Логишин готовится к областным "Дожинкам-2021"

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич, выступила перед коллективом Логишинской городской больницы. Встреча прошла в онлайн-формате.

О предварительных итогах социально-экономического развития района за прошлый год проинформировал председатель райисполкома И.М. Брилевич.

В студии райисполкома присутствовали председатель райисполкома И.М. Брилевич, заместитель председателя Д.Г. Полховский, заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Е.М. Мохор, главврач Пинской центральной поликлиники И.Ю. Киктенко, заведующая филиалом «Городская поликлиника № 1» Г.В. Шаркович, помощник сенатора В.Ф. Хроленко С.И. Леля и помощник депутата парламента В.К. Бегебы А.И. Панковец. По видеосвязи к разговору подключились межрайонный прокурор Р.И. Кравчук и директор Пинского районного ЖКХ В.Н. Гладкий. Руководство и коллектив больницы общались с информационно-пропагандисткой группой из студии в Логишине.

О предварительных итогах социально-экономического развития района за прошлый год проинформировал И.М. Брилевич. Также он коротко рассказал о достижениях района за минувшую пятилетку.

Так, в 2020 году из 14 прогнозных показателей и заданий, доведенных нашему району, проблемы возникли лишь с двумя. Это объем экспорта товаров и показатель розничного товарооборота торговли. На это есть ряд объективных причин, подчеркнул председатель райисполкома. В частности, это связано с падением покупательского спроса в период пандемии. В торговле аналогичная ситуация наблюдается практически во всех районах области.

На встрече присутствовали главврач Пинской центральной поликлиники И.Ю. Киктенко и заведующая филиалом «Городская поликлиника № 1» Г.В. Шаркович.

В целом Пинский район лидирует в области по выполнению годовых показателей и заданий. Так было и по итогам 2019 года, когда наш регион вместе с Ивацевичским районом стал лучшим на Брестчине.

Что касается пятилетки в целом, то И.М. Брилевич отметил, что запланированные показатели пятилетней программы в основном успешно выполнены.

Обратите внимание: Японцы говорят в шутку: "Соя тем лучше, чем больше утонет в ней крыс, пока она готовится на фабрике".

Так, существенно выше среднего по области показатель темпа роста валовой продукции сельского хозяйства.

– В нашем районе сегодня 99 тысяч голов крупного рогатого скота. Это самое большое количество в республике. Если брать показатель плотности голов скота на площадь угодий, то у нас это 81 голова на гектар. Оптимальная же цифра для нашей зоны рискованного земледелия, для Полесья – 90 голов. То есть 108 тысяч для нашего района. В текущей пятилетке будем идти к этому, – подробнее остановился на перспективах развития животноводства руководитель района.

Выше среднего по области показатели Пинщины в сфере промышленного производства, а по объемам строительно-монтажных работ район – среди лидеров Брестчины.

– Валовой сбор зерна в прошедшем году превысил 100 тысяч тонн, кормов заготовлено достаточно, построено шесть новых молочно-товарных ферм. Поэтому мы уверенно переступили порог 2021 года.

И.М. Брилевич подробно остановился на перспективах развития городского поселка Логишин и, в частности, на предстоящем ремонте больницы, что очень интересовало присутствовавших.

Во время встречи.

Так, в Логишине предстоит многое сделать в преддверии областного фестиваля «Дожинки», который запланировано провести здесь в сентябре 2021 года.

На приведение в порядок горпоселка предусмотрено порядка 4 миллионов рублей, тогда как общая сумма районного бюджета составляет около 60 миллионов. То есть это довольно серьезная цифра, подчеркнул председатель. Запланированы ремонт социально-педагогического центра, стадиона, ДШИ, благоустройство дворовых территорий, приведение в порядок фасадов многоквартирных жилых домов, обустройство сквера, строительство и реконструкция сетей водопровода, канализации, тепловых сетей, электросетей и подстанций, строительство блочно-модульной котельной, капитальный ремонт водонапорной башни, капитальный ремонт больницы, ремонт улиц и дорог.

Что касается больницы, то на ее ремонт запланировано потратить 1,3 миллиона рублей. Преобразится фасад, будут заменены окна, приведена в порядок крыша, решится вопрос с необходимым медицинским оборудованием. Это самый дорогостоящий по вложениям объект в рамках подготовки к «Дожинкам».

Необходимые работы проведут и в системе ЖКХ, что повысит качество бытовых услуг.

Также к празднику аграриев планируется создать в Логишине новое производство –  завод по переработке ПЭТ-бутылок. Разместится он на улице Дзержинского, здесь будет создано около 20 новых рабочих мест с достойной заработной платой, что будет способствовать решению проблемы занятости трудоспособного населения.

Что касается производственной части, то в ОАО «Логишин» начато строительство новой молочно-товарной фермы на территории существующей фермы в Ковнятине. Это должно улучшить производственные и финансовые показатели хозяйства.

– Логишину мы всегда уделяли должное внимание, – подчеркнул председатель райисполкома. – По объему вложений за пятилетку он если находится не на первом месте, то в тройке по району однозначно. Все, что сделано, жители могли видеть своими глазами. «Дожинки», подготовка к празднику должны стать венцом этой работы.

О состоянии законности и правопорядка в районе рассказал межрайонный прокурор Р.И. Кравчук. Он отметил, что касательно преступности динамика по прошлому году положительная. В целом количество преступлений снизилось почти на 4 процента. Но особую тревогу вызывают некоторые категории преступлений. К примеру, растет количество правонарушений в сети Интернет, в частности, связанных с выманиванием реквизитов банковских карт и последующим снятием средств со счетов. Причем деньги эти вернуть в настоящее время практически невозможно. Количество подобных преступлений выросло в три раза. Половина жертв интернет-мошенников – это люди пенсионного возраста. Р.И. Кравчук призвал людей помоложе доносить эту информацию до своих пожилых родных.

В завершение встречи медработники из Логишина могли задать интересующие вопросы.

pinsknews.by

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Логишин готовится к областным "Дожинкам-2021".