Морковь рассадой. Насколько оправдан способ

Морковь рассадой. Насколько оправдан способ

Выращивание садово-огородных культур рассадным методом практикуется многими аграриями. Однако не всегда этот способ оправдан. Например, в случае с морковью всё не так просто, поскольку для нормального развития её рассадных саженцев следует тщательно подбирать сорт. К тому же большое значение имеет и тщательное следование всем правилам высадки, и дальнейший уход за рассадой, и сроки пересадки в открытый грунт.

Целесообразно ли высаживать морковь на рассаду?

Безусловно, выращивать морковь из рассады можно, но не всегда нужно. Основной проблемой этой методики в данном случае является процесс пересадки саженцев в открытый грунт. У морковного корнеплода очень тонкий и несоразмерно длинный корень, повреждение которого ведёт к разветвлению. Как результат, плод формируется похожим на ветку с несколькими концами.

ВАЖНО! Если даже вам удалось сохранить корневище неповреждённым, при пересадке корень может самостоятельно загнуться, что, соответственно, приведёт к тому, что искривится и морковный плод.

Но несмотря на большое количество трудностей, возникающих при выращивании моркови рассадным способом, многие аграрии вынуждены пользоваться данным способом при культивировании корнеплода при неблагоприятных погодных условиях или в холодных регионах. Вырастить морковь через рассаду, безусловно, реально, но вот вводить это в постоянную практику и мучиться каждый сезон точно не стоит.

Рассадный метод потребует от вас предварительной подготовки посадочного материала. Первоначально семечки высаживаются в горшочки или кассеты, а затем, когда рассада дорастёт до определённого уровня, её можно будет пересадить в открытый грунт.

ВАЖНО! На момент пересадки на саженцах моркови должно уже сформироваться несколько крепких настоящих листочка.

Тщательно полейте рассаду перед высадкой на постоянное место, чтобы минимизировать распад земляного кома и повреждение корневища. Помните о том, что молодые растения могут и не прижиться на новом месте, даже несмотря на то, что они уже являются подрощенными.

Когда можно пересаживать рассаду?

Самые первые всходы морковной рассады выглядят как несколько семенных листиков, которые окрашены в нижней части в красный или оранжевый оттенок. Вслед за ними сформируется первый крепкий листок. Именно на этом моменте стоит позаботиться о подготовке рассады к пересадке на постоянное место выращивания.

Сама морковная ботва выглядит как пушистая ветвь, покрытая россыпью мелких листиков. В маленьком возрасте их довольно трудно разглядеть.

Плюсы и минусы методики

Основным преимуществом выращивания моркови рассадным методом является получение ранних всходов и, соответственно, более раннего урожая. Поскольку рассада высаживается рано (когда ещё совсем холодно), к моменту пересадки на постоянное место выращивания корнеплод уже успеет взойти.

Есть у данного метода и другие не менее важные преимущества, о которых тоже стоит упомянуть:

  • значительная экономия площади на участке;
  • отсутствие конкурентной борьбы между растительными культурами за питание и полезные микроэлементы;
  • способ не требует прореживания посадок в будущем, а также продёргивания, рыхления и прополки;
  • рассада равномерно освещается;
  • за счёт того, что ботва смыкается, образуется притенённая зона, что позволяет защитить грунт от формирования сорных растений или почвенной корки;
  • значительная экономия влаги.

Но недостатков у этого метода тоже хватает. Порой они даже значительно перевешивают преимущества:

  • процесс посадки занимает большое количество времени, что плохо для тех, кто ежесезонно высаживает множество культур;
  • легко повредить корневище корнеплодов при пересадке, так что в итоге морковки сформируются деформированными;
  • довольно часто молодые растения не приживаются на постоянном месте выращивания, так что вся работа идёт насмарку.

Несмотря на такое обилие серьёзных недостатков, многие аграрии всё равно продолжают проводить эксперименты с морковной рассадой и даже достигают хороших результатов при её выращивании и пересадке. Так что всё зависит от вашего желания и возможностей.

