Неуспели обсудить смету, а уже появились "пожелания пожарных"

Только люди начали обсуждать информацию о чрезмерно раздутой смете на новый, 2021-2022 год, так председатель сразу же со своими коллегами подсуетился и собрал уже "собрание председателей СНТ".

Внезапно, на этом собрании оказались некие пожарные, которые сообщили о необходимости "проведения определенных процедур, чистки и покоса канав, вырубке зарослей" и внезапно оказалось, что это уже "учтено в смете".

Неуспели обсудить смету, а уже появились
Очередной пост председателя СНТ "Рябина" массива "Рябово-Хутора"

А именно по последним данным в смете на 2020-2021 год на эти работы выделено 920 000 рублей:

Неуспели обсудить смету, а уже появились
Иллюстрация затрат на "обслуживание пожеланий пожарных"
920 000 рублей на удовлетворение пожеланий пожарных!

Итак! Будем задавать вопросы председателю:

Нулевой вопрос, организационный:

Очень хотелось бы увидеть и познакомиться с протоколом "собрания председателей СНТ", раз нам это мероприятие подается как официальное, влияющее на смету нашего СНТ, то предоставьте садоводам возможность ознакомиться с протоколом.

Иначе выглядит так, будто собрались люди, выпили пивка с пожарными и что-то порешали.

Первый вопрос:

Откуда и каким образом получены указанные в смете цифры расходов по каждой статье?

Поясним, при заключении договоров на реальные работы никогда не получатся ровные числа, так как каждая сумма обосновывается согласно финансовым расчётам, можете посмотреть тариф на вывоз мусора или тариф на электроэнергию.

В данном случае вероятнее всего имеет место вымышленная цифра, не имеющая под собой ни договоренностей о работах, ни финансового обоснования, что для как для "бизнесмена", так и для человека занимающегося организацией финансовой деятельности СНТ неприемлемо.

Чем грозит подобное членам СНТ "Рябина" массива "Рябово-Хутора"?
Тем, что указанные работы ни при каких условиях в полном объеме выполнены не будут, а значит деньги, потраченные на огромную зарплату председателю, пропадут впустую.

Второй вопрос:

В какой форме было высказано "пожелание" пожарных, на основании каких документов и в каким образом должны быть осуществлены работы?

Очень многое будет зависит от того, что и как именно запросили пожарные, какие требования они выдвинули к водоемам, вполне вероятно водоёмы СНТ уже соответствуют всем необходимым требованиям.

Опять же на чистку водоемов выделяется целых ТРИСТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ (300 000 рублей), а почему не 400 000 рублей, не 500 000? Где опять же проведение ревизии водоемов, сколько их всего в СНТ и в каком они состоянии?

Боимся, что и тут имеет место сумма, полученная из воздуха, без какого либо анализа, договоренности на оказание услуг и других необходимых действий.

Третий вопрос:

Какое отношение к пожарным имеет "чистка канав"?

Ну допустим поверим, что покос канав и очистка их от деревьев как-то может быть связана с пожаробезопасностью в СНТ, да, действительно в конце лета хорошим тоном считается выкосить траву, что бы весной не случился пожар из-за поджога сухой травы.

Но тогда какое отношение к противопожарной безопасности имеет именно чистка канав в СНТ? Это совершенно отдельная, достаточно дорогая статья работ, на которую уже несколько лет назад собирались деньги.

Сюда же относится и геодезия канав, это вообще что-то из области границы добра и зла, так как даже если канава "ушла" куда-то не туда, ничего поменять уже не получится. Не разрушать же дорогу. А в иных ситуациях, это пустая трата денежных средств всех садоводов.

Ну и под конец истории на сегодня

Председатель уже который раз говорит о том, что у многих садоводов заезды выполнены не по нормативам и что-то ему в них не понравилось, об этом также поговорим в следующий раз и сравним, какие заезды не понравились председателю (будет много фото), и какой заезд у него самого:

Выпишем "предписания"

Что значит "выпишем предписания" - эти предписания, особенно если они будут написаны с угрозами, как любят делать председатели, люди просто проигнорируют, что ещё сильнее накалит обстановку.

Прежде чем выписывать предписания, надо к людям подойти, пообщаться, описать ситуацию, которая возникла из-за неправильно сделанных заездов, а уже потом "выписывать предписания".

Всё же председатель выбирается людьми, что бы решать проблемы садоводов, а не создавать дополнительную токсичность и нервировать людей своими действиями.

Помните об этом!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Неуспели обсудить смету, а уже появились "пожелания пожарных".