Как правильно топить печь в бане.

Размышления в статье относятся к печам косвенного нагрева каменки с металлическими дымоходами.

Две крайности подготовки бани - пара полешек в печи с задушенной подачей воздуха и полная топка с гулом при горении или режим "бешеный истопник". И если первая крайность ведет к недогреву или долгому нагреву помещения и каменки, то вторая к пожару. Обособленно стоят прямоточные печи, где горение продолжается в старте дымохода, это конструктивный недостаток и от использования подобных печей желательно отказаться.

Как правильно топить печь в бане.

Неискоренимо утверждение некоторых владельцев печей, что стартовый участок дымохода необходимо раскалить до свечения, и только в таком режиме разогреется закладка. Но интенсивное горение со свечением дымохода означает нагрев трубы свыше 600 градусов, при этом скорость разогрева закладки ограничена теплопроводностью, и если с чугунной закладкой в режиме "бешеный истопник" получится сэкономить несколько минут, то камни в печи, с теплопроводностью в 10-15 раз ниже чугуна, быстрее не нагреются. 

Таким образом, в попытке ускорить подготовку бани, снижается КПД - тепло улетает на улицу, - увеличивается расход топлива, ускоряется износ печи, но, главное, возрастает риск возгорания объектов вблизи дымохода, - особенно в проходных узлах. Баня не место спешки и "бешеных истопников".

Как правильно топить печь в бане.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно топить печь в бане..