Целина непаханная, зато сделаю всё, как хочу. Освоение нового земельного участка - начальные действия

Приобретая новый участок, садоводы сталкиваются с необходимостью осваивать территорию, заросшую плотным дерном. Чтобы привести землю в порядок, придется потратить много времени и сил, но есть несколько способов ускорить процесс и хотя бы немного облегчить непростую задачу. Для начала, надо разделить всю площадь на небольшие части, так проще сразу удалить массивные корни крупных сорняков, диких кустарников и деревьев, которые быстро размножаются. С первого раза избавиться от всей ненужной растительности не удастся, но основную часть вывести можно за 1 сезон.

Целина непаханная, зато сделаю всё, как хочу. Освоение нового земельного участка - начальные действия

Перекопать и удалить все корни - самый простой способ подготовки почвы к выращиванию культурных растений. Для этого лучше всего подходит весна, когда плотного зеленого покрова еще нет, а сама почва мягкая после схода снега. Сначала точечно выкорчевываются ненужные деревья и кусты, а потом обрабатывается остальная поверхность.

Два самых распространенных способа рыхления:

Вручную лопатой.

Дерн нарезается лопатой на небольшие квадраты и аккуратно поддевается вместе с корнями. Если его сложить где-нибудь в дальнем углу и накрыть светонепроницаемой пленкой, получится хороший компост, он станет удобрением в будущие сезоны.
Этот отнимает занимает больше времени, но выбирать сорняки проще. Необязательно сильно углубляться и копать больше, чем на штык лопаты. В некоторых ситуациях проще снять верхний слой и засыпать покупной грунт. Так делают на месте будущего огорода. Весенняя поверхностная замена субстрата дает возможность сразу посадить нетребовательные культуры, например, капусту, кабачки и зелень.

Мотоблоком или другим культиватором.

Использование техники ускоряет работу, но ручной труд не отменяют. Измельченные остатки все равно нужно убрать, чтобы в сорные растения не выросли снова.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Если посадки в этом же году не планируются, можно застелить почву черной пленкой. Тогда на расчищенном участке точно ничего расти не будет.

Хочу заметить, что грамотное использование техники требует навыков. Не получится сразу сделать все красиво и качественно, но опыт приходит довольно быстро. Кстати, обращение с лопатой тоже требует умения! Хотя, конечно, управляться с ней легче и она не требует ухода и бензина 😊

Целина непаханная, зато сделаю всё, как хочу. Освоение нового земельного участка - начальные действия

Первые посадки

Нельзя оставлять перекопанную землю пустой, она опять зарастет. Обработанную территорию можно засеять сидератами, сделать небольшие грядки для овощей или высадить декоративные растения. Для этого хорошо подойдет белая горчица, подсолнухи, кукуруза, лилейники самых простых сортов, нарциссы, белокочанная капуста и др. Более требовательным культурам сооружаются высокие посадочные места. Из досок делаются каркасы, которые заполняются покупным грунтом. При правильном уходе, даже в первый год, можно получить хороший урожай огурцов, кабачков или зеленого горошка.

При освоении нового участка важно правильно рассчитать силы и не перекапывать сразу большую площадь. Для упрощения работы можно сначала застелить территорию светонепроницаемым материалом, а через некоторое время приступить к обработке, почва тогда будет более мягкой, а травы станет меньше. Если успеть накрыть поверхность до появления всходов, то сорняки погибнут.

Знаю примеры, когда землевладельцы, вспомнив о том, что у них есть дачный участок, приезжают посмотреть на свое богатство, и в ужасе снова пропадают. Ужас рождают незнание и неверие, что островок дикой природы можно преобразить в приятное место для отдыха или жизни.

О возрождении заброшенного участка читайте здесь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Целина непаханная, зато сделаю всё, как хочу. Освоение нового земельного участка - начальные действия.