Участок без сорняков. Чистые грядки

Мы прилагаем много усилий, чтобы убедить садоводов, что внезапное появление тварей, болезней, мха или других незапланированных посетителей не обязательно требует всеобщего призыва к действиям. Иногда они являются частью естественного цикла и скоро пройдут, если вы просто защитите на какое-то время свои любимые растения. Некоторые посетители могут даже принести пользу или выявить дисбаланс в вашем саду (например, слишком влажный, слишком тенистый, слишком сильно удобренный).

Участок без сорняков. Чистые грядки

То же самое и с сорняками. Эти оппортунистические растения хотели бы разделить почвенное пространство вашего сада, но их внезапное появление не обязательно должно вызывать экстренную реакцию.

Как вы решаете, с какими сорняками жить и с какими сорняками бороться в спешке? Это помогает понять, с какими сорняками вы имеете дело, почему они появляются и чего хотят. И от вашей стратегии зависит, проводите ли вы индивидуальную точечную прополку или сразу же устраняете большую площадь (например, готовитесь к закладке огорода).

ЭТО СОРНЯК

Вы слышали определение: «Сорняк - это просто растение, расположенное не в том месте». Некоторые из них хороши в дикой природе, полезны для почвы и других организмов, даже питательны и лечебны, но могут быть сумасшедшими для нас, людей, садоводов. Другие ядовиты и агрессивны до такой степени, что ваше местное правительство может потребовать от владельцев собственности контролировать их.

В природе некоторые «сорняки» имеют очевидные экологические преимущества для почв, которые они пытаются заселить. Главный корень одуванчика зарывается глубоко в уплотненную неплодородную почву и помогает разрушить ее, обеспечивая доступ питательных веществ и полезных организмов к более глубоким слоям почвы. Клевер добавляет азот и другие питательные вещества; мы продаем его как покровную культуру. Хвощ полевой может прижиться в бесплодных районах (как известно, в зоне взрыва горы Сент-Хеленс) и добавлять необходимые минералы, адаптируя почву для роста растений в будущем. Но, конечно, эти растения растут и размножаются намного быстрее, чем мы хотим, в таких местах, как лужайка или огород. Таким образом, мы маркируем их как сорняки и готовимся к битве.

ПЕРВАЗИВНЫЕ СОРНЯКИ

Хвощ и лютик - лишь некоторые из многих сорняков, искоренить которые особенно сложно. Мы часто называем этот тип сорняков всепроникающим сорняком, и иногда требуется более стратегический подход, например, улучшение дренажа почвы.

ВРЕДНЫЕ СОРНЯКИ

Затем есть ядовитые лозы и колонизирующие растения, импортированные откуда-то еще (некоторые намеренно, некоторые нет), которые ускользнули и, кажется, стремятся покрыть нашу планету, такие как гималайская ежевика, английский плющ и вьюнок (обычно, если неточно, известные как ипомея). лоза).

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Борьба с ними аналогична стратегии с небольшими садовыми сорняками, но, как и с широко распространенными сорняками, в другом масштабе и в других временных рамках. В округе Кинг есть список ядовитых сорняков и дополнительная информация о том, почему так важно их искоренить.

Участок без сорняков. Чистые грядки

Каким бы ни был сорняк, основная профилактика сводится к трем основным целям:

  • Сделайте свой сад менее привлекательным для сорняков.
  • Не допускайте размножения сорняков, удаляя или удерживая их семена или бегущие корни.
  • Не допускайте попадания сорняков на солнечный свет, питающий их корни.

ОСНОВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА: СДЕЛАТЬ ВАШИ САДОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА МЕНЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ СОРНЯКОВ

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ПОЧВА И РАСТЕНИЯ ЗДОРОВЫЕ

Так же, как и ваше собственное тело, защищающееся от патогенов, если вы сможете сохранить свои растения и почву настолько здоровыми, насколько это возможно, сорняки и другие вредители с меньшей вероятностью закрепятся. Поэтому правильный полив, мульчирование, удобрение, обрезка и т. Д. Помогут сделать ваши садовые растения более конкурентоспособными и устойчивыми. Конечно, в какой-то момент вам придется иметь дело с сорняками, но профилактические меры могут свести их к минимуму.

Перед посадкой убедитесь, что ваша почва в хорошей форме, получает необходимые питательные вещества и правильно поливает. Это очень важно в течение первых двух лет, пока корни растений укореняются. Если ваши растения могут начать здоровый рост и расти быстро и густо, у них будет больше шансов вытеснить сорняки.

САЖЙТЕ ПЛОТНО

Большие участки голой почвы, которые выставлены достаточно долго, будут чем-то заселены. Если это не ваши предполагаемые почвопокровные растения, это может быть мох, семяп, ежевика или что-то еще, о чем вы не просили. Планируйте покрыть любую оголенную почву растениями или временно покрыть мульчей, если посадка сейчас невозможна. Когда вы делаете свою декоративную посадку, сделайте ее достаточно густой, чтобы ваши растения срослись вместе и сформировали почвопокровное растение или тень, подавляющую сорняки, в течение 3-4 лет.

САЖАЙТЕ РАЗЛИЦНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Посадка разнообразных растений в кустарник или многолетнюю грядку имеет много преимуществ, включая круглогодичный интерес и поддержку различных опылителей и диких животных. Это также делает любые сорняки, которые действительно кажутся менее заметными, чем если бы они вторглись в массовые посадки одного или двух видов. Не стоит игнорировать эти сорняки бесконечно, но, по крайней мере, они не приведут вас в замешательство так быстро!

МУЛЬЧА

Мульча не предотвратит появление сорняков навсегда, но она намного лучше, чем оставлять почву голой. Любые заросшие сорняки обычно легче вырывать из 3 дюймов мульчи. Кроме того, мульчирование из компоста обеспечивает множество других преимуществ для вашей почвы - экономию воды, предотвращение эрозии и помощь в создании и поддержании здорового микробного сообщества. Это особенно полезно для минимизации количества сорняков среди овощей, однолетних или других краткосрочных растений, где вы часто обнажаете оголенную почву.

Участок без сорняков. Чистые грядки

В следующей части я расскажу о УПРАВЛЕНИЕ СОРНЯКАМИ: ОГРАНИЧЕНИЕ СОРНЯКА ОТ РАЗМНОЖЕНИЯ, УДАЛЕНИЕ ИЛИ СОДЕРЖАНИЕ ИХ СЕМЯН ИЛИ ПОБЕГОВ

Всем хорошего урожая, огородники!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Участок без сорняков. Чистые грядки.