Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ

Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ

Главные принципы производства гранитной брусчатки сохраняются еще с древних времен: из крупных кусков натурального камня в процессе производства получают более мелкие элементы, которые могут иметь разные размеры и виды обработки поверхностей.

Основы технологии изготовления стройматериалов из гранита

Создание брусчатки и других стройматериалов начинается с получения гранитных блоков из горнодобывающего карьера. Далее блоки поступают на производство для обработки и создания заготовок. Технологический процесс подразумевает ряд операций по приданию нужной формы, размера и фактуры камню. Для этих целей используются различные камнеобрабатывающие станки.

Существует 3 основных вида обработки на производстве: резание, шлифование, скалывание. Каждый вид обработки камня обязательно включает в себя 3 стадии: придание камню формы, размеров и фактуры на лицевой поверхности.

Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ

Обработка камня резанием. Это самый современный процесс обработки камня. Преимущественно используется специализированная машина, которая режет камень с помощью алмазного каната. Высокая производительность этого способа отражается в меньшем количестве отходов и больших возможностях для автоматизации производства. В зависимости от степени твердости камня, используют стальные и твердосплавные резцы для камней мягкой и средней твердости, или алмазный, карборундовый инструменты для пород средней твердости и твердых.

Обработка камня скалыванием. Этот способ довольно широко применяется в производстве, но требует постоянного участия оператора и является более трудоемким.

Ударная обработка камня. Этот способ преимущественно механизированный, и автоматизация производства в нем задействована минимально.

Но современное производство по обработке натурального камня постоянно развивается, благодаря этому есть существенные успехи:

  • производство тонкопиленых плит природного камня для облицовки толщиной до 10 мм;
  • внедрение новых технологий обработки: ультразвуковой, плазменной, лазерной.

Все это позволяет оптимизировать производство: увеличить объем выпускаемых материалов и одновременно снизить их себестоимости, при сохранении высокого уровня качества продукции.

Особенности изготовления гранитной брусчатки

Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ

Гранитная брусчатка имеет несколько разновидностей.

Обратите внимание: Печи для русской бани "Варяг" От производства город Киров !.

Отличаются они сферой применения, функциональными и внешними характеристиками - это отражается на способе их производства. Например, для больших площадей чаще всего выбирают колотую брусчатку, это более бюджетный и простой в укладке вариант. А вот брусчатка со спиленными сторонами более затратна в плане производства, что отражается на ее стоимости. Поэтому самый популярный и оптимальный вариант - это пилено-колотая гранитная брусчатка, у которой могут быть пилеными и колотыми либо боковые стороны, либо лицевая.

Современное производство РОСГРАНИТ позволяет изготавливать 3 вышеперечисленные вида брусчатки в большом объеме. Лицевая грань гранитной брусчатки любого из видов всегда не скользкая, благодаря обработке гранитных плит специальной газовой горелкой с открытым огнем. Термическая обработка с высокой температурой обеспечивает брусчатке нескользкую шершавую поверхность.

Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ

Брусчатые дорожки при соблюдении всех технологий укладки будут служить длительный срок. Важно, что гранит – это не только не только прочный, но и экологичный материал, что имеет огромное значение сегодня.

Брусчатка из гранита самый универсальный декоративным материалом, с которым можно создавать интересные и оригинальные решения в ландшафтном дизайне.

РОСГРАНИТ оказывает весь спектр услуг при покупке нашей продукции. Вы можете получить полную консультацию и помощь в подборе цвета, вида брусчатки. Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наши специалисты вам перезвонят!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ.