Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?

Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?
Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?

Такой щебень производится путем дробления крупных кусков гранита. Цвет — обычно серый, с уходом в синий оттенок, но может быть и красноватым, бордовым — в зависимости от соотношения в составе материала кварца, полевого шпата и слюды. Грани зерна неровные, острые.

Технические характеристики:

  • Средняя насыпная плотность 1350 кг/куб. м. Чем крупнее зерно, тем ниже этот показатель
  • Прочность разная. Обычно в пределах М1000 — М1400.
  • Лещадность низкая у качественного кубовидного гранитного щебня, чем более лещадны зерна щебня, тем его качество ниже. Характеристика показывает, сколько содержится в материале пластинчатых и игольчатых зерен. Малая лещадность говорит о широкой сфере применения щебня.
  • Радиоактивность. У этого материала она выше за счет возможного вхождения в состав радия и тория, поэтому его в обязательном порядке сертифицируют. Сертификат говорит о безопасности. В продаже есть материал 1-го (жилое строительство) и 2-го (дорожные работы) классов радиоактивности.
  • Морозостойкость составляет 300-400 циклов замораживания/размораживания. Материал с успехом используется для строительства объектов, которые эксплуатируются в сложных климатических условиях.
  • Водопоглощение минимальное в сравнении с остальными видами щебенки.

У гранитного щебня великое множество фракций. В зависимости от размеров зерна варьируется сфера применения:

Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?
Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?
Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?
  • До 5 мм.

    Обратите внимание: Какой дом построить, если участок узкий?.

    Это отсев. Сфера применения — ландшафтный дизайн(отсыпка дорожек), производство стройматериалов (тротуарная плитка, тонкостенные изделия из бетона, изготовление строительных смесей).
  • 5-10 мм. Самая мелкая после отсева фракция. Ее можно приобрести в малой фасовке. Сфера применения — оптимизация состава строительных смесей, производство тонкостенных изделий из бетона.
  • 5-20 мм. Самая стандартная фракция гранитного щебня. Основная сфера применения — заполнитель для бетона
  • 20-40 мм. Популярный размер зерна, широко востребованный в строительной сфере. Часто используется в дренажной системе. Также его используют при производстве железобетонных конструкций, при устройстве несущих оснований фундаментов .
  • 40-70 мм. Применяется в строительстве крупных объектов гражданского и промышленного назначения, при строительстве железнодорожных полотен.
  • Свыше 70 мм (70-120, 120-150, 150-300). Это бутовый камень, который применяется чаще всего в декоративных целях. Из него выкладывают декоративные изгороди, его используют для обустройства альпийских горок, благоустройства водоемов и используют для других подобных задач.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Гранитный щебень. Какой бывает и где используется?.