Преимущества стальных дымоходов Шидель

Как не испортить дом дымоходом и создать свой уникальный дизайн? Почему нельзя верить продавцам с магнитом, и по каким критериям следует выбирать стальной дымоход?

Какой у вас красивый сгоревший дом!

Дымоход – это в первую очередь инженерная система и только потом часть дизайна. Ее главным назначением является безопасное отведение дыма, а не только изящное интерьерного решение. Поэтому выбор дымоходной системы по цвету или рекламной компании производителя равен покупке дома по телефону.

Выделяют несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе: сталь, теплоизоляция и сварные швы.

Не стоит думать, что хорошая дымовая труба – это некий объект, стоящий посреди дома и пугающий домочадцев своим внешним видом. Хороший качественный продукт должен сочетать в себе приятный внешний вид, безопасность и надежность в эксплуатации.

Дымоход из стали Schiedel Permeter в интерьере

Существует несколько марок стали, которые позволяют изготовить надёжный и с большим сроком службы дымоход. Компания Шидель производит свои системы из двух видов стали. Первая носит название ICS. Это типичный, в некотором роде классический, дымоход с блестящей оболочкой из стали AISI 316L (буква L означает, что в данной марке к стали дополнительно добавляется углерод, который позволяет делать систему еще более стойкой к коррозии и разрушению). Второй дымоход сделан из стали AISI 444 и называется Permeter. Данный дымоход имеет окрашенную внешнюю оболочку, она может быть черного, серого и белого цвета.

Дымоходы Schiedel из нержавеющей стали в различных цветах

О вкусах не спорят: некоторым больше нравятся дымоходы с блестящей поверхностью, другим приходится по душе темный нуар. Но, конечно же, немногим захочется, чтобы их комфортному времяпровождению постоянно мешали блики от стали. Вдобавок, зеркальная поверхность всегда требует особого дополнительного ухода. Поэтому для бытового сегмента и индивидуального строительства в подавляющем большинстве случаев выбирают дымоход Permeter, внешний слой которого окрашивается специальной порошковой краской (черной, серой или белой). Она изготавливается по специальной технологии скандинавской компанией Jotun - мировой лидер в производстве лакокрасочных изделий и специальных химических покрытий.

Качественная покраска оболочки позволяет дополнительно защитить внешний слой дымохода от воздействия осадков, избежать появление следов коррозии и придать ему внешний вид, за который его так полюбили дизайнеры и архитекторы. Специальный состав краски и ее нанесение в несколько слоев позволяет избавиться от неприятного блестящего оттенка, сделать трубу приятной на ощупь и воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Почему сталь стали рознь?

Все стали 400-й серии (AISI 444, AISI 439, AISI 430 и т.д.) имеют в своем составе железо, а, следовательно, магнитятся и относятся к классу ферритных (от сл. ferrum - железо). Их применяют для изготовления изделий, работающих в окислительных и агрессивных средах, таких как: бытовые приборы, пищевая и легкая промышленность, теплообменное оборудование, энергомашиностроение и дымоходные системы.

Но не каждая из них имеет большой срок службы, и это вызывает двоякую ситуацию на рынке: по внешнему признаку все марки сталей идентичны друг другу, и магнититься они будут одинаково. Но одна из них сможет прослужить несколько десятков лет, а другая – всего два-три года.

Как известно, ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны, поэтому на рынке появляется всё больше «экспертов», которые могут определить качество стали при помощи магнита. Это будет также справедливо, как и определять прочность бетона, стуча по нему костяшками пальцев.

И поэтому, если вам встретится такой «эксперт», знайте, что перед вами человек, который не слишком компетентен в данном вопросе. Попросите его объяснить, чем такая сталь хуже не на абстрактном примере из жизни соседа его соседа, а при помощи диаграммы фазовых превращений железоуглеродистых сплавов. Опираясь на эти на научные данные, можно сделать только один вывод, что данная сталь отлично сопротивляется агрессивному воздействию дымовых газов.

Из 400-й серии для внутреннего ствола дымовой трубы хорошо подходит сталь AISI 444. Она содержит огромное количество добавок (легирующих элементов, которые придают стали полезные свойства) и при больших температурах ведет себя лучше, чем AISI 316, которая считается одной из лучших для дымоходных систем. Остальные стали из 400-й серии имеют гораздо меньший срок службы.

Обратите внимание: В чём преимущества системы автоматического полива?.

Поэтому смело запрашивайте у продавцов сертификаты, в которых будет указана марка стали, и верьте только проверенным данным.

Почему большой вес – не залог надежности?

