Почему кирпичные трубы разрушаются при подключении к ним газового котла. Что делать нельзя, а что можно

Действительно, кирпичная труба при подключении к нему газового котла быстро разрушается. Да действительно вследствие насыщения водными парами. Но разрушается не только кирпич. Первым разрушается кладка. Поскольку печи всегда клали на глиняном, а не цементном растворе.

Даже просто долгие годы не используемая печь сама по себе разрушается. Без регулярной протопки дымоход и внутренняя поверхность печи накапливает в себе влагу, что и приводит к разрушению кирпича и швов.

Тяга газов в дымоходной трубе обусловлена разницей температур на входе и выходе из трубы. Когда дымоход прогрет - тяга максимальна. Прогреть же газовым выхлопом кирпичную кладку вообще нереально. Теряется тяга, снижается КПД газового котла. Тонкая же сталь прогревается очень быстро, а благодаря утеплителю не отдаёт тепло наружу. Этим обусловлено и применение сендвич- дымоходов.

Вот такие дела с трубой:(

И вообще, для газового котла необходима максимально гладкая поверхность дымохода , к тому же стойкая к серной кислоте, которая неизбежно образуется в выхлопе. Поэтому трубы для газовых дымоходов делают из специальной кислотостойкой стали в основном 430-й.

И вообще не стоит изобретать велосипед.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

все варианты давно подсчитаны и опробованы.

Газовый котел с открытой горелкой требует притока воздуха в помещение и отвод через сендвич на высоту не менее 5 метров.

Газовые котлы с турбиной не требуют вентиляции и длинного дымохода. Для них выпускают специальный коаксильный дымоход состоящий их двух труб одна внутри другой. По внешней воздух поступает к горелке, по внутренней выходит. При этом минимальная длина дымохода может быть всего полтора метра.

При вроде бы бОльшей цене на нормальный котёл с турбиной затраты на его установку всё же меньше чем на "энергонезависимый" . Под него не нужно отдельное помещение, не нужен фундамент, не нужна вытяжка. В комплекте с таким котлом идёт и группа безопасности, и насос ,и расширительный бак, а зачастую и коаксильный дымоход. Устанавливать его можно на стене, даже прямо в кухне. Он гораздо компактнее обычного котла и позволяет управлять температурой автоматически.

Не сочтите за рекламу, но в сибирских условиях я применяю корейские котлы Навьен и ни разу не пожалел о таком выборе.

Всем спасибо!

#дзен #котлы #отопление #трубы #дом #зима #осень #домоводство #свой участок #кирпич

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему кирпичные трубы разрушаются при подключении к ним газового котла. Что делать нельзя, а что можно.