Оптимальные сроки высадки для разных регионов

Для того чтобы точно рассчитать сроки высева, нужно определиться, когда именно вы планируете пересадить подрощенные растения в открытый грунт. Температура на улице должна уже точно подняться выше отметки в -2 градуса, так что и отталкиваться следует от времени, когда это обычно происходит в вашем регионе.

ВАЖНО! Если высадить морковь при более низкой температуре, то она просто помёрзнет и погибнет.

Если изначально правильно подготовить посевной материал, то прорастание семечек займёт примерно 20 суток, затем ещё 15 дней потребуется для того, чтобы саженцы немного вытянулись и окрепли. Так что получается, что высевать рассаду нужно приблизительно за месяц до пересадки в открытый грунт. Естественно, для разных регионов это будет разный временной промежуток.

ВАЖНО! После того как вы посадите растения, закройте их плёнкой, чтобы они быстрее привыкали к новым условиям выращивания.

Приблизительные сроки:

  1. Для регионов средней полосы России оптимальная температура устанавливается где-то к середине мая, так что высевать семенной материал придётся во второй половине апреля.
  2. В сибирских регионах и на Урале все указанные сроки несколько сдвигаются. Здесь лучшим временем для высадки станет начало июня, так что семена нужно будет высаживать на рассаду примерно в конце апреля – начале мая. Если же вы хотите отодвинуть сроки на более ранние даты, то воспользуйтесь помощью теплиц или других подобных им укрытий.

Выбираем подходящие морковные сорта

Изначальной целью рассадного выращивания моркови является, естественно, более раннее получение вызревшего урожая. Так что и сорта этой культуры должны быть раннеспелыми (и устойчивы к низким температурам и температурным перепадам).

Лучшим выбором для вас станут следующие разновидности:

  • Тушон;
  • Амстердам;
  • Забава;
  • Каротель;
  • Алёнка;
  • Лагуна.
ВАЖНО! В продаже имеется и множество других раннеспелых сортов, которые отличаются цветов зрелых корнеплодов, их формой и вкусовыми характеристиками. Выбирайте те из них, которые подойдут для выращивания конкретно в вашем регионе. Узнать, подходит ли сорт для выращивания в вашем климате, можно, ознакомившись с инструкцией от производителя, оставленной на упаковке.

Как вырастить морковную рассаду?

Никакую, даже самую простую в выращивании культуру, вы не сможете вырастить, если не будете чётко следовать всем правилам посадки, ухода и пересадки растений в открытый грунт. А особенно это касается морковной рассады, которая очень требовательна. Заранее подготовьте все необходимые инструменты, посевной материал и субстрат.

Что нужно из инвентаря?

Для высадки моркови на рассаду вам понадобится:

  • семена выбранного сорта (уже обработанные и подготовленные к проращиванию);
  • подходящая ёмкость для посадки;
  • субстрат (можно приготовить самостоятельно, а можно купить в специализированном магазине);
  • вода для полива.

Как подготовить посевной материал?

Семенам моркови, как и семенам любых других культур, требуется предварительная подготовка перед посадкой. Она помогает получить качественные и быстрые всходы в будущем.

Подготовить семена моркови к посадке можно несколькими способами:

  1. Отбраковка некачественных экземпляров . Налейте в стакан тёплую воду и засыпьте в неё семечки моркови. Те зёрнышки, которые всплывут на поверхность – пустотелые, именно их и нужно удалить, поскольку к посадке они не пригодны. Оставшиеся на дне экземпляры нужно вытащить и тщательно просушить.
  2. Термообработка .

    Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

    Эта методика позволяет уничтожить патогенную флору, а также увеличить количество всходов в будущем в несколько раз. Все семечки следует поместить в марлевый мешочек и опустить в горячую воду (температура воды должна быть не менее 55 градусов). Через 60 секунд можете вынимать мешочек, а затем его следует сразу же охладить при помощи холодной воды.
  3. Применение стимуляторов роста . Это помогает повысить всхожесть семян и сделать саженцы более крепкими и здоровыми в будущем. В качестве стимулятора роста можете выбрать любой подходящий препарат (например, гумат натрия).

После того как вы воспользовались помощью одной из перечисленных выше методик, можно высевать семена моркови не только на рассаду, но и сразу в открытый грунт (если пользуетесь именно этим способом выращивания культуры).

ВАЖНО! Пропуск этапа предварительной обработки посевного материала приведёт к тому, что первые всходы вы увидите не раньше, через двадцать дней, а то и позже.

Выбираем подходящую ёмкость

Если вы всё-таки решили выращивать морковку рассадным способом, то вам придётся тщательно подбирать посадочные ёмкости для высевания посадочного материала. Можно, конечно, взять отдельные тары, но тогда вы загромоздите помещение, так что свободного места практически не останется.

Высадить семена моркови для выращивания рассады можно в следующие виды ёмкостей:

  • кассеты;
  • деревянные ящики;
  • торфяные таблетки или торфяные горшочки (оптимальный вариант, который позволит пересадить морковь в будущем без каких-либо проблем и повреждений для хрупкого корневища культуры).

Если вы высаживаете семена в общую ёмкость, то будьте аккуратны и размещайте семечки на расстоянии друг от друга, чтобы в момент переноса рассады в открытый грунт снизить риск травмирования корешков растительной культуры.

Высевание посадочного материала

Пошаговая инструкция:

  1. В заранее подготовленную посадочную ёмкость следует засыпать грунт.
  2. Примерно за полчаса до высадки семян нужно хорошенько увлажнить субстрат в ёмкостях.
  3. Уже разбухшие семечки нужно углубить в почвосмесь и немного «утопить» их, затем сверху присыпать всё тем же выбранным грунтом.
  4. Если вы сажаете семена в отдельные тары, то высаживайте в каждую сразу по 2-3 семечка. Если же высадка проводится в общую ёмкость, то обязательно соблюдайте между семенами расстояние, чтобы в будущем вам было проще высаживать подросшие саженцы в открытый грунт.

Последующий уход

Для того чтобы рассада росла крепкой и здоровой, вам следует поставить ёмкости с ней в тёплом месте. Регулярно нужно поливать посадки и рыхлить грунт.

Если вы хотите получить более быстрые первые всходы, то закройте ёмкости с саженцами плёнкой (но не забывайте периодически проветривать их).

Готовим грядки для пересадки

Подготовить грядки к пересадке моркови довольно просто. Вам достаточно будет их просто перекопать, а затем тщательно полить. Моркови будет несколько легче адаптироваться во влажном субстрате. Грунт на выбранном для посадки участке должен быть лёгким и рыхлым.

Немного о севообороте

Проще всего моркови будет прижиться на участках, на которых в предыдущем сезоне выращивали следующие культуры:

  • капуста;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • тыквы;
  • салат;
  • шпинат;
  • лук;
  • редиска;
  • сельдерей;
  • мята;
  • кориандр;
  • базилик;
  • картофель.
ВАЖНО! Морковь нельзя высаживать в грунт, в котором до этого выращивалась свёкла. Культура не даст нормальный урожай. А если вы хотите защитить морковные посадки от нашествия вредителей, то посадите вокруг них лук.

Допустима высадка моркови после следующих растений:

  • томаты;
  • бобовые культуры;
  • перцы;
  • баклажаны.
ВАЖНО! Не стоит высаживать новую порцию моркови на грядки, где в прошлом сезоне уже выращивалась эта культура.

Пересадка на грядки

Одним из главных условий, которые сигнализируют о том, что пришла пора пересаживать морковь в открытый грунт, является установление определённого температурного режима. Заморозки уже точно не должны вернуться в ваш регион.

