Тихая флейта для яблока

"Возделывание сада даёт нам живую причастность к самым великим тайнам мироздания"

Осени спокойное начало.
Август месяц,
красный лист во рву.
Коротко и твердо простучало
яблоко, упавшее в траву.

(М. Алигер)

Насколько красивы эти строки, настолько красиво на душе от созерцания картин осени. И осень, в моём представлении,неотделима от аромата яблок, будоражащего и навевающего на лирику.

В пушистых еловых лапах
застынет росы хрусталь —
Антоновских яблок запах
печали уносит вдаль.

(Е.Муковнин)

Тихая флейта для яблока

Запах яблок уносит печали и у Кашифы Могасумовны Хакимовой из Манчажа. Её муж, Радик Миндиахметович, 15 лет тому назад посадил под окном две яблоньки. Мужа уже нет в живых, а деревца окрепли и плодоносят. Весной, обсыпаясь белым цветом, будоражат память, словно Радик одарил жену нежными цветами. А осенью, свесившиеся под тяжестью плодов ветви - как его забота о семье. Яблони у Кашифы Могасумовны двух сортов: ранняя и поздняя. На ранней – красные яблочки, а поздняя радует большими жёлтыми с белым отливом. С одного дерева, по утверждению хозяйки, снимается по десять вёдер. Компоты, повидло и варенье – яблоневая радость, словно лето, закатанное в банку. Чтобы урожай был хорошим, по утверждению Кашифы Могасумовны, деревья необходимо подкармливать. Самые популярные удобрения для яблони: навоз, птичий помёт, растворы микроэлементов (купорос, борная кислота), зола.

Каждый садовод знает : «Не вырастишь яблоню, – не съешь яблока». С целью урегулирования роста и плодоношения дерева производят обрезку, оставляя сильные ветви. Осуществляют лечение яблонь. После зимы происходит в некоторых местах отслоение коры, как результат обморожения верхних слоёв дерева. Урон коре приносят и грызуны. До цветения несколько раз обрабатывают яблони от вредителей.

Тихая флейта для яблока

Голсира Гарифулловна Шакирова из д. Биткино рекомендует обильный полив яблонь по весне. А её муж, Рим Гаптрахманович, поделился секретами урожайности их яблонь, рассказав со смехом, как Голсира все гвозди, что «плохо лежали» прибрала и зарыла под деревья, тем самым добавив в их «рацион» питания железа. Я тоже слышала, что раньше у наших предков существовал обычай, прежде чем зарыть под яблоню железный топор, грозили им дереву, приговаривая: «Не будешь плодоносить, под корень срубим!»

В саду у Шакировых многообразие яблонь разных сортов: «Башкирская краса», «Антоновка», «Мельба», «Медовое», «Уральское наливное» …Голсира Гарифулловна с удовольствием показывает деревья, рассказывая об особенностях и вкусовых качествах яблок.

Какие яблоки в саду,

не пожалел октябрь краски.
Согнулись веточки в дугу,
храня остатки летней ласки.

(С. Маршак)

Супруги выбирали сорта яблонь с таким расчётом, чтобы плоды соз-ревали на протяжении всего сезона: с середины лета и до осени. Тем более, что яблоки в семье любят, особенно Голсира Гарифуловна, съедающая по пять – шесть штук в день.

Яблоки очень полезны. Они улучшают работу сердца и сосудов, предупреждая риск возникновения инфарктов и инсультов, снижая уровень холестерина в крови. Еще Гиппократ прописывал яблоки против кишечных заболеваний, хворей сердца и почек. Не зря на Руси яблоки называли «молодильными».

Готовя материал, я с любопытством начала искать в разных источниках интересные факты о яблоках. Археологи утверждают, что яблоня – первое дерево, культивируемое нашими предками ещё 6500 лет до наступления новой эры. Родина яблок - Малая Азия, откуда тысячи лет назад его перевезли в Палестину, а затем в Египет, Грецию и Рим. Название столицы - Алма-Ата, в переводе означает «отец яблок». А вот английское название яблока «apple» происходит от имени Аполлон. Дело в том, что в Древней Греции яблоня считалась священным деревом Аполлона.

