Чем полезны пихтовые веники в бане.

Чем полезны пихтовые веники в бане.

Пихта - невероятно ароматное дерево и в парилке издает очень приятные запахи

ВЫБОР веника:

- Сборка. Из каких веток собран, не слишком ли они толстые и не торчат ли в разные стороны (таким веником не удобно будет растираться или мыться)

- Задача. Продают довольно компактные веники: ими удобно париться и мыться, но неудобно укрывать голову во время парения. Для укрывания головы лучше взять три веника: один под голову как подушку и два сверху домиком. Но, если веники разлапистые, то можно обойтись и двумя.

- Крепость. Встряхните веник, посыпется ли с него хвоя? Если веник собран давно или со старого дерева, то хвоя быстро облетает.

(Ранней весной, когда пихта обновляет свое хвойное убранство веники из нее все сыпятся.)

- Свежесть. Цвет иголок, зеленые они, потемневшие, не начали ли желтеть. Это говорит о том, что веник хранили не в холодильнике перед продажей и он уже начал вянуть.

- Бонус. После бани такой веник ещё какое-то время продолжает делиться ароматом и его можно забрать в большой пакет, но использовать его повторно ге получится.

Чем полезны пихтовые веники в бане.

ПОДГОТОВКА ВЕНИКА

Многие люди заваривают пихту как и другие веники в горячей воде - чего делать категорически не рекомендую.

Вы так делали?

Лучше всего пихта себя чувствует в холодной воде, сохраняет продолжительное время полезные свойства и если в парилке ей укрыть голову, то дышать гораздо легче и ароматнее.

Главное веник периодически охлаждать холодной водой.

Пихтовым веником можно париться, хотя он тяжелее березы или дуба, и более хлесткий, но им очень здорово растираться и использовать в помывочной как идеальную мочалку для мытья

Профессионалы используют пихту для укрыва головы гостя во время парения, для растирки спины рук ног (в некоторых видах парения) и как мочалку для мыльной мойки (тут пена выбивается в тазике с  горячей водой небольшое количество )

С легким паром!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем полезны пихтовые веники в бане..