Хочу дачу бесплатно. Есть план и пусть у меня получится!

Когда я была совсем малышкой лет 5-ти мне очень нравилось бывать на нашей семейной фазенде, никто не нагружал меня работой, первая и самая вкусная ягода доставалась мне, чего же тут не ездить.

Потом появился конкурент в лице моего младшего брата и, все радости и дачные прелести стали доставаться ему. Мне же доверили прополку, полив и еще разную ерунду, которая меня огорчала, потому что больше всего мне хотелось качаться на качелях, лопать ягоды и загорать на крыше нашего небольшого домика.

На какое-то время дача стала для меня адом и наказанием, и это можно понять, потому что после тяжелой школьной недели и ранних подъемов нужно было снова вставать в воскресенье ни свет, ни заря, и трястись в дачном автобусе, в котором яблоку негде упасть. Поэтому, когда меня сначала избавили от дачной повинности – экзамены в школе, учеба в институте стали веским аргументом в семейных околодачных спорах, а потом родители разругались с бабушкой и вовсе перестали на дачу ездить, я вздохнула с облегчением – есть в жизни счастье и мое никак не связано с садом и огородом.

Каждую весну мечты о даче становятся все сильнее

Но прошли годы и меня вдруг потянуло к земле. Я начала ездить загород к друзьям и знакомым, представлять, что посажу на своих сотках будь они у меня, развела помидоры, огурцы и даже перцы на лоджии, а затем проложила дорогу на дачу к бабушке.

Целый сезон я исправно гоняла каждые выходные на семейную фазенду, а потом случилась беда и бабушка умерла.

Перед смертью, глядя мне в глаза и едва справляясь с болью, любимая бабуля сообщила, что отписала нашу дачу совершенно посторонним людям, потому что, как ей кажется, такой изнеженной дамочке как я в одиночку не справиться с шестью сотками, а там семья, много детей, вот пусть они и трудятся. Мне не хотелось в тот момент осуждать или обижаться на нездорового близкого человека: «Потом поговорим», - отмахнулась я, но это была наша последняя беседа.

Бабушка скончалась, дача отошла к своим новым владельцам, а мое желание стать дачевладелицей увеличилось десятикратно.

Накопленного капитала у меня нет, кредит брать не хочу, бабушкина дача была единственной возможностью исполнить мою мечту, поэтому лет пять я еще болталась по чужим садовым участкам. Наконец мне это надоело, и я решила разработать план по приобретению собственного садика и огородика.

Не дорого

Для начала нужно было определиться с местом, я отсекла все массивы с запредельными ценами, и остановила свой выбор на том, дорогу к которому хорошо изучила – в двух остановках от бабушкиной дачи. Он находится в удобном с точки зрения транспорта места – добираться быстро и недорого, потому что есть СНТ, куда поездка влетает в копеечку, а еще надо есть-пить и все такое.

Не один в поле

Важный фактор – заселенность дачного пространства. Помню, как я ездила пару раз на бабушкину дачу в одиночестве, участок справа заброшен, хозяева напротив не посещали фазенду лет десять точно, участки по левую руку и прилегающий к забору соседи навещали исключительно в выходные. На нашей линии в целом было много дачных «брошенок», а это был ещё и будний день. Кроме того, входная зона у нашего забора держалась на честном слове, некому и не на что было её подлатать, легкий пинок мог окончательно разрушить всю конструкцию.

В спешке металась я по даче, только бы побыстрее сделать все намеченные дела и поскорее вернуться к людям, и вдруг боковым зрением заметила какое-то движение. На нашем участке. Ох! Я только потом поняла, что, то ли задела какую-то ветку, то ли птица пролетела, то ли это вообще была оптическая иллюзия, но страх уже нарисовал ужасающую картину и минуты на три я зависла, не дыша на корточках, максимально прижимаясь к земле, одновременно пытаясь понять уровень опасности, оценить ситуацию и определить, что же все-таки произошло. Когда спустя какое-то время так ничего и не произошло, никто не ворвался на участок, не напал на меня и птицы по-прежнему продолжали выдавать свои трели, меня наконец-то отпустило. На полусогнутых, потому что все равно страшно, я доделал свои дела и умчалась в город. Больше таких страшных историй не хочу, пусть рядом будут добрые адекватные соседи.

Доступно

Кроме того, планирую обойтись минимальным вложением средств именно в покупку соток. Родственники одной знакомой купили свою дачу за смехотворную цену – 30 000 рублей, но это реально был брошенный участок – заросший, без забора, с отключенной водой и без света. Еще двадцать ушло на погашение всех долгов и оформление, а затем начался сложный и тернистый путь по обустройству дачного пространства. Сначала появился забор, потом подключили свет, сейчас на участке идет строительство маленького, но очень симпатичного домика.

Даже за дачу с таким унылым пейзажем и без забора на aviti.ru просят 70 000 руб.

Другая моя знакомая купила дачу за 160 тыс. рублей, тоже вполне подъемная сумма. Вместе с участком ей достался фанерный домик, на которой она плюется, но пользуется им уже 8 лет, весь дачный инструментарий, а это тоже приличная статья расходов, беседка, туалет, бак. Из посадок – яблони, сливы, крыжовник, отличная малина, пионы, смородина. Считаю, что ей повезло, при некоторой обшарпанности, дачей можно все-таки полноценно пользоваться, получая все прелести загородной жизни.

А вот это, кстати, симпатичный вариант и всего за 60 т. руб. Но куда же на даче без ванной?

Я уже сделала выборку нескольких участков на avito.ru, за тридцатку не нашла, но попалась парочка «брошенок» за пятьдесят и более-менее приемлемый вариант за 120 тыс. рублей с домиком, хозпостройками и плодовыми деревьями, а больше мне на первое время и не нужно.

Вот и все мои требования к выбору дачи, остальное можно сделать своими руками, наконец, купить.

Но я хочу дачу бесплатно!

Ну, хотя бы по той причине, что у большинства моих знакомых дача – это привет из советского прошлого, когда сотки раздавались просто так и всем желающим. Во-вторых, я узнала, что если собственник не пользуется дачей, не приватизирует, не оформляет, не платит налог, взносы, не ухаживает, по сути бросил свой участок, то дача переходит в муниципальную собственность. Муниципалитет может изъять участок, который заброшен более 3 лет (даже не 20-30, а всего 3 года!) или используется с нарушениями. Тогда его можно будет оформить в частную собственность.

И самое главное - такой участок может быть предоставлен члену товарищества бесплатно! А вот над этой задачей я хочу серьезно поработать, о том, получится у меня или нет стать землевладельцем обязательно расскажу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хочу дачу бесплатно. Есть план и пусть у меня получится!.