Не повторяйте моих ошибок. Рассказываю о своем первом походе в русскую баню

Первый визит в русскую баню может как принести пользу организму, так и нанести вред здоровью. Как не оказаться на больничной койке? Поделюсь своей историей.

Не повторяйте моих ошибок. Рассказываю о своем первом походе в русскую баню
Коллаж автора. При первом посещении бани важно взять с собой вещи, которые не только помогут вам с удовольствием попариться, но и обеспечат безопасность.
  • Заходите, познакомимся! Меня зовут Ульяна. Несколько лет назад разменяла пятый десяток. На своем сайте "Немного о женском" делюсь своей любовью к русской баньке и о том, как ухаживаю за собой и не трачу при этом много сил и средств.

Мои родители не водили меня в баню. Сколько ошибок я наделала и как их избежать рассказываю в этой статье.

Вам из баньки домой или в больницу?

Ошибка №1. Я не взяла шапку.

Оптимальной температурой в парной опытные банщики называют 60 градусов. Однако, очень часто, температура может быть гораздо выше. Важно помнить, что голова почти всегда находится выше, чем тело и ноги. Потому не нужно сидеть в парной. Я всегда стараюсь лечь. Можно на живот или на спину.

Обратите внимание: Примеряю на себя финские привычки. Рассказываю почему я хожу в сауну больше 3 раз в неделю.

При этом под голову есть возможность положить свернутое полотенце, веник или специальную подставку.

Головной убор нужно надеть для того, чтобы защититься от перегрева, последствиями которого могут стать головные боли, слабость, потеря сознания.

А еще шапка поможет не пересушивать волосы.

Выберите шапку заранее, так, чтобы она была по размеру, не съезжала и не мешала, не передавливала кожу головы. Чтобы под нее можно было полностью спрятать волосы.

Коллаж автора. Материал шапки для бани может быть любым на ваш выбор. Достаточно того, чтобы он был натуральным. Отлично подходят шерстяные, войлочные, льняные головные уборы.

Ошибка №2. Я взяла маленькую бутылку холодной газировки.

По мнению медиков за трехчасовое посещение бани организм человека теряет с потом, в среднем, 2 литра воды. Если своевременно не восполнять потерянную влагу, то признаки обезвоживания не заставят себя ждать. Учащенное сердцебиение, снижение давления, потеря сознания — это не то, чего мы хотим от баньки.

Восполнить это возможно с помощью отваров ароматных трав или чая. Напиток может быть горячим или теплым, но только не холодным.

Главная цель парения нагрев организма как снаружи, так и внутри. Поэтому охлаждая внутренние органы мы препятствуем полноценному нагреву.

А еще травы, лимон, мед дадут вашему организму витамины и полезные вещества.

Коллаж автора. Все, с чем вы идете в русскую баню, должно быть максимально натуральным. Это касается, в первую очередь, текстиля и моющих средств. А маски и скрабы я вообще предпочитаю домашние.

Ошибка №3. Я не сняла цепочку с шеи.

О том, какой температуры воздух в парной, уже я написала ранее. Металл украшения, разогретый до такой температуры, легко оставит на коже ожог.

При этом обручальное кольцо, заходя в парную, я не снимаю. Думаю, что оно плотно прилагает к коже и за счет температуры тела не перегревается значительно.

Спасибо, что вы дочитали эту статью до конца. Напишите, была ли для вас информация новой. Поделитесь своими ошибками и находками. Ставьте лайк, если вам статья понравилась, мне будет приятно.

Подписывайтесь на канал, чтобы провести время с пользой и удовольствием! Будьте здоровы!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не повторяйте моих ошибок. Рассказываю о своем первом походе в русскую баню.