Штрафы и нарушения по установке забора на дачных участках | Изменения в правилах

Ещё одна больная тема для владельцев дач и участков - это забор. Какая высота, ширина, длинна, расстояние шага между штакетинами...? Дабы ни в коем случае не затронуть соседей. Вокруг множество споров, разберёмся в данном вопросе!

А по какому праву вообще?

Жил не тужил, и тут на тебе, на мою то дачу вновь «залазит» закон! Разве их вообще касается, какой у меня забор или ограждение? Но на самом то деле, причина проста: он может быть высокий или сплошной, что может сильно повлиять на ваших соседей.

Смоделируем ситуацию, что граничащие с вами соседи возвели без согласования высокий забор из профнастила или кирпича высотой под 3 метра, а от границы между участками и новым ограждением у Вас в метре установлена теплица, и на ней теперь трёхметровая тень! А ведь Вы выращиваете овощи на продажу. Даю 100%, что не будете этому радоваться, а пойдёте разговаривать с соседями и искать компромиссы.

На кого распространяется новые нормы установки заборов?

Будем ссылаться на Федеральный закон, который гласит: "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившему в силу с первых дней 2019 года, все СНТ, ОНТ, ДНТ превращаются в ТСН (Товарищество Собственников Недвижимости). И для всех ТСН, располагающихся на землях сельхозназначения, правила новой редакции СНиП рекомендательные. Обязательные прописаны в уставе ТСН.

Обратите внимание: Какая земля уничтожит ваш дом? Объясняем, на каких участках нельзя строить.

Участки ИЖС и ЛПХ на землях населенных пунктов не ограничиваются в высотах и степени прозрачности ограждений.

А также нововведение 2021 года: "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019, введен 15.04.2020) в пункте 6.2 сказано:

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Получается со стороны улицы мы можем устанавливать (конечно же не забываем о нормах ТСН или Муниципального образования). Если удалось договорится с соседями на глухой забор, обязательно оформите письменное согласие на такое ограждение. Возможно соседи завтра продадут участок новым хозяевам, и Ваша бумага будет спасением в суде!

Какой забор будет правильным?

В двух словах согласно закону из вышесказанного, нужно уяснить главные правила:

  • границы участка не должны быть нарушены забором;
  • сплошной забор недопустим (то есть не пропускающий свет, ветер и влагу, а расстояние между штакетинами должно быть не менее 50%);
  • высоту забора не более - 1,8 м;
  • согласовываем с соседями будущее строительство забора.
Важно: этот перечень конкретно про забор между соседями (на границах). И не забывайте про индивидуальный устав ТСН или Муниципального образования.

Последствия, если без согласия поставите забор на своё усмотрение

Ваш забор – ваша собственность! Производить самостоятельный его демонтаж, никто не имеет права. Если соседи решили, что он нарушает нормы, то это выяснить может только суд.

Штраф за отклонение или не выполнение новых норм и правил

Если Вы пошли против закона и было доказано Ваше нарушение, то придётся заплатить штраф в размере:

  • за сплошной забор на границе с соседями - до 5 тыс. рублей;
  • если вы нарушили границы, то – 500 рублей.

Нюанс: эти правила и нормы не имеют обратного. Если вы возвели забор до принятия поправок в законе, и он не соответствует им, то к Вам претензий быть не может (но не забывайте о том, что сосед всё равно может подать в суд, и вам придётся доказывать, в каком году вы его возвели!).

Самое простое, это жить дружно с соседями, либо всё оформлять в письменном виде с фиксированием конкретных дат. Желаю удачи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Штрафы и нарушения по установке забора на дачных участках | Изменения в правилах.