Разбираемся, на что чаще всего жалуются (доносят) соседи по даче

Разбираемся, на что чаще всего жалуются (доносят) соседи по даче

Ругаются не только члены одной семьи, постоянно мозолящие глаза друг другу. Не редки и настоящие баталии среди соседей по дачным участкам. Причем они даже могут наносить друг на друга, в основном причиной становятся мелкие нарушения, но иногда поводы для соседских доносов бывают весьма оригинальны.

В основном, соседи жалуются на шумные ночные вечеринки или на разведение костров в неположенном месте. Иногда доносы эти беспочвенны, так как между соседями существуют споры из-за земли и границ прохождения тех же заборов. Каждое дачно-соседское дело по-настоящему уникально.

А упростить коммунальное обслуживание участка в СНТ и другие процедуры поможет сервис inom.online.

«Вонючие» костры на участке и сооруженные не по правилам места жарки шашлыка – очень частые причины жалоб.

Обратите внимание: Дачные соседи-хейтеры. Как с такими жить рядом.

Соседей может не устроить сжигание сильно пахнущего мусора, применение горючих жидкостей для розжига, токсичных материалов и веществ. Их может разъярить и оставленный надолго без присмотра костер. В этом случае жалоба поступит или председателю садового товарищества, или непосредственно в полицию. Штраф за такую деятельность – до 1500 рублей, что может быть весьма неприятно. Но если не по правилам разведенный костер нанес соседям реальный материальный ущерб, возможно вполне реальное судебное разбирательство.

О таком случае в Новосибирской области, где мужчина поджег костер, а теперь вынужден платить соседям многомиллионный ущерб, мы писали совсем недавно.

И не стоит забывать про нормы шума, которые действуют не только в городских квартирах, но и за городом. Нарушающих их дачников также могут привлечь к ответственности и оштрафовать на вполне реальные деньги.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Разбираемся, на что чаще всего жалуются (доносят) соседи по даче.