Как выровнять участок на даче своими руками?

Среди старых или вновь выделяемых земельных наделов под садоводческие товарищества трудно встретить абсолютно ровный дачный участок. Неровности могут носить как локальный характер микрорельефа, так и являться частью макрорельефа.

Разберем подробно этапы, предшествующие выравниванию земли: как правильно выбрать способ его проведения, подобрать технические средства и качественно выполнить работу.

Этап планировки участка

Во всех случаях перед освоением земли необходимо выровнять участок. Эта целесообразность диктуется такими немаловажными причинами, как снижение давления грунта на фундамент строения, обеспечение равномерного снегового и ливневого стока с территории, промачивания почвы в грядках и создание оптимальных условий для развития растений.

Планировка участка выполняется задолго до его освоения. На бумагу наносят план существующей территории и того, что планируется построить и посадить в ближайшем будущем. Это важный этап, которым не следует пренебрегать. Ведь от него зависит удобство труда и отдыха на даче или в загородном доме.

Специализированные фирмы помогут визуализировать постройки и сам участок с посадками при помощи компьютерных программ. Не стоит экономить на создании такого макета, на нем будут видны все тонкости:

  • направления и размеры теней от деревьев и изгородей;
  • будут ли мешать деревья друг другу, когда достигнут максимальных размеров;
  • модели ночного освещения.
Попросите специалистов создать компьютерные макеты вашего участка при различных вариантах рельефа на нем. Сравнивая планировки, можно выбрать наиболее подходящую.

Исходя из принятого варианта, на бумажной схеме отмечают места, где будет проводиться выравнивание и будущие уровни земли. Наносят уклон, если запланировано создание наклонной площади, террасы.

Находясь непосредственно на участке, принимают решение по следующим вопросам:

  1. Будет ли дополнительно завозиться грунт?
  2. Каким способом и с привлечением какой техники будет производиться выравнивание?
  3. Сколько будет стоить тот или другой вариант?

Нужно ли завозить грунт и строить дренаж?

Существуют ситуации, когда дополнительный плодородный грунт на участке необходим:

  1. Естественная почва малоплодородная, песчаная, плохо удерживает влагу.
  2. На участке много впадин и взять почву для их выравнивания неоткуда.
  3. Земля очень плотная, глинистая, не пропускает воду.

В этих случаях нужно завозить плодородный грунт и укладывать его слоем 30-35 см поверх крупного речного песка, как показано на фото ниже.

Если на местности растут камыш, рогоз, тростник и другие влаголюбивые растения, это означает, что очень близко расположена грунтовая вода. Поэтому прежде чем выровнять участок, нужно построить дренаж, который может быть двух типов:

  • в виде дренажной канавы;
  • в виде труб, проложенных на глубине 40-60 см (трубчатый дренаж).

Подготовительный этап

Перед тем как приступить к выравниванию, внимательно осматривают участок на предмет наличия камней, валунов, имеющейся естественной растительности. На подготовительном этапе могут потребоваться следующие операции:

  • сбор камней, мусора, старых веток;
  • удаление травянистой растительности с корнями;
  • раскорчевка пней;
  • расчистка дорог и подъездных путей для техники, обустройство мест ее временного хранения.

Если травянистая растительность сплошь покрывает участок, а в грунте есть слой, густо оплетенный корнями, возможно, понадобится мини-трактор с плугом. Этот агрегат способен провести обработку с оборотом почвенного пласта, глубоко заделать все части растений и создать мягкий верхний слой земли, который потом будет легко разровнять с помощью мотокультиватора.

Способы и техника выравнивания

Выбор способа, подбор технических средств и последовательности приемов выравнивания определяются площадью, подлежащей обустройству. Правильно выбранные параметры являются залогом качественно выполненных работ без переплат и чрезмерных усилий.

Способ, техника и последовательность выравнивания в зависимости от площади участка представлены в таблице.

Площадь участка, кв. мСпособ выравниванияИнструмент или технические средстваПоследовательность действий20-600ручнойколышки, веревка, уровень, лопата, грабли, лестница-волокуши, катокРазбить участок на клетки, по углам вбить колышки. По уровню натянуть веревку. Лопатой снимать слой выше уровня и перемещать его туда, где ниже. Затем разровнять граблями, волокушами. Утрамбовать катком600-1200механизированныймотоблок с навесным оборудованиемСделать срезку грунта с перемещением его во впадины. Провести культивацию участка1200-10000механизированныймини-трактор, мини-грейдерВыровнять участок скрепером, затем сделать ход грейдером10000 и болеемеханизированныйтракторВыровнять участок скрепером

Земельные наделы под газон следует выравнивать с особой тщательностью. В противном случае травы на них будут развиваться с различной скоростью, а в местах застоя воды погибнут.

