Сдерживаем полчища кротов на дачном участке. Рассказываю про два действенных способа отпугнуть вредителей

Здравствуйте, дорогие читатели! Добро пожаловать в мой одноимённый блог, в котором я рассказываю про дачу, огород и рыбалку

Сдерживаем полчища кротов на дачном участке. Рассказываю про два действенных способа отпугнуть вредителей

Люблю я коротать летние деньки на даче. Просыпаться пораньше, выполнять работу, а после обеда отдыхать, когда на улице зной.

Один из таких прекрасных деньков прервал крик моей супруги:

-"КАРАУЛ! Кроты на участке!"

И действительно, на наш огород напали полчища кротов. Поедали они все лакомства, начиная от сладкой морковки и заканчивая клубникой. Как ни странно, но причина нападения вредителей была ясна - рядом был лес из которого и прибежали кроты.

Что же поделать, решил я съездить в магазин. Там купил гранулы от кротов и землероек. Сразу скажу, покупка данного средства была для меня ошибкой. Во-первых, стоит оно приличных денег. Во-вторых, для его эффективного использования, нужно найти все норки кротов и туда уже засыпать гранулы.

Первый вариант отпугивателя

Такой вариант нас не устраивал. На участке могли быть десятки нор, о которых мы не знали. Стали думать дальше.

Пришли к очевидной мысли о том, что кроты боятся шума.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Но как создать тот самый шум? Музыку что ли слушать на участке круглые сутки? Так соседи будут жаловаться. И тут я сообразил.

Дело в том, что я заядлый рыбак. И на даче у меня есть много напитков в жестяных банках. Пришлось немного потрудиться и осушить ёмкости. Пустые банки мы насадили на металлические палки, которые вставили в землю. От ветра создавался шум, который отпугивал вредителей. Но и этот вариант не идеальный.

Сдерживаем полчища кротов на дачном участке. Рассказываю про два действенных способа отпугнуть вредителей

Инновационный вариант отпугивателя

Уже потом, полистав различные каталоги, я нашёл специальные штуки, которые издают шум с определённым интервалом. Состоят они из пластмассового колышка, солнечной батареи и динамика.

Их достаточно вставить в землю (лучше всего в грядки) и они, с определённой периодичностью, будут издавать шум, который отпугивает кротов. Такой шум не будет раздражать ваши уши, но будет крайне неприятен для кротов.

Я думаю, что вы их можете найти в любом магазине товаров для сада и дачи.

А я с вами прощаюсь, дорогие друзья! Ставьте лайки, если вам понравилась статья и подписывайтесь на мой блог , чтобы не упустить новые полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сдерживаем полчища кротов на дачном участке. Рассказываю про два действенных способа отпугнуть вредителей.