ТОП-5 пород камней для бани

ТОП-5 пород камней для бани

При строительстве бани уделяется довольно мало внимания камням в печи. А ведь камни - это то с чего мы получаем пар, они аккумулируют тепловую энергию сгорания дров и потом передают её нам.

Мы подготовили для вас топ-5 пород камней для бани в разных ценовых сегментах.  Используя эти камни, Вы точно не пожалеете.

ТОП-5 пород камней для бани

Жадеит — метаморфическая горная порода, минерал, цвет от светло зелёного до темно зелёного, структура зернистая. Один из самых популярных, но дорогих камней для бани.

Состав:

В основе жадеита простой алюмосиликат - кремнезём и окись алюминия, плюс оксид натрия.

Жадеит относится к семейству пироксены-горнблендиты. Большинство пироксенов мономинеральны, то есть эти породы состоят преимущественно только из одного минерала, т.е. жадеит – из жадеита.

Преимущества:

Такая популярность камня обусловлена высокой плотностью и теплоемкостью. Выдерживает высокие температуры и не вступает в реакцию с водой, так как химически инертен. При перепадах температуры не крошится. Важно, что использование его в бане не причинит никакого вреда: он не содержит ни ядовитых, ни дурно пахнущих, ни радиоактивных примесей. Несмотря на свою дороговизну этот камень прослужит вам достаточно долго.

Медицинские исследования показали, что использование жадеита в бане благоприятно влияет на здоровье человека. Порода способна: улучшить состав крови, работу почек, функционирование бронхов, лечить позвоночник, нормализовать давление. Выделяемые камнем полезные микроэлементы насыщают тело и улучшают состояние организма.

Недостатки:

Из недостатков, пожалуй, только редкость и цена камня, вреда он не приносит.

В общем - это камень на долгие годы, в который стоит вложить деньги.
ТОП-5 пород камней для бани

Дунит — уверенный середнячок среди камней для саун. Магматическая порода, которая используется в некоторых странах, как огнеупорный материал. Цвет от черного до зелёного. Структура дунита либо мелко, либо среднезернистая. Стоимость камня не слишком высокая.

Состав:

В химическом составе преобладает магний-силикат.

На 90% состоит из оливина он же хризолит, с примесью хромита.

Виды дунита:

  • Хромитовый
  • Ильменитовый
  • Магнетитовой

Преимущества:

Имеет высокую плотность, хорошие показатели по теплоёмкости.

Обратите внимание: Покупка участка ИЖС об одном из подводных камней..

Этот камень не потрескается со временем и позволит быстро и качественно нагреть парную. Ну и что не мало важно, этот камень красив, особенно, когда мокрый. За счет этого Ваша баня будет смотреться более выигрышно.

Взаимодействуя с паром дунит обеззараживает воздух и убивает микробы, находящиеся на коже и в организме человека. Дунит способствует: нормализации артериального давления, работы сердца, улучшению зрения, а также отлично подходит для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Недостатки:

К недостаткам дунита относят возможные примеси сульфидов, которые под действием высоких температур превращаются в оксиды и вызывают неприятный запах, а также першение и кашель.

Горный, экологичный — один из лучших вариантов для вашей бани.
ТОП-5 пород камней для бани

Малиновый кварцит — метаморфическая горная порода, твердый и плотный, цвет - малиново-красный.

Состав:

Содержит до 98% кварца остальное приходится на окислы и гидроокислы железа. В породе встречаются включения слюды, халцедона и кремния.

Виды кварцита:

  • Слюдистый
  • Роговообманковый
  • Гранатовый

Преимущества:

Камень очень популярен в банном деле, имеет хорошую прочность, значительную теплоемкость и достаточно большую плотность, за счет чего создает мягкий приятный пар. Огнеупорность до 1770 °C, хорошо переносит перепады температур при этом не разрушается и не теряет свойства. Не выделяет вредные вещества.

По мнению врачей, использование этого камня в бане представляет большую ценность для организма. Малиновый кварцит способен: нормализовать артериальное давление, улучшить состав и циркуляцию крови, устранить недомогания и болевые ощущения в поясничном отделе, мышцах и суставах, укрепить иммунитет.

Недостатки:

К недостаткам кварцита можно отнести то, что из-за приобретённых трещин после дробилки, камни могут разрушаться в банной печи.

Этот камень не зря пользуется своей популярностью - он прочный устойчивый перед влагой и высокими температурами и очень красивый, а значит отлично подходит для бани.
ТОП-5 пород камней для бани

Порфирит — Магматическая, мелкозернистая порода, цвет камей темно-серый и темно-зеленый.

Состав:

Состав порфирита не сильно отличается от жадеита - тот же кремнезём, те же оксиды металлов.

Чаще всего минеральные составляющие порфирита таковы:

  • Роговая обманка
  • Плагиоклаз
  • Пироксен

Преимущества:

Огнеупорный, не боится перепадов температур. Одним из уникальных свойств камня является его способность к самоочищению. Не трескается и не разрушается долгие годы. Порфирит способствует восстановлению сердечно-сосудистой и дыхательной системы, так же он помогает при мигрени и кожных высыпаниях, нормализует артериальное давление, эффективен при лечении болезней дыхательных путей.

Недостатки:

Из недостатков этого камня так же, как и в случае дунита - возможное наличие сульфидов.

В целом, это оптимальный вариант для использования в бане. Камень годный и недорогой.
ТОП-5 пород камней для бани

Габбро-диабаз — вулканическая, мелкозернистая порода, похожа на мрамор либо гранит однородно тёмного цвета, дешевый и популярный камень.

Состав:

Примерно на 50% состоит из кремнезёма, остальное оксиды металлов.

Минеральный состав в основном представлен плагиоклазом, пироксенами, оливином и титанмагнетитом.

Преимущества:

Имеет высокую плотность, прочность и малое водопоглощение. При накаливании габбро-диабаз расширяется равномерно. Так же, как и жадеит химически инертен и не вступает в реакцию с водой и кислородом, следовательно — безопасен.

Камень способен уменьшить нервозное состояние, оказывает позитивное влияние на работоспособность почек, мочеполовой функции и печени.

Недостатки:

Из недостатков - возможное наличие сульфидов, недолговечен, в среднем срок службы — 2-3 года.

Самый бюджетный, но очень достойный вариант для вашей бани.

Парилка и каменка требуют особого внимания, ведь от вида и качества камня зависит мягкость пара и оздоровительный эффект. Выбор камней — процесс непростой, но интересный, поэтому мы предлагаем Вам самим выбрать тот камень, чьи свойства покажутся вам наиболее важными для приятного и полезного отдыха.

источник: dongradus

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ТОП-5 пород камней для бани.