Очень бюджетный, но рабочий вариант теплообменника для нагрева воды в бане. Сначала сделал себе, а теперь и другу

В феврале этого года я рассказал о самодельном теплообменнике стоимостью менее 1000 рублей в своей бане, который греет горячей воды даже больше, чем мне нужно. Это была первая удачная реализация теплообменника из нержавеющей гофрированной трубы, и он продолжает работать, продолжает греть воду в моей бане.

Я решил продолжить эту тему и реализовал второй такой теплообменник, только уже не у себя, а у своего друга.

Видео изготовления теплообменника в конце статьи!
Печь Ферингер Уют. Для неё сделал теплообменник из гофры

Друг купил печь Ферингер Уют-25 с экономайзером в свою рубленную баню. Данный комплект позволяет хорошо греть баню с помощью экономайзера на первом метре дымохода и запасать много тепла в закрытой 100-килограммовой каменке печи, но, конечно, встал вопрос – а как же тогда греть воду?

Скрутил из гофры 20 мм в диаметре теплообменник для банной печи

Я предложил ему самодельный мегабюджетный вариант теплообменника как у меня и изготовил его из имеющейся гофры.

Не знаю, столько стоит гофра из нержавейки сейчас, т.к. дорожает всё чуть ли не каждый день, но я брал по цене 950 рублей за 5 метров в Леруа.

От гофры ранее был отрезан кусок около метра, но и четырёх с небольшим метров трубы хватило для изготовления теплообменника.
Использовал 110 мм печную трубу для закручивания, но лучше взять поменьше

Закрутил гофру в спираль, как и в предыдущий раз, вокруг 110 печной трубы. Сам теплообменник будет находиться вокруг 115 трубы, и вообще-то, лучше закручивать, наверное, вокруг сотки или около того, чтобы спираль не сильно расходилась и более плотно примыкала к трубе. Но я использовал то, что имеется в хозяйстве.

Кожух, который будет вокруг теплообменника

Из остатков нержавеющей трубы 200 диаметра (толщина 0.5 мм) изготовил кожух для теплообменника.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Он нужен для того, чтобы разграничить каменку печи и нагрев воды – чтобы вода не влияла негативно на прогрев каменки.

Кожух предотвращает контакт теплообменника с камнями в каменке

Ведь сам теплообменник в данном конкретном случае будет находиться внутри каменки печи (больше его разместить негде), а камни должны нагреваться до высоких температур (вплоть до 500 градусов), и вот чтобы тепло от камней не уходило на нагрев воды, сделал стенку между теплообменником и камнями.

Для лучшего нагрева воды нужно использовать трубу с рассекателем

Для того, чтобы вода с таким теплообменником грелась лучше, нужен специальный элемент дымохода с рассекателем внутри. В серии ПФ печей для бани Ферингер устанавливаются как раз такие стартовые элементы. При активной топке (в самых пиках) этот элемент раскаляется до красна и позволяет быстрее греть воду.

Укорачиваю трубу с рассекателем

В нашем случае пришлось немного укоротить этот элемент, чтобы влезть по высоте в парную всем комплектом. Для этого нужно было снять рассекатель из нержавейки, отпилить лишнее от трубы, отпилить лишнее от рассекателя, пропилить пазы по установку рассекателя и собрать уже укороченный вариант.

Готовый укороченный вариант. Как укорачивал, можно посмотреть в видео ниже.

Теперь собираем всё вместе, выводим вход и выход теплообменника из печи и соединяем с баком. Подключался к баку и впервые использовался данный нагрев воды уже без меня.

Я приезжал недавно к другу, пробовали немного протопить баню, посмотреть как греется вода. Если в общем, то результат, примерно, как и у меня в бане.

Бак 80 литров нагревается за 2 часа топки. Хватает на 4 человек и ещё остаётся горячей воды

Единственное, мы топили сырым сосновым горбылём..., и удивительно, что вода вообще грелась… Но друг сказал, что при топке не очень сухой берёзой вода горячая через 2 часа топки.

Это с печью, 100-килограммовую каменку которой нужно по хорошему греть часа 2,5.

И при этом после бани горячая вода в баке ещё остаётся – четверо человек моются, всем хватает.

В самой нижней точке предусмотрен кран для слива воды из системы (для зимы)

Так что ещё раз убедился в работоспособности такого теплообменника, в определённых ситуациях можно применять! Дёшево, просто в изготовлении и хорошо работает на нагрев воды в бане!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Очень бюджетный, но рабочий вариант теплообменника для нагрева воды в бане. Сначала сделал себе, а теперь и другу.