Как ведется бухгалтерский учет в СНТ?

Как ведется бухгалтерский учет в СНТ?

Сегодня к нам пришла очередная заявка на аудит СНТ в связи со сменой председателя товарищества, новый председатель стал инициатором проведения аудиторской проверки.

Прежде чем сделать коммерческое предложение на проведение аудиторской проверки, мы стараемся выяснить, как ведется бухгалтерский учет, сколько членов в СНТ, есть ли сметы доходов и расходов, проводятся ли общие собрания членов товарищества, есть ли протоколы общих собраний членов товарищества, открыт ли расчетный счет в банке, есть ли кассовые операции, начисляется ли заработная плата, какие налоги платит товарищество и другое.

Как ведется бухгалтерский учет в СНТ?

Мы выяснили, что бухгалтерский учет ведет бухгалтер, которому исполнилось 80 лет, бухгалтерский учет ведется ручным способом без применения компьютера и соответственно без применения бухгалтерской программы. Нас заверили, что бухгалтер очень строгий, у него подшиты все документы.

На наш вопрос, как сдается бухгалтерская и налоговая отчетность в налоговую инспекцию, мы получили ответ, что бухгалтер передает какому-то человеку отчетность на бумажном носителе, а этот человек, передает бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговую инспекцию по электронной системе связи.

Количество членов этого СНТ более 300-х физических лиц, собственников домов и земельных участков, а это не маленькое количество членов товарищества, и судя по возрасту бухгалтера, СНТ существует достаточно большое количество лет.

Мы с большим уважением относимся к людям старшего возраста, но информационные технологи стремительно развиваются, ведение бухгалтерского учета в настоящее время без применения программных продуктов большая редкость для коммерческих организаций, но для СНТ это не редкость.

Мы понимаем, что бухгалтер в возрасте 80-ти лет не может или вернее сказать не хочет вести бухгалтерский учет на компьютере в бухгалтерской программе.

Наша аудиторская компания со своей стороны подготовила и отправила коммерческое предложение на проведение аудиторской проверки этого СНТ.

Несмотря на повышенную сложность проведения аудиторской проверки СНТ, мы определили в коммерческом предложении в размере 60 тыс. руб.

Чем плох ручной бухгалтерский учет для членов товарищества СНТ?

Как ведется бухгалтерский учет в СНТ?

Исходя из нашей практики проверки СНТ, мы видим, что там, где не ведется бухгалтерский учет в автоматизированной бухгалтерской программе, бухгалтерская отчетность товарищества, которая сдается в налоговую инспекцию просто «рисуется» бухгалтером.

Когда мы объясняем таким бухгалтерам, что смета доходов и расходов СНТ, которая утверждается на общих собраниях, должна соответствовать Отчету о целевом использовании средств, который сдается в налоговую инспекцию, многие бухгалтера этого просто не знают.

Там, где нет прозрачного бухгалтерского учета, там есть «поле» для злоупотреблений, потому что мало кто сможет быстро разобраться в большом количестве подшитых документов и ручных записях бухгалтера.

Акты сверки расчетов по членским и целевым взносам, по платежам за электроэнергию вообще этими бухгалтерами не составляются и не подписываются с членами СНТ, потому что вручную подготовить эти документы для членов товарищества, которых более 300 физических лиц, это трудоемкий процесс, а бухгалтерская программа делает эти акты сверки расчетов за секунды.

Размеры членских и целевых взносов должны быть экономически обоснованы Председателем. С помощью бухгалтерской программы экономическое обоснование этих платежей возможно проверить без проблем, а в случае ручного бухгалтерского учета это становится проблемой.

Кроме этого, время идет вперед, информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, нет никаких сомнений в том, что систему бухгалтерского учета надо автоматизировать.

Цель, с который была написана эта статья, заключается в том, чтобы дать рекомендации всем членам СНТ на ближайших общих собраниях товарищества, которые, как правило, проходят весной и летом, задать вопросы председателю и правлению по применяемому способу ведения бухгалтерского учета.

Если в Ваших СНТ бухгалтерский учет ведется ручным способом на бумажном носителе, несмотря на то, что бухгалтер хорошо подшивается документы в папки, надо ставить вопрос о переходе на ведение бухгалтерского учета с применением программного продукта 1С. Бухгалтерия. Тем более, что есть специальные версии программы, разработанные для СНТ.

Также, мы рекомендуем новым Председателям СНТ, ТСЖ, ЖСК и иных НКО, при вступлении в должность провести аудиторскую проверку. Так как есть огромный риск, что вскроются долги и недостачи, которые были «скрыты» предшественником. Все эти проблемы могут лечь на плечи нового Председателя. Поэтому стоит заранее проверить бухгалтерскую отчетность.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудит подавайте на сайте нашей аудиторской компании ООО «Радар-Консалтинг».

#снт - честность или беспредел #взносы в снт #управление снт #нко #жкх #жск #кфх #кфу #председатель тсж #тсж

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ведется бухгалтерский учет в СНТ?.