Майский Хрущ как сильно он пожет навредить вашему саду, и как с этим боротся

Многие из нас с детства знают этих насекомых, но не всегда представляют, насколько они вредны. Летают жуки только по вечерам; ночью и днем находятся в кронах деревьев, питаясь листьями. Лёт продолжается около 2 недель. После спаривания самки откладывают в почву до 70 яиц. Из яичек развиваются личинки. В первый год они малы и питаются в основном гумусом и тонкими корешками. В почве, заселенной хрущом, есть личинки всех возрастов: от 1 до 5 лет. Жуки причиняют небольшой вред, но личинки, объедая корни растений, особенно деревьев, сильно ослабляют их, нередко вызывая даже гибель. Чаще всего поражаются корни слив, яблонь, вишен, шиповник, роз, лилий, а также моркови и картофеля.

Майский Хрущ как сильно он пожет навредить вашему саду, и как с этим боротся

Для борьбы с вредителями весной, как только начнется лёт, деревья опрыскивают хлорофосом или другими фосфорорганическими препаратами. Эффективная мера- использование светоловушек. Сильную лампу (около 400 Вт) подвешивают на высоте 70 см от земли, под ней устанавливают низкое (10 см) корыто (2,5 на 2,5 м, можно изготовить из досок и выстлать полиэтиленом). В него наливают воду и немного минерального масла. Лампу включают с наступлением сумерек, выключают в полночь. Насекомые в массе летят на свет и падают в корыто, из которого не могут выбрать. Чем больше жуков будет уничтожено, тем меньше яиц смогут отложить хрущи.

Против личинок младших возрастов в почву (по щелям) заливают раствор хлорофоса- около 2 л на молодое дерево или кустарник. Полезно вносить золу, отходы каменного угля или угольный порошок, особенно при посадке древесных пород.

В Донбассе практически нет майских жуков, а на Днепропетровщине их очень много. Мне кажется, это можно объяснить тем, что в воздухе попадает из шахт пыль угля и породы, которая затем проникает в почву. Чтобы избавиться от вредителя, может быть, стоит попробовать вносить в почву породу из старых терриконов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Майский Хрущ как сильно он пожет навредить вашему саду, и как с этим боротся.