Газонные площадки выравнивают в два этапа: осенью производят перемещение грунта, а весной – выравнивание и прикатывание.

При выполнении работы своими руками создать ровную поверхность несложно с помощью лестниц-волокуш. Обычную деревянную лестницу кладут на землю и тянут за веревку, привязанную в двух местах. Каток можно сделать из бочки, утяжелив ее камнями, песком или водой.

Выравнивание участка с уклоном и создание террас

При небольших уклонах до 3 градусов можно выровнять дачу до максимально ровной поверхности. При этом необходим завоз дополнительного грунта, а в нижней части надела – сооружение подпорной конструкции (стены).

На участках с уклонами свыше 3 градусов целесообразно оставить слегка наклонную поверхность. На ней будет великолепно смотреться газон. Для выравнивания такой площади вбивают колышки в верхних и нижних углах, на них натягивают шпагат на той высоте и с таким наклоном, какой выбран для участка. Выравнивать шпагат по уровню не нужно. Здесь может понадобиться строительство сточной канавы с одного края, чтобы предотвратить размыв основной территории.

Если естественный уклон превышает 5-7 градусов, то стоит подумать об обустройстве террас. На даче наиболее удобно работать на грядках высотой 40-60 см, поэтому и для ступеней веранд целесообразно выбрать такую высоту. В саду с декоративными растениями комфортную среду создают площадки с закругленными границами.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Для создания стенок выбирают деревянные доски, кирпич, металлочерепицу, бетонные блоки. Источник: https://vusadebke.com/uchastok/landshaft/vyrovnyaty-uchastok.html

Как измерить площадь участка самостоятельно?

Слово «сотка» широко бытует в неофициальном общении людей, особенно тех, что связаны с земельными участками. Да-да, какой же дачник-огородник не знает, сколько соток земли на его участке? Уж старое поколение точно и наизусть помнит о своих трех или шести сотках!

И хотя в в официальных земельных документах требуется отмечать площадь участков только в гектарах, тем более при купле-продаже, всё же для людей привычнее слышать и считать землю под огород именно в сотках.

Для взаимодействия с кадастровыми инстанциями приходится напрягаться и пересчитывать площадь участка именно в гектарах (га). В этом материале мы предлагаем разобраться в терминологии и единицах измерения земли, выяснить, что такое собственно «сотка» и каково её соотношение с гектаром.

Сколько квадратных метров в одной сотке?

Какие бы ни были причины уточнения площади вашего земельного участка, размеры которого вам известны в сотках, классический перевод из соток в метры будет проходить по схеме:

площадь размером в 1 «сотку» = 100 квадратным метрам (1 сотка = 100 м2).

Как замерить площадь участка земли простой формы?

Измерение правильно начинать с замера сторон участка. Забив по углам участка колышки, при помощи рулетки, делаете точные их замеры в длину и ширину. Если участок правильной геометрической формы, то понадобятся только две его стороны — длина и ширина. Результаты измерений лучше записать в блокнот или занести в компьютер.

Но если ваш участок оказался асимметричным — нужно в таком случае замеры всех четырех его сторон и углов в градусах, либо длины диагоналей — тоже под запись.

Если ваш огород неправильной формы (НЕ квадратный или НЕ прямоугольный участок), то методика измерения земельного участка немного сложнее, чем умножение длины и ширины, но вполне под силу обычному человеку без специального образования.

Как определить размер участка в квадратных метрах

Чтобы расчет оказался как можно более точным, понадобятся рулетка, несколько колышков и блокнот для записи результатов измерения. Весь ход требуемого расчета идет по законам курса школьной геометрии, который гласит, что для точного определения площади прямоугольной фигуры следует умножить его ширину на длину, например:

S = A * B
где

  • A — длина, м;
  • B — ширина, м;
  • S — площадь, м2;

Например, если длина вашего участка земли 70 метров, а ширина 40 метров, то площадь можно рассчитать как S = 70м * 40м = 2800 м2, то есть в данном случае площадь вашей земли 2 800 квадратных метров.

Как перевести метры в сотки

Учитывая, что 1 сотка равна 100 м2, идем обратным путем для перевода данных из метров в сотки. Это позволит получить корректные результаты замера площади данной земельной делянки. При расчете количества квадратных метров в сотке нужно получившийся результат разделить на 100, например:

  • площадь участка — 1000 м2;
  • 1000 м2 разделить на 100;
  • количество соток — 10

Если ваш участок неправильной геометрической формы, но вами правильно посчитана его площадь в квадратных метрах, методика вычисления размера в сотках остается прежней. Участки с большой площадью обычно измеряются гектарами, каждый из которых состоит из 10 000 квадратных метров или 100 соток.

