Как подготовить баню к летнему сезону?

С началом дачного сезона наступает период активного использования не только самого загородного дома, но и бани. Для того чтобы посещение бани или сауны было приятным времяпрепровождением и ничем не омрачалось, необходимо правильно подготовить баню к началу сезона. Подготовка является очень важным этапом, поскольку после длительной зимовки древесине требуется уход и тщательная очистка.

Как правильно подготовить баню к летнему сезону?

Первым этапом нужно провести качественное проветривание. Если на улице сухо, то съемные элементы можно вынести на свежий воздух: так они быстрее просушатся, а солнечный свет поспособствует подавлению развития плесневелых грибков. Пока происходит проветривание помещения можно приступить к осмотру бани и ремонту. Даже при грамотном уходе за баней, во время длительного простоя могли появиться трещины и сколы на стеклах, очаги плесени и грибков на деревянных поверхностях и так далее. Во время осмотра важно обследовать не только лицевые стороны поверхностей, но и оборотные. Если в бане есть электричество, то рекомендуется проверить целостность всех проводов, выключателей, розеток и т.д. Качественный осмотр и ремонт позволят не пропустить дефекты, которые впоследствии могут принести значительный дискомфорт во время использования бани.

Перед тем как приступать к самой уборке, нужно протопить баню, чтобы просушить пол и стены. После зимовки рекомендуется прогревать деревянное здание не менее 4 часов. Только после просушки и проветривания можно начинать генеральную уборку, для которой потребуются дезинфицирующие и моющие средства. Во время выбора дезинфектантов и чистящих средств отдавайте предпочтения тем, которые предназначены специально для ухода за деревянными поверхностями в банях. Такие средства разрабатываются с учетом специфики древесины, эксплуатируемой в тяжелых условиях: перепады температур, повышенная влажность, интенсивное использование воды и высокая предрасположенность к появлению плесени и грибков.

Для очистки поверхностей от загрязнений можно использовать такое средство как «Multipower Wood». Нейтральное моющее средство от PROSEPT прекрасно очистит деревянные поверхности от грязи и мыльных разводов. Средство подходит как для ежедневной, так и генеральной уборки.

Уборка с нейтральным моющим средством является первым этапом в подготовке бани, поскольку еще во время осмотра помещения можно столкнуться с очагами плесени, которые необходимо убирать с помощью средств с антибактериальным эффектом. Чтобы ликвидировать плесень и грибки можно использовать «Universal Wood», в состав которого входит активный хлор. Средство эффективно очищает и отбеливает поверхности, удаляет грибок, плесень и бактерии. Стоит помнить, что опасность плесени заключается в том, что она может привести к разрушению древесины, нарушить эстетическую сторону, и, если в бане появились очаги черной плесени, то еще и нанести серьезный вред здоровью.

Обратите внимание: Как грамотно подготовить картофель к посадке.

Именно поэтому важно своевременно убирать все проявления плесени и проводить профилактические меры, в том числе обработку поверхностей антисептиком. Антисептик рекомендуется применять после удаления всех видимых проявлений патогенных микроорганизмов на древесине. Как и в случае с моющими средствами и дезинфектантами, антисептик также лучше выбирать из линеек средств разработанных специально для бань и саун. Средство PROSEPT «ECO SAUNA» предназначено для защиты древесины от действия дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов в саунах, парных, моечных и прилегающих к ним помещений. Содержит компонент, предотвращающий развитие болезнетворных микробов, спор грибков. «ECO SAUNA» обеспечивает надежную защиту при циклическом увлажнении и перепадах температур.

Стоит отметить, что если древесина в бане имеет защитное покрытие, то после генеральной уборки и обработки антисептиком, необходимо будет его обновить, так как после чистки оно может полностью или частично стереться. Сейчас на рынке есть достаточно широкий спектр защитных пропиток для древесины. Однако перед тем как выбрать средство, важно понимать какая поверхность будет обрабатываться. Так, например, для пола важны не только защитные функции состава, но и отсутствие скользкого слоя, а для полков и подголовников – безопасность в отношении людей. Далее нужно определиться будет ли использоваться поверх пропитки декоративное покрытие, и понять, сможет ли выбранный вид пропитки обеспечить достаточный уровень влагозащиты древесины.

1. Масла.

Они являются достаточно популярными средствами для пропитки полков, подголовников и других элементов бани, которые соприкасаются с телом человека. В линейке ассортимента компании PROSERT есть масло для пропитки деревянных скамеек, подголовников и других элементов из натуральной древесины – «SAUNA OIL». Масло сохраняет естественный цвет древесины и обеспечивает защиту от воды и бактерий, при этом оно полностью впитывается и не оставляет пленки на поверхности после высыхания.

2. Лаки.

Защитные лаки для бани разрабатываются так, чтобы покрытие могло выдержать интенсивное воздействие воды, перепады температур и влажности. Лаки бывают на акриловой, масляной, алкидной основе и т.д. У каждого из них есть как свои плюсы, так и минусы. Компания PROSEPT выпускает «Лак для бани и сауны термостойкий» на акриловой основе. Он образует на поверхности термостойкую полимерную пленку, которая позволяет древесине «дышать» и предохраняет её от негативного воздействия воды, грязи, перепадов температур и влажности, а также от плесени, синевы и грибков.

Используйте для защиты древесины в бане только качественные и безопасные средства. Регулярно обновляйте защитные покрытия, соблюдайте последовательность действий и тогда баня будет радовать вас долгие годы.

С заботой о Вашем доме, PROSEPT.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как подготовить баню к летнему сезону?.