Главные ошибки при ПАСЫНКОВАНИИ ТОМАТОВ которые допускают почти все без исключения (делюсь как правильно это делать)

Доброго времени суток дорогие друзья. Сегодня я поделюсь с вами нюансами ПАСЫНКОВАНИЯ ТОМАТОВ. Потому что если, вы сделаете это не правильно, можете навредить своим томатам. А в итоге еще и остаться без хорошего урожая.

Главные ошибки при ПАСЫНКОВАНИИ ТОМАТОВ которые допускают почти все без исключения (делюсь как правильно это делать)
Пасынкование томатов

Пасынки – это отростки на стебле куста томата, вырастающие из пазухи листа. Эти отростки нуждаются в питании, так же как и весь куст. И принимают питание в ущерб всему кусту. Процесс удаления таких отростков и называют ПАСЫНКОВАНИЕ. Удаляя отростки, мы помогаем растению направлять все соки на формирование и созревание плодов. Если не сделать этого вовремя, растение будет расти в высоту и ширину, образуя много побегов, а не завязей и цветков.

Выбор сортов томатов

За частую огородники выбирают неправильные сорта для пасынкования. Например, супердетерминантным и детерминантным сортам пасынкование не нужно, а вот индетерминантные сорта всегда нуждаются в пасынкование.

Когда и когда правильно пасынковать томаты

Приступать к пасынкованию нужно, когда первый отросток вырос не более чем 5 см. К тому же отросшего пасынка сложно удалить, не повредив стебель, а это может вызвать заболевание куста.

Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

Чтобы не пропустить этот момент, кусты томатов нужно регулярно осматривать.

Росток нужно просто отщипнуть, ухватив его двумя пальцами сверху. Я рекомендую вам оставить культю 2-3 см, чтобы на этом месте больше не появлялись отростки. Ни в коем случае не тяните вниз отросток, пытаясь его обрезать. Так вы может повредить стебель и нанести вред растению.

Рекомендую делать пасынкование ранним утром, так как именно в это время они лучше всего переносят эту процедуру. Так же пасынкование делают, когда растение окрепнет, а его побеги, достигнут не менее 7 в длину.

Полив перед пасынкованием

Не следует пасынковать томаты перед поливом. В открытое отверстие, где был стебель, может попасть инфекция или грибок. Делайте пасынкование на следующий день после полива, чтобы дать стеблю зажить.

Количество удаляемых пасынков

Рекомендую удалять по 1-3 пасынка в неделю. Если удалять больше, растение испытает сильный стресс, а это скажется на развитие роста томатов и возможно потери части урожая.

Защита от инфекций

Эту работу нужно проводить строго в перчатках (желательно прорезиненных), для того чтобы сок растения не попал вам на руки. Именно с ним «томатные» инфекции передаются с одного растения на другое.

Томаты

Отличного Вам урожая томатов!

Надеюсь, что статья была полезной для Вас. Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал. Поделитесь со мной в комментариях, как Вы проводите пасынкование томатов?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Главные ошибки при ПАСЫНКОВАНИИ ТОМАТОВ которые допускают почти все без исключения (делюсь как правильно это делать).