Аксессуары и материалы для отделки бани

Что делает интерьер любимой бани уникальным? Конечно неповторимое сочетание цвета и света в отделке, фактуры и текстуры натурального дерева и камня. Поговорим о сочетании модных тенденций в интерьере бани и пользе натуральных отделочных материалов для здоровья тела и духа.

Самыми актуальными на сегодняшний день являются стили отделки: деревенский и строгий лофт. Деревенский проявляет себя простотой и уютом, грубостью форм, использованием «необработанных» натуральных материалов: камня и дерева. Множество мебельных форм можно смастерить своими руками. Другими словами, русский стиль для русской бани.

Как известно, для отделки парилки используют древесину лиственных деревьев и лиственницы, поскольку они не выделяет смолу при нагреве, как хвойные и не ожигают.

Деревянные элементы отделки из липы при нагреве выделяют особый сладких запах, а вместе с ним воздух становится целебными и оказывает оздоровляющее воздействие на организм. Запах липового дерева активно используется в ароматерапии как средство для повышения иммунитета. Липа имеет плотную структуру, бархатистую поверхность. При правильной сушке она не коробится . А молочно-белый цвет и однородная фактура (годичных колец на срезе почти не видно) - прекрасный фон для более ярких деталей интерьера. Стоит учесть, что изделия из липы требуют дополнительной обработки, Если липовые элементы декора есть в парной, то их необходимо защитить от воздействия влаги. Силиконовая пропитка Elcon Sauna Natural предназначена для комплексной защиты древесины внутри саун и бань. После высыхания продукт образует экологически чистое покрытие, не выделяющее при нагревании токсичных испарений.

Осина, как материал для отделки парных, также ценится за податливость в работе, мягкость поверхностей в эксплуатации. Она не растрескивается и не коробится после многократного увлажнения и сушки в бане. Цвет среза — однотонный белый с оттенками желтого или зелёного. По мере использования цвет становится серым. Это результат влияния повышенной влажности. Как отмечалось выше, для осины как и для липы требуется защита. Масло Elcon Sauna Oil предназначено для защиты деревянных полков в банях и саунах, содержит только натуральные природные масла, не имеет запаха. Масло обеспечивает долговременную защиту полка от влаги и грязи, а также низкое водопоглощение поверхности даже при длительном воздействии горячей воды.

Осиновые доски отлично будут держать цвет, если их декорировать натуральным воском, минеральными маслами с натуральным колором, но не лаком. Лаки создают покрытия токсичные при нагреве и потенциально опасные для кожи (ожоги).

В ассортименте магазина 100 печей.ру есть натуральные воски и масла для обработки дерева производителей Elcon, Sawo и Мастер Гурий.

Интересное: Аксессуары для хамама – важные мелочи.

Они увеличат срок службы деревянных конструкций и поверхностей, предотвратят гниение и защитят от разрушительной жизнедеятельности плесени, грибка и насекомых. В их состав входит масла пихты, эвкалипта, аромат которых благоприятно воздействует на органы дыхания.

Цвет и фактура кедра благородны: из янтарно-желтого с розовым оттенком цвет с ярко -окрашенными концентрическими кругами со временем переходит в красновато-бурый, темнеет. Кедровая древесина уникальна по своим целебным свойствам, её аромат чувствуется на протяжении 1,5-2 лет. Полки и мебель из кедра лучше обрабатывать бесцветным воском на основе продуктов пчеловодства (Мастер Гурий) , дабы не переборщить с цветом. Древесина податлива обработке любым инструментом, в парилке устойчива к гниению, отлично переносит высокую влажность и перепады температуры.

Среди товаров для отделки ИМ 100печей.ру есть камни для бани. Выкладывая каменку, можно создать стильный микс. Например, сочетание малинового кварцита с фарфоровыми шарами в чугунной сетке на фоне стен, отделанных кедровой доской запомниться надолго вашим друзьям, поскольку это весьма нехарактерная для бани розовая цветовая гамма. Если есть желание создать воздушную легкую атмосферу в парилке, где обычно окон не бывает и мало искусственного освещения, то можно использовать сочетание молочно-белой древесины липы в отделке и закладку белого княжеского кварца в каменке.

Контрастность цвета древесины на фоне необработанного камня любят использовать дизайнеры, работая в стиле лофт. Он характерен для саун, нежели для бань. Строгие горизонтальные и вертикальные линии в оформлении, симметрия умиротворяют.

В таких банях часто можно увидеть ультрасовременные приборы, лаконичные формы предметов, их промышленные черты.

Сочетание текстур древесины и камня используют даже в финской сауне, где нет места каменке. В зоне установки печи в целях пожарной безопасности необходима кладка из не горючих материалов. Стену можно декорировать шамотной плиткой, предварительно огородив деревянную поверхность фиброцементной плитой Фламма. В продаже на сайте 100печей.ру есть плитки из шамота цвета охры, который составит гармоничный дуэт с белой древесиной липы или осины. Шамот при нагреве сохраняет полный нейтралитет, огнеупорен и не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья человека.

Добавить красок в гармонию дерева и камня иногда бывает просто необходимо. Душа декоратора - оформителя может найти в ассортименте магазина термостойкие эмали по металлу, которые легко переносят эксплуатационные температуры до + 1000 градусов Цельсия, абсолютно безопасны для здоровья человека и сертифицированы. Яркие цвета, глянцевые и матовые краски... и печь из черной легко становиться … красной!

Стоит отметить ещё одну модную оздоровительную тенденцию в оформлении парильных помещений - использование светопрозрачных декоративных элементов, перегородок и различных вставок из гималайской соли. Являясь природным материалом, благотворного влияющим на состояние здоровья, соль имеет необычный розовый оттенок, который при подсветке изнутри становиться слегка оранжевым. Такая мягкая подсветка создает атмосферу покоя и умиротворения. В ассортименте магазина есть стильные решения для освещения — абажуры со вставками из розовой соли фирмы Woodson.

Создавая для себя и своей семьи атмосферу комфорта и уюта в модном актуальном интерьере, руководствуясь принципами безопасности, используя традиционные и современные способы оздоровления и восстановления сил, старайтесь проявить свою индивидуальность, и ваша баня будет радовать вас долгие годы!

Интересное еще здесь: Дача.

Аксессуары и материалы для отделки бани.