Теплоизоляция по праву считается важнейшей частью дымохода. Без нее не получится в полной мере обеспечить безопасное отведение продуктов сгорания. «Коварство кроется в деталях» – фраза, которая раскрывает суть теплоизоляции в дымоходной системе. Многие производители стремятся сэкономить на данном компоненте, ведь чаще всего покупатель не замечает, что находится между внешней и внутренней трубой. Но ещё более страшным является то, что недобросовестный производитель может поместить хорошую теплоизоляцию в верхнюю и нижнюю часть трубы, а остальное пространство заполнить дешевым аналогом. Другими словами, на видном месте вы увидите хорошую теплоизоляцию, а в середине, большей части дымохода, получите бомбу замедленного действия. Изоляция быстро потеряет в объеме, спечется и, тем самым, подвергнет вас смертельной опасности.

Пример некачественной изоляции стального дымохода

Компания Шидель применяет французскую теплоизоляцию superwool на всех металлических дымоходных системах. Данный материал выдерживает прямое воздействие огня.

Телоизоляция в дымоходе из стали Schiedel Permeter

Данная теплоизоляция наматывается единым куском на трубу, по принципу одеяла, и не оставляет пустот. Она изготовлена из оксида кремния, не имеет в составе связующих или клеевых компонентов, это обеспечивает стабильность объема изоляционного слоя при нагреве до 1100˚С. А ее коэффициент усадки при температуре составляет менее 1%, что означает отсутствие пустот на весь срок эксплуатации дымохода.

Благодаря исключительным свойствам теплоизоляции, дымоходы Шидель имеют гораздо более меньший вес и габариты. Это в значительной степени упрощает монтаж и уменьшает его стоимость (отверстия меньшего размера в перекрытиях и кровле, что снижает вероятность проникновения холода и влаги). Дополнительно можно выбрать слой теплоизоляции: стандартные 25 мм или 50 мм.

Чтобы шов не разошелся

Если сварной шов у дымохода будет не герметичный, то это место будет подвержено обильной коррозии. Вероятнее всего, это вызовет утечку дымовых газов, что, в свою очередь, может привести к развитию хронических болезней, удушью или летальному исходу.

Хороший шов - это сплошной шов встык. Он может называться WIG или TIG. Разница между ними только в материале, из которого изготовлен электрод у сварочного станка: W - это вольфрам, T - это титан. Но это никак не влияет на качество шва.

Коррозия на внешней стенке стального дымохода

Многие удивляются после покупки дымохода: на одних элементах нормальный сплошной шов, а на других он сделан внахлест или вовсе точечной сваркой. Поэтому при покупке обязательно попросите показать, чтобы данный сплошной стыковой шов был на всех элементах, а не только на трубах.

Все решают детали

Помимо качественных швов и материалов Schiedel внедрила в конструкцию дымоходов несколько дополнительных элементов, которые решают важные, хоть и не столь заметные на первый взгляд задачи. К примеру, в верхней части трубы находятся четыре перемычки, которые не позволяют круглой ровной трубе при доставке превратиться в овал и значительно упрощают сборку элементов дымохода.

Компенсация теплового расширения стального дымохода Шидель

Особый конструктив раструба (место соединения двух элементов) не только решает проблему температурного расширения стали без дополнительных мероприятий и покупки очередных элементов, но также позволяет свести действие капиллярного эффекта практически к минимуму.

Данное неприятное явление появляется в процессе эксплуатации дымовой трубы.

При топке отопительного прибора на стенках любого дымохода будет образовываться влага - конденсат. Он будет стекать до ближайшего соединения двух элементов дымоходной системы и выходить наружу в этом месте. Специальная форма раструба с рядом накаток позволяет противодействовать этому эффекту, который может не только испортить внешний вид дымохода, но и превратить его в ржавый кусок металла.

Капиллярный эффект на стальном дымоходе

Особый конструктив системы, глубокое раструбное соединение и качественные материалы, помимо противодействия капиллярному эффекту, позволяют использовать в разы меньшее количество крепежных элементов. Благодаря этому вид интерьера и фасада дома не портится, а монтаж в значительной степени ускоряется и удешевляется.

Все стальные дымоходы имеют одинаковый конструктив и могут соединяться между собой. Также есть целый ряд элементов, которые могут объединять керамические и металлические системы для решения разных строительных задач, таких как, к примеру, обход балки без дополнительных монтажных мероприятий.

Помимо этого, наша компания имеет огромное количество различных систем дымоотведения: от газоплотных, выдерживающих высокие температуры и давление, до смелых дизайнерских, в которых нет хомутов.

Мы производим вентиляционные и дымоходные системы больше 75 лет и ежедневно помогаем нашим клиентам решать задачи различного рода, как простое отведение дыма в небольшом дачном домике, так и применение систем дымоотведения больниц и стадионов.

Промышленные дымоходы Schiedel. ВТБ Арена Парк

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Преимущества стальных дымоходов Шидель.