Баня-бочка своими руками

Баня-бочка своими руками

О том, как проектируется и строится баня-бочка своими руками изложено в деталях. Все от выбора конструкции и материалов, до чертежей, сметы и монтажа, а также полезные советы специалистов и особенности «мануфактуры».

Грамотно расставляем приоритеты

Бани-бочки выбирают, в первую очередь, из-за оригинальности дизайна и архитектуры. В эксплуатации подобные конструкции не уступают классическим аналогам, отличаются мобильностью, практичностью и долговечностью. В плане строительства, характеризуются низкой материалоемкостью и скоростью монтажа. В дополнение ко всему перечисленному конструкции превосходят стационарные объекты по таким параметрам, как технологичность изготовления, скорость выхода в рабочий режим, расход топлива.

Ввиду столь впечатляющего набора достоинств многие с энтузиазмом берутся за работу самостоятельно. Однако, перед тем, как сделать баню бочку своими руками, стоит разобраться в рациональности данного решения. Вы узнаете все, что предстоит проделать и вынесите собственный справедливый вердикт.

Вначале был проект

Баня-бочка своими руками

Подготовка к строительству – процесс максимально ответственный и важный. Проекты необходимы не только для выбора форм, размеров и внутренней планировки конструкции бани-бочки. В них включены материально-финансовые расходы (сметы), предотвращающие долгострой и непредвиденные издержки.

Итак, баня-бочка своими руками – начальные этапы:

  • Определение формы. Различают классические круглые постройки, квадратные (квадро), «буханки», комбинированные, овальные и другие. При выборе следует учитывать удобство и вместительность (внутреннюю планировку). Наиболее эргономичными и экономичными в плане полезной площади считаются квадро-конструкции. В свою очередь, в обтекаемых формах (круглых, овальных и т. д.), улучшена естественная циркуляция воздуха, что не препятствует движению горячих потоков, повышая эффекты парения и снижая расходы топлива.
  • Эксплуатационные нагрузки. От того какое количество человек и сколько раз будет посещать баню (за один раз), напрямую зависит расчет полезной площади и мощность печи.
  • Вид, расположение и характеристики источника нагрева. Печи бывают с открытой и закрытой топкой, наружного и внутреннего расположения. Мощность определяется, как упоминалось ранее, общей площадью. Дополнительные системы обогрева требуются при наличии изолированных помывочных и комнат отдыха.
  • Наружная планировка. В проект бани-бочки обязательно включены внешние опоры и площадки. К примеру, террасы с посадочными местами под накрытием или без него.

На чертеже бани-бочки отображаются типоразмеры конструкции и элементов (рекомендуется рассчитывать в кратном масштабе для удобства и точности), а также расположение оконных и дверных проемов, печи, межкомнатных перегородок, полок, лежанок и т. д.

Обратите внимание! Такой параметр, как размеры бани-бочки играет ключевую роль при расчетах материалоемкости. Точность «калькуляции» исключит риски недостачи или избытка сырья.

Сырьевая база – правила выбора и рекомендации

Бани, независимо от вида и конструктивной специфики изготавливаются из древесины. Как правило, используются хвойные сорта. Стоимость материала зависит не только от качества обработки, но и природных свойств самого дерева. Наиболее востребованным вариантом является кедр, демонстрирующий, как эстетические, так и практичные преимущества. Невероятный аромат этого сорта дополняет парение пользой ароматерапии. А прочность и износостойкость – обеспечивают долговечность конструкции.

Несмотря на доказанные факты, существует ряд мифов о кедре, которые непременно следует развеять:

  • Кедр не чернеет при нагревании! Это абсурд. Сложно представить температурный режим, при котором поверхность обугливается. В случае с образованием плесени, вопрос уже не в материале, а в покрытии и эксплуатации.
  • Оттенок радикально не меняется. Со временем кедр приобретает слегка красноватый (терракотовый) цвет. От этого он выглядит более благородно и презентабельно.

    Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

    Это естественный процесс окисления, замедляющийся специальными маслянистыми составами с воском (защитные покрытия).
  • Сорта кедра не отличаются характеристиками. В природе не существует такого понятия. В этом позволят убедиться «Заметки дендролога», ведущиеся Мирославой Сахневич (научный сотрудник Алтайского заповедника). А то, что привыкли называть канадским кедром, не что иное, как высокорослая гигантская туя. Поэтому не стоит переплачивать!
  • Кедр «плачет в парной». Отчасти это так. И происходит ввиду неспособности пользователей изучить данный вопрос. Выделение мирра из древесины зависит от многих факторов – распила, обработки, заготовки, хранения сырья. Поверхность может вовсе не смолить. А появление незначительного количества влаги в зоне сучков при первой растопке легко удаляется механическим путем и больше не образуется. При этом многие считают подобные реакции достоинством древесины.

При выборе печи обратите внимание на следующие параметры:

  • комплектация – наличие или отсутствие бака для воды, дымохода;
  • функционал – конвекция или без нее;
  • качество пара – каменка открытого (легкий, сухой) и закрытого типа (влажный).

Внутренние печи удобнее, но требуют аккуратной очистки зольника. Установка наружных более трудоемкая. Детально о характеристиках и свойствах печей – на сайте «Дача лайт».

В качестве кровельных материалов применяются, в основном, мягкая черепица или профнастил. Обязательно прокладывается проводка и устанавливаются осветительные приборы. Для фурнитуры выбираются лучшие марки стали, соответствующие температурным режимам. К их числу относятся Ст3 по ГОСТ 380-2005 и AISI 304, AISI 403, AISI 430 по международному стандарту.

Важные моменты:

  • при проведении работ не игнорируйте правила безопасности, используйте средства индивидуальной защиты (строительные перчатки, очки, маку, респиратор и т. д.);
  • предварительно перед монтажом приобретите достаточное количество крепежных элементов (гвозди, саморезы, дюбели и другие);
  • подготовьте необходимый инструмент (для обрезки, фиксации, зачистки);
  • заказывайте брус требуемого профиля, согласно способу соединения (пазы, шип, в чашу и другие);
  • закупайте сырье «с запасом», учитывая обрезки.
Баня-бочка своими руками

Последовательность работ

На основном этапе баня-бочка своими руками собирается и устанавливается. Если ваш план предусматривает наличие опор (седловых), то для подготовки площадки достаточно расчистить, разровнять и укрепить грунт подстилающей подушкой (гравийно-песочной или щебневой). В противном случае – придется обустраивать полноценный фундамент (простого типа).

Сначала пиломатериал торцуется и сортируется. Затем, заготовки разрезаются и выпиливаются дополнительные соединительные пазы (наружные стены, внутренние перегородки) – в нижней и верхней части профилированного бруса. Рекомендуется также производит шлифовку всех поверхностей, перед нанесением защитного и окрашивающего покрытия.

При сборке стенок обязательно закрепляйте силовые перемычки. При расположении бруса вертикально, они размещаются горизонтально, и наоборот. Перемычки обрезаются предварительно (после фиксации), немного меньшим радиусом в сравнении с перегородками, чтобы они не препятствовали соединению круговых досок. Передняя стенка собирается по аналогии с учетом дверного проема.

Обязательно проверяйте погрешность по диагонали и четко выверяйте центр. Это исключить риск косины при монтаже бани-бочки своими руками.

На финальном этапе по заготовкам прочерчивается окружность и отсекается все лишне. При желании усилить жесткость блоков используются мебельные стяжки по торцам.

Подставки можно изготовить из отходов, соединяя кусочки специальным клеем. Их радиус должен быть на 3-5 см больше самой окружности бочки.

Далее производится соединение фасадной и задней стенки при помощи направляющих и поперечных перемычек. После сборки внутреннего каркаса осуществляется набивка бруса. И в конце покраска, установка внутреннего оснащения и ввод в эксплуатацию.

Печи также могут изготавливаться собственноручно. Но для этого потребуются навыки сварки металлов, специализированное оборудование и отдельный проект.

Самостоятельное выполнение работ – невероятно сложный и ответственный процесс. Взвесьте все «за и против», прежде чем принять решение. Баня-бочка своими руками – это результат, который не всегда оправдывает средства.

Гораздо более рационально купить готовые бани и дополнительное оснащение для обустройства функционального ландшафтного дизайна на сайте «Дача лайт», где есть все необходимое для комфортного отдыха на природе. Все изделия сертифицированы, выполнены в заводских условиях на передовом оборудовании из тщательно отобранных высококачественных материалов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Баня-бочка своими руками.