Как мы приучили селян к бане.

Как мы приучили селян к бане.
  • Восем лет назад мы переехали в Ставропольский край из Северной столицы. Живём в селе, село не бедное, зажиточное. Люди хлебосольные, работящие, много довольно образованных и начитанных. Так вот, когда мы переехали, нас удивил один факт. В селе не развита система бань. Что такое баня и что в ней делать, знают почти все. Но на вопрос, почему у вас нет бани. Ответ один, у нас почти пол—года температура +30 и выше, зачем нам баня. Бани стоят только в 5—6 домовладениях. И живут в этих домах, приезжие. Местные уверяли нас, что бани они не любят и они им просто не к чему. Мы привыкли к бане, русской парной. В Питере у нас была дача на 6 сотках и конечно была баня из бруса. Поэтому толк в банных делах, мы знаем не по наслышке. В нашем домовладении было кирпичное помещение, где раньше хранили зерно и держали перепелов. Муж приступил к переделке зерновой под баню.
Как мы приучили селян к бане.

Знакомые и соседи не очень потдерживали нашу идею с баней. Через три месяца мы пользывались своей баней. Дубы растут сразу за нашим участком, поэтому с вениками для парной проблем не было. И вот однажды мы пригласили знакомых в баньку. Девочки парились отдельно, скажу сразу я не баньщик, но парку потдала и веничком подругу охадила. А вот мужики парились профессионально.

Как мы приучили селян к бане.

Точнее муж так пропарил этого парня, что тот говорить не мог пол часа. И первые слова были: «Да я же заново родился!» В следующий раз нас уже попросили затопить баньку. Собрались уже три семьи. Восторг у знакомых был уже через час. Оказывается они думали, что в бане только моются. И что они вообще-то каждый день принимают ванну. Пропотев и пролив семь потов они удивились, что в бане только можно смыть с себя всю грязь. Стать по настоящему чистым. Почувствовать, как дышит чистая кожа. Помолодев на несколько лет. Баня лечит, баня правит. Народ стал понимать, что баня это здоровье и сила. А стоять на жаре в огороде и париться в бане— это не одно и тоже. Теперь у нас по субботам, банный день. Собирается дружная компания.

Как мы приучили селян к бане.

Соседи напротив тоже поставили баню. Заказывали из Новгорода баню из бревна, теперь хвастаются , что у них настоящая деревянная русская парная на дровах.

А как вы относитесь к бане? Париться или лучше отмокать в ванне?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как мы приучили селян к бане..