Особенности выращивание рябины из семян в домашних условиях

Рябина прочно вошла в этнический дизайн и стала народным достоянием страны. Ее можно встретить в ландшафтном дизайне парков, аллей и бульваров. О ней слагают стихи и легенды.

Содержание:

  • Сбор и посев семян
  • Посев семян
  • Особенности выращивания и уход
  • Размножение черенками
  • Видео: как черенковать рябину
  • Размножение рябины красной прививкой
  • Размножение отводками
  • Размножение корневыми отпрысками
  • Популярные сорта рябины
  • Полезные свойства и противопоказания

Рябина является морозоустойчивым кустарником или деревом, в высоту достигающим до 10 метров. Крона в диаметре превышает 600 см. Дерево имеет сильную, глубоко проникающую вглубь почвы корневую систему. Листья у рябины удлиненной формы, заостренные к верхнему краю, имеющие салатово-зеленый окрас летом и багряно-желтый осенью. Период цветения наступает поздней осенью. Цветы собраны в гроздья розово-белого или кремового цвета.

В средине лета на смену цветам приходят гроздья оранжево красных ягод, красующихся на ветвях до конца зимы.

Вкус у ягод терпкий, сладко-кислый, с горьковатым привкусом. Сбор плодов осуществляют со средины августа до конца сентября. Используют плоды в кулинарии для приготовления:

  • джема;
  • варенья;
  • компота;
  • десертов.

Также рябину используют для приготовления лекарственных препаратов.

Сбор и посев семян

Для выращивания рябины из семян необходимо заготовить качественный семенной материал. Для этого нужно осенью, до прихода морозов, когда листья начинают опадать, а ягоды приобретают красный окрас выбрать грозди с плотными ягодами, не имеющими повреждений и гнили. Ягоды обирают и осторожно разминают. Затем их заливают холодной водой и оставляют на час, чтобы дать хорошо напитаться влагой, после чего семена промывают, всплывшие на поверхность выбрасывают, так как для посева они не пригодны и всходов не дадут. Осевшие на дно семена смешивают с опилками, выкладывают в емкость тонким слоем и выдерживают при температуре +13—15 градусов в течение 25—30 дней. Затем семена размещают в холодильный шкаф с температурой 0 градусов и выдерживают их в течение 125 —130 дней до посева.

Данная процедура имеет следующие преимущества:

  1. Увеличивает всхожесть семян;
  2. Выявляет семенной материал, пригодный для посадки;
  3. Помогает отобранным семенам сохранить всхожесть до момента посева;
  4. Семена насыщаются полезными для развития веществами.

Посев семян

Высеивают стратифицированные семена ранней весной. К этому времени земля на участке должна немного прогреться.

Место для посева семян должно быть хорошо освещено, грунт должен быть нейтральным и хорошо пропускать влагу и воздух.

Семена высеивают на грядки, не доставая из субстрата, в котором они находились. Это поспособствует их лучшему прорастанию. Разложенные на поверхности почвы семена заделывают перегноем, смешанным с грунтом. Толщина слоя не должна превышать десяти мм.

Расстояние между рядами посевов должно составлять не менее 30 см. В ряду семена сеют густо, так как всхожесть их низкая.

Посев семян можно также осуществить осенью, сразу после сбора. В подготовленной заранее почве делают бороздки глубиной 15 мм, раскладывают семена и присыпают слоем перегноя. На зиму грядки с посевами укрывают листвой.

Весной укрытие снимают и пересаживают сеянцы на постоянное место произрастания.

к содержанию ↑

Особенности выращивания и уход

Семена прорастают практически в одно время. После появления всходов, когда сеянцы немного окрепнут и на них появится по 2 настоящих листа необходимо выполнить первое прореживание, оставив интервал между сеянцами три см. Второе прореживание выполняют, когда на сеянцах отрастут пять настоящих листов. Расстояние между ними оставляют 6 см. На следующий год весной выполняют заключительное прореживание, оставив наиболее крепкие и развитые экземпляры. Интервал между растениями должен быть не менее 10 см.

Для хорошего роста и развития сеянцев необходимо осуществлять следующие мероприятия по уходу:

  1. Полив осуществляют регулярно, по мере высыхания верхнего слоя грунта. Полив должен быть обильным, однако заливать растение не следует.
  2. Рыхление почвы выполняют после каждого полива, чтобы предотвратить застой влаги в почве и образование корки, препятствующей проникновению кислорода.
  3. Удаление сорняков выполняют при каждой прополке.
  4. Весной удобряют растение навозной жижей. На 1 кв. метр вносят 5 кг удобрения.

На постоянное место произрастания саженцы пересаживают осенью на второй год жизни.

к содержанию ↑

Размножение черенками

Видео: как черенковать рябину

Размножать рябину можно при помощи зеленых или одревесневших черенков. К размножению одревесневшими черенками приступают в третьей декаде сентября. С рябинового дерева нарезают однолетние побеги, отросшие на ветвях двухлетнего возраста.