Расчет площади земельного участка онлайн калькулятором

На сегодня в сети довольно много сервисов и онлайн-калькуляторов, позволяющих рассчитать площадь земельного участка, достаточно воспользоваться одной из поисковых систем, например Яндекс.

Имейте в виду, что онлайн калькулятору расчета площади участка земли понадобится точные размеры всех сторон участка в метрах, чтобы его алгоритм справился с точным расчетом площади вашего участка земли.

Как рассчитать площадь участка сложной формы?

Сложнее поддается расчету участок неправильной формы и только лишь размеров сторон будет недостаточно для вычисления площади участка сложной формы. Здесь вам потребуется знать размеры и всех сторон огорода, и размер диагоналей Чуть проще, если один из углов участка составляет 90 градусов.

Вот пример расчета соток земли дачного участка сложной формы:

Размеры сторон земельного участка, в метрах

  • Сторона A-B = 69 метров,
  • Сторона B-C = 46 метров,
  • Сторона C-D = 87 метров,
  • Сторона D-A = 35 метров,
  • Левый нижний угол прямой (90 градусов)

По этим данным можно определить длины диагоналей B-D и A-C, и рассчитать площадь участка = 3035 квадратных метров (или 30,35 соток). Источник: https://www.vokrugsada.ru/khozyayke-na-zametku/kak-rasschitat-sotki-zemli-na-uchastke/

Зачем необходимо выравнивать земельный участок?

В большинстве случаев земельный покров не имеет ровную поверхность. Многие, кто имеет в собственности загородный дом или огород задумываются, как выровнять участок, когда хотят разбить газон или сделать летную лужайку для пикника. Но это далеко не единственная причина, чтобы придать своему участку гладкую ровную поверхность.

Ровнять территорию обычно необходимо в трех случаях:

  1. При капитальном строительстве;
  2. При облагораживании территории, обустройстве дорожек;
  3. Для ведения садоводческого и огороднического хозяйства.

Любое современное капитальное строительство требует, чтобы нагрузка на фундамент распределялась максимально равномерно. Если используется свайный или ленточный фундамент — условие ровного места застройки наиболее актуально, перепад высот не должен быть более 50-60 сантиметров. Если Вы строите дом на монолитном основании – наличие неровностей и перепад высот на поверхности земли не столь значительны.

Когда на дачном участке дом уже построен, все необходимые инженерно-инфраструктурные объекты установлены и функционируют, самое время обустраивать пешеходные дорожки или облагораживать площадки для отдыха. Тротуарная дорожка вокруг дома защищает фундамент от сезонного бокового давления земельного слоя. В самом начале весны нагрузка достигает пиковых значений, грунт размерзается и увеличивается в объеме. Бетонировать или застилать плиткой ровную поверхность земли гораздо легче, чем имеющую неровности и склоны, да и результат будет более качественным.

В третьем случае, когда планируется использовать земельный участок под огородничество, если неровности не дают тень на грядки, результат выращивания плодово-овощных культур не зависит от рельефа плодородного слоя. Но садить, ухаживать и собирать урожай гораздо проще и эффективнее на ровной поверхности. Поливка растений становится более экономичной.

Если Вы решили обустроить настоящий газон – Вам стоит подумать как выровнять участок. Гладкая поверхность нужна по нескольким причинам:

  1. Эстетика – зеленая выровненная лужайка смотрится гораздо эффектнее, чем с ямами и пригорками
  2. На ровной местности лучше и быстрее приживаются газонные смеси
  3. В ямках может подолгу стоять вода после поливки или дождя. При продолжительном воздействии влаги газон «вымокает» и начинает портиться. Повышенная влажность становиться благотворной средой для развития жизни простейших организмов и насекомых – мокриц, червей
  4. Пригорки и выступы мешают быстро и качественно косить газон как колесной газонокосилкой, так и ручным триммером.

Удобен выровненный кусочек участка для декоративного оформления. Многие хозяйки хотят украсить свой сад дизайнерскими решениями в виде пруда, зимнего сада, альпийской горки. Для любого, даже самого скромного ландшафтного дизайна нужна подготовленная ровная поверхность. Модный в последнее время сад камней красиво получится создать только на гладкой площадке. Источник: http://karkasnik.su/uchastok/vybor-uchastka/kak-vyrovnyat-uchastok

Автор: https://wikiterra.ru/

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выровнять участок на даче своими руками?.