Что и как в этом году растет на грядках размером в две сотки. Экскурсия по моему огороду

И все-таки грядки занимают две сотки на моем дачном участке. Как бы кто не сомневался. Специально сделала замеры весной, чтобы не быть голословной. Даже схему сделала, чтобы было наглядно.

Внимание! Прошу не путать размер огорода и размер участка. Я считаю только размер моего огорода, где растут овощи и ягоды, включая теплицы.

Огород сама не мастерила, достался уже в том виде, в котором есть, поэтому есть даже треугольные грядки, хотя сама бы так не сделала. Каждый год меняю местами только овощи, а набор выращиваемых растений почти всегда неизменный, и сейчас я вам покажу и расскажу, что у меня растет, как распределяю посадки и какой урожай я собираю каждый год.

Огород вроде бы небольшой, но мне хватает, чтобы накормить не только мою семью, но и родителей мужа и семью дочери и еще друзей угощать. При этом я вполне справляюсь со всеми посадками и обработкой грядок самостоятельно. А в этом году еще и дождей мало, поэтому сорняки растут не так активно, как обычно, работы меньше - отдыха больше.

Какие овощи сажаю

У меня растет всегда неизменный набор овощей:

Две грядки моркови, три грядки лука, две грядки чеснока, 20 корней сельдерея, 20 корней лука порея, 10-15 кочанов белокочанной капусты, 10 головок цветной капусты, 8-10 головок кольраби, 5-6 кустов кабачков, 2 тыквы, зелень, горошек, небольшая грядка свеклы, на остальной части огорода сажаю 3,5 ведра картофеля.

Самая большая часть огорода

Конечно, я много экспериментирую и сажаю периодически новые овощи и зелень. В этом году у меня будет пастернак, мангольд, кориандр и тмин, овощная хризантема и горчица.

В теплицах тоже всегда все одинаково:

В томатной теплице растет 40 кустов, которые я формирую в два стебля. Сейчас томаты доросли до середины теплицы. Сказываются низкие ночные температуры.

Обратите внимание: Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?.

Все растет пока медленно, но потом будет взрывной рост.

Томатная теплица

Во второй теплице делят грядки огурцы, перцы и баклажаны, теперь к ним еще добавилось 2 куста физалиса. Огурцов всегда 17-20 стволов. Пишу так, потому что иногда выращиваю из одного семечка огурец и веду его в три ствола. Перцев около 30 кустов, баклажанов - 6 шт.

Огурцы с перцами и баклажанами

С томатами, перцами и огурцами тоже много экспериментирую. Сажаю каждый год много сортов, все ищу свои вкусные сорта и гибриды.

Как сажаю и какой урожай собираю

Всегда сею и сажаю овощи на большом расстоянии друг от друга. Так растения получают больше света, больше питания, больше воздуха, лучше растут, получаются более крупными.

Урожаю картофеля почему-то все удивляются, у меня получается с одного посаженного ведра примерно 10 ведер урожая. Я уверена, что, помимо редкой посадки, на урожайность повлияло отсутствие колорадского жука с 2015 года. Именно с того года урожайность возросла. Позволяя вредителям лакомиться листьями наших растений, мы теряем в урожае.

Какой урожай я получила в прошлом году, а он практически не меняется из года в год, можно почитать в этой статье, там я еще посчитала и выгодность содержания своего огорода.

Кабачки, тыквы, горошек, свекла и зелень

Несмотря на жаркие дни в мае и июне, ночи по-прежнему продолжают оставаться холодными и нередко температура снижается ниже отметки в 10 градусов, из-за этого рост идет не слишком быстро, но все развивается и всему свое время.

Каждый день я начинаю одинаково, с обхода своих владений. Беру чашечку кофе, открываю теплички, смотрю как подросли плоды, собираю ягоды, где-то сорнячки прополю, где-то пасынки пообрываю.

Приглашаю сегодня вас прогуляться по моему огороду вместе. Просто нажимайте на стрелочку, включайте звук и смотрите видео. Не забывайте выбрать максимальное качество в настройках.

С любовью со среднего Урала, ваша огородница Анюта!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что и как в этом году растет на грядках размером в две сотки. Экскурсия по моему огороду.