Пересадку следует осуществлять тогда, когда рассада сформирует первый крепкий и настоящий листок. Предварительно тщательно полейте грунт в ёмкостях и аккуратно извлеките саженцы вместе с земляным комом. Если вы выращиваете рассаду в торфяных ёмкостях, то высаживать побеги нужно прямо вместе с ними.

Процесс пикировки

В случае с морковной рассадой пикировка – процедура не то что желательная, она необходимая. Вопрос в другом – какой именно метод пикировки стоит выбрать, чтобы не повредить растения.

Несколько способов:

  1. Если вы изначально высаживали семена в торфяные ёмкости любого типа, то вам вообще не о чем переживать. Просто посадите рассаду вместе с ними на грядки в заранее подготовленные лунки.
  2. При пересадке моркови из отдельных ёмкостей нужно воспользоваться помощью длинной и узкой лопатки, которая поможет извлечь саженцы и сведёт риск повреждения растений к минимуму. Обязательно полейте грунт в ёмкостях за 30 минут до пересадки.
  3. Если вы высаживали морковь в общие тары, то тут вам придётся запастись терпением и быть предельно аккуратным. При отделении растений друг от друга следите за тем, чтобы их корешки не повредились. Когда будете сажать рассаду в посадочные лунки, убедитесь, что корешок не загибается и не деформируется.

Снижаем стресс для молодых саженцев

Для того чтобы свести стресс для растений к минимуму, нужно сохранить земляной ком и пересадить саженцы моркови вместе с ним.

Как ухаживать в дальнейшем?

Во время пересадки растения обязательно нужно поливать. Для того чтобы морковь в будущем нормально прижилась на новом месте, нужно выждать приблизительно неделю. Дальнейший уход будет не таким сложным – вам нужно будет только регулярно поливать и подкармливать посадки:

  1. Первая половина вегетационного периода (ещё до формирования полноценных плодов) предполагает внесение удобрений не реже одного раза в неделю. Раствор при этом должен иметь низкую концентрацию.
  2. Во второй половине вегетационного периода концентрацию подкормок следует удвоить. Вносить смеси нужно будет теперь дважды в месяц.
  3. Азотистые подкормки нужно внести один раз – сразу после пикировки. При дальнейшем развитии морковке понадобится исключительно калий.

Морковь предпочитает солнечные территории, так что лучше выбирать для неё хорошо освещённые грядки. Не стоит забывать и о регулярном и обильном поливе.

В первые несколько дней после пересадки обеспечьте посадкам укрытие из плёнки. Тщательно контролируйте температуру воздуха, если холода всё же вернулись в ваш регион, сразу же соорудите над морковными грядками тепличку, которая поможет им пережить внезапное похолодание.

Частые ошибки

Поскольку изначально рассадный способ выращивания моркови является трудным, многие аграрии допускают ошибки при подготовке морковных саженцев:

  1. Если вы опоздаете со сроками пересадки рассады в открытый грунт, то вы сильно повредите корни растений, а урожай с них в будущем будет некрасивым.
  2. Тщательно увлажняйте грунт при пересадке саженцев, чтобы свести риск повреждения корней к минимуму.
  3. При посадке на постоянное место выращивания соблюдайте между кустами расстояние равное 3 см или более, если сорт крупный и растёт в ширину, расстояние должно составлять 5 см и более.
  4. Не допускайте пересыхания грунта, особенно после высадки моркови на постоянное место.

Контролируйте состояние моркови, выращенной рассадным способом. Такие растения изначально будут более уязвимыми и слабыми в сравнении с семенными «собратьями». Соблюдайте все меры предосторожности и правила по уходу.

Заключение

Вырастить морковь рассадным способом не так-то просто, однако ранний урожай или получение корнеплодов даже в условиях неблагоприятного климата делают этот метод желанным для многих аграриев.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Морковь рассадой. Насколько оправдан способ.