Мопед и пивная дробина

Нет-нет, на пиве ездил не мопед. На пиве по вечерам ездил я сам, правда редко и категорически не на мотопёде. Но вот пиво сейчас по-моему делается из воды, спирта и концентрата. То есть типичное не то.
Но тогда, лет 13 назад, в наших краях (где-то) водилась пивоварня делающая пиво из зерна. Настоящего.
Вот это наверняка было то что надо.

Сужу по запаху. На пол-пути между нашим Мельничным и Щеглово, километрах в трёх ото всего, как раз посередине (уже не помню с чего меня туда занесло) я внезапно ощутил чисто дрожжевую вонь. Достаточно свирепую.
Оказалось залётный "Камаз" вместо чтоб везти отходы производства на свалку просто вывалил их кучей у дороги и был таков...
Ну реально, чего горючку жечь да ещё платить на отходы? Перегорят в компост у дороги да и вся любовь до копейки...
Но тот "Камаз" явно не знал что у меня есть мотопёд к которому я в своё время приварил фаркоп и стало можно к нему цеплять телегу на мотопёдных-же колёсах.
Так-то я с нею за опилками на лесопилку ездил, почву свою песчаную улучшал, но унюхав пивную дробину и углядев приличную её гору, понял что это как раз то что мне особенно нужно.

К телеге я предусмотрительно присобачил бортики из внезапно оказавшихся у меня досок чтобы в неё влазило побольше и на своём ослике гонял до лесопилки и обратно.
Сейчас предстояло гнать подальше и как-то через заросли крапивы (и откуда её там столько) добираться до кучи дробины и переваливать её за несколько заездов в эту самую телегу.
Ну и трюхать три километра по асфальту обдуваясь ветерком от мимолетящих фур.
Какое уж тут пиво?... Фуры для соседства с мотопёдом это слишком серьёзно.
Ну и за много раз потихоньку перевалил эту дрожжевую кучу к себе на огород.
И возрадовался.

Почва у меня, как видно, чисто песчаная. Песочек как в детской песочнице.
Органика на ней (и в ней) стремглав минерализируется и смывается дождиками куда-то вглубь. Яблоням это хорошо, салатам плохо.
Так что по части органики мне приходилось постоянно подметать округу и завозить всё что есть органического к себе на огород. Ну ещё сидераты были, куда ж без них-то, но пивная дробина перевешивала всё доселе натасканное.
Зерно я употреблял на грядку в качестве мульчи. Закапывать не хотел, полагая что зерно на поверхности почвы разложится быстрее, а всё что надо с поливом уйдёт в землю.
Собственно так и произошло.

Каждую из своих рассад я накрывал половиной пластиковой бутылки. В то время свалки наши по части бутылей были велики и обильны и набрать таких колпачков труда не составило.
А прикрыв растюхи я просто начал засыпать их, как когда-то опилками, пивной дробиной. Огород на всю округу заблагоухал дрожжами, соседям это наверняка не понравилось, но соседи у меня были народ воспитанный и что они обо мне подумали так и осталось непроизнесённым вслух.
Хотя икалось мне потом долго...

А так выглядит рассада георгина замульчированная пивной дробиной. Опилками было бы то же самое. Но опилки это в основном углерод, а дробина - дрожжи. Азот. Состав другой. И активна она для подрастающих сорнячков настолько что тем ничего не остаётся как быть переваренными в компост, короче исчезнуть.
Тот год мои растюхи про сорняков не знали в принципе. Потом узнали, но это уже совсем другая история.
А пивной дробины нам никто больше не вываливал и где её взять так и осталось покрыто мраком тайны.
А жаль...

Но в тот год все мои грядки были замульчированы основательно. Даже картошку мульчировал. На картошке делать этого не ст0ило, избыток азота привёл к взрывному размножению грибков картофельной парши. Храниться она бы не смогла, но её у нас было немного, успели съесть до наступления проблем.
А так знатное удобрение, для цветов и зеленных культур особенно. Зелёнка на моём песке страдала, поливать её карбамидом не хотелось, а сам песок плодородием отличался далеко не в лучшую сторону.
Но такого рода мульча взметнула всю мою растительность неимоверно. Даже сам удивился.

На снимке листовая петрушка. Маленькое белое пятнышко это спичечный коробок положенный на лист петрушки. Ни до ни после такого мульчирования мне никогда не удавалось достичь таких результатов.
Правда я ничем этим не мульчировал корнеплоды. Азот дрожжей вызвал бы взрывной рост ботвы в ущерб собственно самим корнеплодам, а это бы было некстати.
Но зелёнка благоденствовала и мы вместе с нею.
Напетрушились мы в тот год на все последующие. Ну и сама земля на такое удобрение отозвалась весьма благосклонно и несколько последующих лет почва радовала урожаями.
Потом всё исчезло, но оно было!

Отдельная песня - цветы. Ничем не подкормленные подсолнухи сорта "Медвежонок" вымахали в мой пост. Под ними росли георгины и львиные зевы и чувствовали они себя на седьмом небе от счастья.
Я, кстати, тоже.
Никакого удобрения я под них не вносил уже около десяти лет. Раньше удобрял, да, но потом понял что дождики все мои удобрения просто вымоют в подпочвенные воды, а оттуда, из колодца, ко мне в чайник.
Экспериментировать на себе не захотелось. Карбамид это ведь ни разу не "Доширак". Но цветы так не считали и цвели мощно и обильно.

Я не знаю водятся ли в Ваших краях зерновые пивоварни, но если вдруг водятся, считайте что Вашим огородам несказанно повезло. Отходы их производства это мировое удобрение.
Я уже целый раз это проверил и теперь могу смело рекомендовать всем огородникам. А если смешать дробину с опилками, получившемуся компосту обзавидуются все.
Имейте в виду.
Ну а я пошёл печатать следующую статью.

Удачи.







Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мопед и пивная дробина.