смотреться в случае, если все постройки выполнены из дерева. Плюс ко всему, это и самый экологический материал.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Дорожки из обычной цементной смеси . Это покрытие долговечное, спасает от сорняков и не очень дорогое.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

В последнее время в продаже появились специальные формы для заливки, используя которые, можно придать оригинальности своему участку. Для изготовления бетонной дорожки понадобятся одна часть песка, три части цемента и вода. Перед заливкой, необходимо выровнять участок под дорожку и пролить его водой. На это место укладывается форма, предварительно смазанная изнутри отработанным маслом. Форма заполняется бетонным раствором, излишки смеси аккуратно убираются.

Через час форму нужно снять и поставить на другое место. Для придания оригинальности в цементный раствор можно добавить красители, или вдавить мозаичные элементы в поверхность (битое цветное стекло, пробки от бутылок, осколки керамической плитки или посуды).

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Недорогой вариант – насыпные дорожки из гравия, гальки, щебня . Если есть возможность, материал можно подобрать разной расцветки, что сделает дорожки более яркими. Укладка таких дорожек наименее трудоемкая. Нужно снять верхний слой грунта, установить бордюры и засыпать материал. Бордюры можно выполнить из кирпича, или залить бетонной смесью.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Некоторые экономные дачники устанавливают ограждения из старых пластиковых бутылок, донышками кверху, которые можно покрасить любой краской. Засыпной материал перед укладкой рекомендуется обработать гербицидами, для предотвращения появления сорняков. Такие дорожки хорошо подходят для участков, имеющих небольшой уклон. При необходимости, их легко можно подсыпать и укрепить на подъемах, положив поперечную доску.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

В качестве альтернативных и дешевых материалов кто-то использует стеклянные бутылки , располагая их вверх дном и вбивая в грунт, крупные осколки старой керамической плитки. Те, кого не пугает длительность процесса, вкладывают дорожки даже из разноцветных крышек от пластиковых бутылок. Это выглядит очень необычно и ярко, так как позволяет создать любой узор.

Самые дешевые варианты дорожек на дачу

Итак, теперь вы знаете, из чего сделать дорожки на даче дешево . Для придания более ухоженного вида участку, вдоль дорожек можно высадить различные цветы или бордюрные кустарники.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые дешевые варианты дорожек на дачу.