ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??

ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??

ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ 

Несмотря на то, что инструкция сборки временного сооружения несложная,подойти к ее выполнению нужно ответственно. 

Строительство быстросборной бани — это многоэтапный процесс, входе которого: 

Подготавливается участок; 

Заготавливается стройматериал для каркаса сооружения и для сборки печи-каменки; 

Собирается парилка и моечное отделение; 

Обустраивается печь и ёмкость для нагрева воды. 

Подготовка места под установку бани. 

 

Несмотря на то, что строительство временной бани проходит в неприспособленных для этого условиях,желательно найти наиболее подходящий участок. 

Во-первых, в непосредственной близости от стройплощадки должен быть водоём. Неважно, будет это озеро или река,но природный водоём послужит вам неплохой импровизированной купелью. Кроме того, водоем необходим для того чтобы обеспечить эффективное водоснабжение бани. 

Во-вторых, участок под сборку сооружения должен быть как можно более ровным. Поэтому перед тем как устанавливать каркас,выравниваем все рельефности и удаляем крупную растительность по периметру квадрата со стороной 3-3.5 м. 

Сооружение каркаса 

 

По сути,временная баня, которую вы можете собрать на природе — это навес, закрытый со всех сторон пленкой или более плотным полотнищем. Строительным материалом для сборки каркаса послужат молодые деревца с прямыми тонкими стволами. Для того чтобы не принести природе чрезмерного вреда можно применить ветви ивы, связанные по нескольку штук в единую жердь. 

 

Каркас 

В первую очередь нам нужно изготовить собственно помещение, в котором мы будем париться. 

 

ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??
ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??

Что потребуется: 

* Топорик 

* Широкий скотч (минимум 1 моток) 

* Местная растительность (ивняк либо что-то другое, главное, чтобы ветки были ровные) 

* Пленка. Метров 10-15. Берите самую тонкую, будет дешевле, да и нести легче. Как показывает практика, больше 1 раза пленка используется ну очень редко, так что не стоит разоряться. 

* Канцелярские прищепки (штук 20). Можно вместо них использовать тот же скотч. 

 

Сооружение каркаса выполняется следующим образом: 

по краям основания будущей бани устанавливаем четыре жерди по одной штуке с каждого угла; 

в верхней части вертикально расположенных жердей-подпорок крепим горизонтальные жерди, так чтобы конструкция образовала параллелепипед с прямыми углами на месте соединения; 

далее из жердей собираются ребра жесткости, которые устанавливаются по диагонали со стороны каждой из стен; 

аналогичная конструкция монтируется сверху,где две жерди располагаются по диагонали в форме креста и соединяют четыре угла в верхней части навеса. 

Важно: Учитывая временный характер эксплуатации сооружения,в качестве крепежа для связки ветвей в каркас можно применять любые подручные средства,начиная с кусков проволоки и оканчивая шнурками из ботинок. 

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕЧИ 

Печка 

Теперь, понятное дело, парилку нужно как-то разогреть. 

 

ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??

Что нужно для печки: 

 

Речные камни в количестве 20-25 штук (не обязательно прям с реки, лучше с берега =)) ) 

* Сухие дрова, 

* Рогатулины из веток или саперная лопата, чтобы носить камни от костра в баню 

Камни нужны среднего размера примерно с 2-3 мужских кулака. Если ваша подруга занимается тяжелой атлетикой или бодибилдингом, можно померить ее кулаками))) 

Помните, что слишком большой камень сложнее прогреть, а меленький быстро остынет. Форма камней желательна овально-плоская, но тут уж как получится, никто специально вам не разложит по берегу камни нужного размера и формы =)) 

Ни в коем случае не применяйте песчанник или другие хрупкие камни, которые могут расколоться либо в костре (это еще ладно), либо в самой бане (это будет печально). Осколочные ранения нам в тайге ни к чему… 

 

ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??

Учитывая то,что временная баня вдали от дома строится сугубо из подручных средств, печь также будет собрана из того, что можно найти на месте. Печь выкладываем из камня прямоугольной формы. Лучшим выбором станет крупноразмерная галька или гранит. 

Для начала, на площадке, отведенной под печь, выкладывается квадратное основание со стороной в 1 метр. Самые большие прямоугольные камни, которые вы сможете найти,выкладываются двумя параллельно расположенными рядами. Расстояние между рядами камня должно составлять не менее 30 см. Кладка камня в высоту должна составлять 30-40 см. 

Сверху, поперек направления кладки, выкладываются плоские камни, которые будут выполнять функцию плиты. Камни выкладываем таким образом,чтобы ближе к задней части образовалось отверстие, необходимое для отведения дыма. Далее, на плоские камни спереди печи бани укладываем пару рядов небольших камней. 

В самом центре печи можно будет установить посуду для нагрева воды. В качестве такой посуды можно будет применить походный котелок. Разумеется, воду придётся расходовать экономно,но,учитывая, что баня походная, с такими неудобствами можно мириться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??.