Существует множество легенд, мифов, сказок, связанных с яблоком. Все слышали о "яблоке раздора" в греческом сказании о Парисе и золотых "яблоках Геспериды" из подвигов Геракла. Знакомо нам и крылатое выражение «в яблочко», означающее идеальную точность попадания. В яблочко стрелял Вильгельм Телль – легендарный герой Швейцарии, искусный лучник. Австрийский наместник Гесслер, заставил его стрелять в яблоко на голове сына. Телль справился с задачей, но признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Гесслера.

Одно из величайших научных открытий, по легенде, тоже связано с яблоком. Считается, что Ньютон пришел к закону всемирного тяготения, обратив внимание на яблоко, упавшее с ветки.

Яблоко из-за своей круглой формы воспринимается как космический символ , поэтому короли и цари наряду со скипетром держат в руках представляющее весь мир «державное яблоко » (державу). А. С. Пушкин знал, что яблоко – образ философский, символ соблазна, жизни и смерти. Поэтому, в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» яблоко заставило уснуть прекрасную царевну.

В русских народных сказках яблоко предсказывает судьбу и показывает мир: «Катится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города один за другим видны, корабли на морях и полки на полях…»

Тихая флейта для яблока

В Сажино в саду Альберта Аманулловича Давлятшина среди многочисленных плодовых деревьев растёт яблоня со сказочным названием «Серебряное копытце». Яблоки, спрятавшиеся в кроне, словно играют с солнцем, подставляя ему крутобокие бока.

Яблочко над головою,

золотое, наливное!
Ты в росе купалось,
солнцем утиралось!

(А. Пысин)

Альберт Амануллович, угощая меня сочным, хрустким яблоком, рассказывает о своём увлечении, которое начало проявляться с 15-и лет. Именно тогда, помогая родителям, он начал высаживать смородину, малину, клубнику, а потом наблюдал за их ростом, радовался урожаю ягод. Имея медицинское образование и проработав 36 лет в службе скорой помощи, пронёс в сердце любовь и к садоводству. Поменяв не одно место жительства, всегда оставлял после себя сады с плодовыми кустарниками и деревьями. Сейчас его сад изобилует разными сортами крыжовника, малины, клубники и земляники, жимолости, ежевики, смородины, над которыми возвышаются исполинами яблони. Альберт Амануллович делится своими секретами ухода за деревьями:

- Сейчас, осенью, необходимо покрасить стволы. С первыми жгучими лучами весеннего солнца, отражающимися в белизне снегов, яблони могут получить ожёг. Если осень сухая, необходимо провести влагозарядку (обильный полив). Я считаю, что своевременная обрезка веток благоприятно влияет на будущий урожай-кромсаю безжалостно. Нужно ещё и придать ветвям правильное направление роста, я добиваюсь этого при помощи скруток. Весной, перед цветением, обязательна обработка химикатами. Минеральные удобрения вношу в лунки, которые продалбливаю ломом по периметру кроны, чтобы не повредить корневую систему. Весной с радостью наблюдаю за цветением, затем за завязями. Если яблоня не может "выкормить" все плоды, она, думая о потомстве, сбрасывает какую-то часть маленьких яблочек.

Заканчивая рассказ о садоводах - любителях, выращивающих яблони, приведу высказывание Томаса Берри: «Возделывание сада даёт нам живую причастность к самым великим тайнам мироздания».

Слушаю осени тихую флейту

И никогда не наслушаюсь вдосталь.

Светится яблоко спелостью лета,

Соединяя землю и космос.

К чистому празднику первого снега,

От восхищённого Бога – Мадонне,

Соединяя землю и небо,

Яблоко светится на ладони.

( Н. Коган)

Татьяна Костырева

2016 г.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тихая флейта для яблока.