Черенки нарезают от основания или со средины побега, длина черенка должна быть до 20 см. Верхушка побега для черенкования не пригодна. Верхний срез черенка должен быть выполнен под углом, а нижний срез прямой. Черенок должен иметь не менее шести почек.

В грунт черенки высаживают под наклоном в 45 градусов, оставляя на поверхности две верхние почки. Землю вокруг черенка уплотняют, чтобы не было пустот, поливают и мульчируют торфом.

Зеленые черенки заготавливают в период активного роста. Для этого необходимо срезать верхушки побегов с кроной, длиной до 15 см. Нижние листы удаляют, верхние укорачивают наполовину.

Нижний срез на 12 часов опускают в раствор «Корневина», затем промывают под проточной водой. Высаживают черенки для укоренения под наклоном в песок, смешанный с торфом в пропорции 1:1.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Расстояние между черенками не менее 3,5 см. После посадки черенки орошают отстоянной теплой водой и накрывают срезанными пластиковыми бутылками и размещают их в холодном парнике.

Необходимо регулярно осуществлять полив и орошение черенков. При надлежащем уходе укоренение произойдет через 21—30 дней. Зимуют черенки в теплице. На грядку для доращивания укоренившиеся черенки высаживают на следующий год весной.

к содержанию ↑

Размножение рябины красной прививкой

Одним из способов размножения рябины является метод прививки в расщеп. В январе нарезают черенки годовалых побегов, собирают их в пучки и заглубляют их в вертикальном положении в грунт на глубину 150 мм.

В начале весны выбирают однолетний саженец, извлекают его из земли и очищают корни от грунта. Корень в верхней части расщепляют на глубину трех см. Далее следует выбрать наиболее развитый черенок и в нижней части выполнить два среза виде клина. Верхушку черенка срезают косым срезом над верхней почкой.

Черенок нижним клинообразным срезом помещают в расщеп, и место соединения заматывают полиэтиленом, а верх привоя обрабатывают садовым варом. Саженец высаживают в теплицу, следя за тем, чтобы место соединения осталось на поверхности почвы. Для укоренения необходимо смешать в равных пропорциях торф с песком.

Полив и орошение саженца выполняют регулярно. После сращивания саженец высаживают на постоянное место произрастания. Ростки на подвое обрезают.

Размножение отводками

Перед процедурой размножения участок необходимо перекопать и удалить сорную траву. В подготовленной почве делают бороздку и укладывают в нее пригнутый однолетний побег, прищепив верхушку. Закрепляют его проволочными скобами. Когда появятся побеги высотой 10 см необходимо присыпать их перегноем. При отрастании побегов еще на 15 см процедуру повторяют.

На следующий год весной отводки отделяют от материнского куста и пересаживают на постоянное место произрастания.

Размножение корневыми отпрысками

Каждый год около ствола вырастает много корневых отростков. Их применяют для размножения. Отростки обрезают и пересаживают в лунку на постоянное место произрастания.

Лунку выкапывают 80х80, оставляя интервал между саженцами шесть метров. В лунку закладывают садовую землю, смешанную с компостом в одинаковом количестве, добавляют щепотку суперфосфата, золы и две лопаты перепревшего коровяка. По окончании посадки ствол обрезают на 1/3 и поливают.

Популярные сорта рябины

Наиболее популярными сортами рябины красной являются:

«Алая крупная»

Дерево высотой 6—10 метров, с пирамидальной кроной. Листья продолговатой формы, состоящие из более мелких листков от 10 до 15 штук. Цвет темно-зеленый. Плоды, собранные в гроздья желтого цвета. Вкус сладко-кислый, терпкий. Цветет белыми цветами. Период посадки — осень, весна.

«Бусинка»

Дерево высотой до трех метров, с круглой кроной. Листья салатово-зеленые. Цветет белыми цветами. Плоды пурпурного цвета, вкус кисло-сладкий. Период плодоношения наступает на пятый год.

«Вефед»

Дерево высотой до 4 метров имеет округлую редкую крону. Побеги коричневые, листья матовые, насыщенно-зеленые. Плоды круглые, заостренные у основания красно-розового цвета. Вкус кисло-сладкий.

«Черноплодная»

Представляет собой ветвистый кустарник высотой до 3 метров. После семилетнего произрастания под весом плодов крона становится раскидистой. Период созревания плодов — конец лета —начало осени. Плоды имеют черную кожицу с серебристым налетом. Вкус кисло-сладкий, терпкий.

Полезные свойства и противопоказания

В народной медицине целебные свойства рябины применяли для приготовления настоек, отваров, сиропов. Ягоды рябины полезны при:

  • гинекологических проблемах;
  • нарушении обмена веществ;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • диарее;
  • анемии;
  • диатезе;
  • подагре.

Противопоказано употреблять в пищу плоды при:

  • повышенной свертываемости крови;
  • склонности к образованию тромбов.

Считается, что посаженная рядом с домом рябина отведет от него негатив, ухаживающих за ней одарит своей мощной энергетикой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности выращивание рябины из семян в домашних условиях.