Витязи хлебного поля

Не зря русская пословица гласит: «Хлеба ни куска - так и в горнице тоска». И тому, что на нашем столе хлеб, мы обязаны особым труженикам.

Есть среди нас такие витязи, поверьте,

Они руками каждый клок земли,

Через себя, через любовь и сердце

Взрастили, сохранили, сберегли.

Для механизаторов уборочная страда - самая желанная пора. В ней они видят результат своих трудов за целый год. С. Аксаков сказал: «Обильною жатвой награждается труд пахаря». В ООО «Агрофирма Манчажская» жатва началась 21 июля.

Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля

Конец июля. Жатвы ждут окосья.
Зелёны травы росами умылись,
Хлеба поспели и тяжёлые колосья
Под летним солнцем золотом налились.

Очень важно во время начать уборку зерновых, учитывая агротехнические требования, так как всякий хозяин желает иметь зерно спелое, всхожее, возможно полное, ровное и с естественной окраской. По этим внешним признакам обыкновенно судят о доброкачественности хлебных зерен. Но не все колосья созревают одновременно: более крупные — скорее, более мелкие — медленнее; на одном и том же колосе зёрна созревают также не одновременно: на вершине колоса ранее, нижележащие — позже; когда зерно закончило свое развитие, оно содержит много влаги, которая сильно испаряется, что обыкновенно сопровождается уничтожением связи зерна с растением, отчего хлеб осыпается (течет). Такая утечка зерна ускоряется особенно в жаркую погоду. Поэтому первоначально, в лабораторных условиях определяется влажность зерна и при допустимой норме (24%) начинается скашивание. Со всеми этими премудростями делится со мной опытнейший механизатор-бригадир Илюшкин Леонид Михайлович, прослеживающий со своим напарником, бригадиром Тюриным Игорем Леонидовичем, весь процесс уборочной страды.

Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля

Скашивают пшеницу, рожь, овёс, ячмень В. В.Волков, В. В.Волков, С. Ю. Кардашин, А.П. Изгагин . В их задачу входит подбор оптимальной высоты среза. Важно по особым правилам укладывать стебли в валках, что обеспечивает чистый подбор массы валков. Когда, скошенный волок достигнет влажности 14-16%, начинают работу красавцы «Доны» с подборщиками. Комбайнами управляют: Г. Г.Иванов, А. Л. Меркушев, И. В. Логинов, Ю. Ф. Мехряков, В. Н. Гусев, Р. Р. Шаяахметов, В. Н. Некрасов.

Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля

В первый день жатвы лучший комбайнёр агрофирмы Григорий Иванович Солохин самым первым намолотил бункер ржи. А за день им было намолочено 60 тонн. Не менее качественно и ответственно трудится Пётр Иванович Просвирнин , намолачивающий в день до 50 тонн. На мои расспросы об особенностях работы на комбайнах-подборщиках кратко отвечает: «Не должно быть потерь зерна». А для этого механизаторы немало потрудились, готовя технику к страде, выполняя все технические требования к зерноуборочному комбайну. Леонид Михайлович и тут пояснил: «Комбайнёру важно правильно подобрать скорость, от этого будет зависеть качество подбора. А от регулировки подбарабанника будет зависеть качество обмолота. Колос должен быть полностью обмолочен. Также нужно избежать дробления зерна, его травмирования. Чистка зерна происходит при помощи решёт и они должны быть в порядке, иначе не произойдёт отделение зерна от вороха. Должны быть отрегулированы и датчики, определяющие количество соломы в копнителе».

Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля

После выгрузки копнителем соломы Олег Геннадьевич Шабардин на тракторе Т-150 с волокушей, сгребает её в огромные кучи. А Юрий Александрович Чистяков на стогомёте начинает ловко управлять огромными вилами и метать зароды, по 6-7 тонн соломы. На моё восхищение огромными, ровными словно точеными зародами, Юрий Александрович, улыбаясь, отвечает: «Глаз у меня намётан, столько лет их обхаживаю. Чтобы зарод был красивым, нужно верно уложить основание, следить, чтобы не было выемок, иначе промочит. Самое трудное - замётывать верх. Сложно метать ржаную солому, она постоянно сползает, а ячменная колючая с летящей требухой». Юрий Александрович в день ставит 10 зародов. А за сезон мечет до 2000 тонн соломы.

Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля
Витязи хлебного поля

В этом году, в связи с засухой, для кормовой подстраховки солому подбирают и подборщики - рулонщики, на которых работают: А. Ф. Боталов, А. И. Прохоров, А. С. Митрофанов, А. М. Иваев.

Немаловажное значение имеет своевременный отвоз зерна. На самосвалах "Урал" работают: К. В.Омельков, М. В. Вафиев, В. В. Шульгин, Я. А. Кабетов, Д. Л. Лукоянов ,Р. Г. Масабиков , Р. З. Гапсаликов , Р. М. Муллаянов. На К-701 работает Олег Михайлович Бельский.

Тут же на поле находится сварщик Федосеев Виктор Иванович , обслуживающий комбайны, да и другую технику, во время поломок. На сегодняшний день закончили жатву многолетних трав и ржи. На этих полях идёт вспашка. Мне удалось наблюдать работу Чебыкина Сергея Аполлоновича, когда из - под плуга разливается чёрная земля, вызы-вающая чувство гордости за механизаторов.

Не стонут, причитая, поле пашут,
Своим трудом и потом, отстоять.
Они с любовью поднимают пашни.
Труд хлебороба нужно воспевать.

Татьяна Костырева

2010 г.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Витязи хлебного поля.