Почему я никому не рекомендую покупать баню-бочку? Рассказываю обо всех минусах

Хорошая баня должна быть просторной, горячей и уютной. В ней можно приятно посидеть с друзьями, отдохнуть после тяжёлой рабочей недели.

Но с каждым месяцем появляется всё больше компаний и "умельцев", которые занимаются продажей "банезаменителя" под названием "баня-бочка".

И у продавцов удачно получается играть со слабостями всех людей: желание сэкономить и нетерпеливость.

И баня-бочка, вроде бы, направлена на решение этих двух проблем. Она недорогая, при этом не нужно заниматься долгим строительством и звать специалистов, либо самому разбираться в тонкостях строительства.

Но у бани-бочки есть целый ворох весомых недостатков:

  • Через тонкие стены уходит большая часть тепла, поэтому печь нужно постоянно топить, чтобы поддерживать хоть немного высокую температуру, а значит и печь прогорает очень быстро из-за постоянного перегрева.
  • Недолговечность — доски могут сгнить за несколько лет, особенно в регионах, где часто льёт дождь или выпадает много снега. Уже после первой зимы появляются щели в дверных проемах и в местах соединения досок.
Просторная баня-бочка
  • Мало места — большинство бочек очень маленького размера и в них с трудом можно встать в полный рост или с комфортом париться 2 людям и больше.

    Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

    Да, есть полноразмерные бани-бочки, но стоимость у них такая, что лучше задуматься о просторной каркасной бане.
  • Нехватка воздуха — из-за маленького объема парилки, кислород быстро сжигается и становится просто нечем дышать. Удовольствие в такой бане получить трудно, нужно скорее мыться и выходить из неё.
  • Баню нельзя использовать круглый год. Как только температура опустится ниже нуля, печь не будет справляться с отапливанием парилки, тепло будет выходить слишком быстро.

А как производители достигают низкой цены бани-бочки?

Конечно же, экономя на всём, начиная от качества древесины, пропитки и краски для дерева. Заканчивая дешёвыми стяжками, низкокачественным дымоходом и прочими прелестями бюджетной бани-бочки.

Отзывы владельцев бани-бочки в первые пару месяцев, чаще всего восторженные, ведь всё выглядит свежо, в бане вроде даже жарко и можно париться, но спустя 1-2 года мнение о бане-бочке резко меняется и люди жалеют, что потратили деньги.

Естественно Б/У баню-бочку продать уже не получится и придётся жить, принимая все её проблемы.

Тратиться на постоянную обработку пропитками и антисептиками, чтобы баня не сгнила, регулировать стяжки, бороться с щелями и другими проблемами.

Помните, что баню Вы приобретаете не на 1-2 месяца и нужно тщательно подумать перед покупкой.

Являетесь владельцем бани-бочки? Расскажите о своём опыте эксплуатации в комментариях. Возможно, я в чём-то ошибаюсь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему я никому не рекомендую покупать баню-бочку? Рассказываю обо всех минусах.