Монтаж заборов на участках с уклоном

забор из профнастила

Важной характеристикой при покупке земельного  участка можно считать наличие или отсутствие на нем уклона. На ровных участках проще всего возводить постройки, устанавливать #ограждение, разбивать сад или огород.  К сожалению, не все участки идеально ровные, а большинство собственников в момент приобретения не задумываются о том, как будет выглядеть возведенный на такой площадке #забор. Осознание того факта, что ограждение будет с большим просветом от нижней части до земли, возникает уже в процессе монтажа или даже в самом конце, когда ситуацию невозможно исправить. Так как материалы изготовлены под конфигурацию, которая обсуждалась при формировании заказа.

В этой статье мы разберем, что делать, если по каким-то причинам вам достался неровный #участок с большими перепадами высот и на нем нужно установить красивое и функциональное ограждение.  С учетом того, что у вас нет ни времени, ни финансовых возможностей участок выравнивать.

Просвет от грунта до нижней части забора

забор из профнастила

Просветом  называется расстояние от нижней части ограждения до земли. Необходимость закрыть просветы обычно обусловлена стремлением к безопасности участка. Когда щель под забором слишком большая, через нее на территорию могут попадать дикие и домашние животные, а также #злоумышленники. Собственникам участков, для которых принципиальна величина просвета, рекомендуется согласовывать с менеджером и монтажниками расстояние и фиксировать его в договоре. Особо отметим, что предъявлять претензии после монтажа, при условии отсутствия согласования, будет бесполезно. Просвет не регламентируется ни одним нормативным документом или правилом, кроме договора между исполнителем и заказчиком.

Как избежать большого просвета. Варианты решения проблемы.

Вариант 1

забор из профнастила

Ваш участок имеет перепад высоты по периметру, но вы хотите ограждение из профнастила или штакетника. Сетка-рабица как материал вас не устраивает. При таких исходных данных необходимо определиться с конфигурацией забора, точнее, с  вариантом крепления. Наиболее распространен вариант монтажа пролетов или листов материала ограждения «ступенями».

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Каждый лист или целый пролет опускается на одинаковое расстояние ниже предыдущего. Внешне нижняя  и верхняя часть забора будут имитировать очертания лестницы. Стоит понимать, что все равно не получится полностью избавиться от просвета под забором, но функциональную задачу такой вариант решает. Остаются минимальные просветы, через которые проникнет на участок разве что мышка или ящерица.

Вариант 2

забор из профнастила

Еще один вариант, который является не самым удачным, но, несмотря на это, используется - подрезание каждого листа по уровню грунта. Мы не рекомендуем им пользоваться, так как он резко сокращает срок службы забора.  В этом случае о долговечности ограждения можно забыть, так как нарушается целостность каждого листа.  Срез, не защищенный покрытием, будет соприкасаться с землей. Это в десятки раз ускорит процессы гниения #профнастила или #евроштакетника.

Вариант 3

забор из профнастила

Следующий из возможных вариантов – использование материала разной высоты. Выравнивая листы профнастила или штакетины по верху, вы получите на неровном участке забор со «ступенями» только по нижнему краю, так как профлист и штакетины  изначально имеют прямоугольную форму и монтируются по уровню. На первый взгляд, это решение может показаться наиболее удачным. Но стоит только представить, что монтаж забора традиционно идет не по одной стороне, а по двум или трём, или чаще всего по всему периметру, становится понятно, что такой монтаж – задача не из легких. Ведь обычно неровный участок имеет больше одной нулевой отметки, а все углы находятся на разных уровнях по отношению друг к другу.

Вариант 4

забор из профнастила на монолитно-ленточный фундаменте

Только #монолитно-ленточный фундамент позволяет смонтировать ровный забор на участке с уклоном. К сожалению, это самый дорогостоящий вариант, а также затратный по времени.

Исходя из всего сказанного выше, главное помнить об особенностях монтажа на участке с уклоном в тот момент, когда вы заказываете  забор.  Обязательно именно в этот момент определитесь с материалом и вариантом монтажа основного материала. Это поможет вам избавиться от проблем и разочарований во время установки ограждения, когда   материал полностью изготовлен, а подготовка нового потребует времени и денег.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Монтаж заборов на участках с уклоном.