Как мы устанавливали дренаж и как вообще это делать

Наверное, ни для кого не будет секретом, что моё увлечение - это все то, что связано с моим дачным участком. Дело в том, что я хочу что-то оставить после себя. И строительство дома, который прослужит еще несколько десятков лет, вдохновляет меня на деятельность.

_______

Сразу говорю, я не специалист и не профессионал в этом. Рассказывать буду своими словами, как я все вижу и как поняла, когда мне муж пытался это "на пальцах" объяснить. На языке "для девочек".

Дренаж - это такая система канавок и труб, чтобы вывести воду с участка. Чтобы не бояться дождей и весеннего паводка. В каждом конкретном случае дренаж делается по-разному.

Чтобы понять, как именно на нашем участке надо проложить эти канавки и трубы, нужно знать состав грунта на всем участке. Причем в разных местах этот состав может быть разным. Например, где-то торфа почти нет, а где-то он лежит слоем в пол метра.

У нас наверху торф и в идеале, надо бы срезать верхний слой грунта со всего участка.

Интересное: Подготовка земельного участка к дренажу.

Это называется "выторфовка". Потом вместо торфа слоями укладывать глину, песок и землю, чтобы вода стекала и через песок, по глине уходила с участка.

Помимо этого, в землю ещё закладываются трубы. Всё это делается под наклоном и воду выводят в ближайшую канаву. Если есть, в ливневку. Таким образом, избавляются от воды на участках.

Ещё, кстати, вот в этих трубах делают "дренажные колодцы". Трубы идут под землёй и колодцы нужны чтобы видеть уровень воды на участке.

Фух! Вроде все рассказала. Ну вот как-то так все и происходило на самом деле. Надеюсь, сделали надолго, но будем посмотреть, как говорится.

Мне интересно, какая здесь активность среди пользователей, поэтому пишите комментарии. Я на все отвечу!

Интересное еще здесь: Дача.

Как мы устанавливали дренаж и как вообще это делать.