Современный геотекстиль для садовых дорожек

Ухоженный участок и красивый ландшафт всегда привлекали внимание. Каждый дачник, живущий загородом старается сделать свой участок самым прекрасным, самым благоустроенным и практичным. При этом для хорошего результата необходимы не только качественные семена, но и подходящие материалы для разделения почвы, дренажа, защиты от внешних воздействий.

Современный геотекстиль для садовых дорожек

Геосинтетические материалы незаменимы в ландшафтном дизайне. Их используют для устройства функциональных и декоративных объектов, формирования многоуровневых конструкций, а также повышения урожайности культур, выращиваемых на приусадебной территории. Применение геотекстиля обеспечивает удобство обустройства ландшафтного дизайна, а также позволяет получить долговечные объекты. Его дренирующая функция особенно годится в обустройстве водоотводящих каналов.

Геотекстиль для садовых дорожек выбирают за прочность и надежность, и за полную экологичность. В состав изделия не входит вредное сырье, которое могло бы со временем вымываться из него или переходить в грунт под действием нагрева.

Преимущества использования геотекстиля

Геотекстиль купить решают многие, поскольку он обладает хорошими армирующими свойствами, разделяет слой почвы и отделочного слоя, особенно эффективен на нестабильных почвах. Такая подложка укрепляет поверхность почвы, увеличивает срок службы основания и не допускает размывания грунта.

Дополнительное преимущество применения геотекстиля для садовых работ – отличная борьба с сорняками, поскольку материал исключает прорастание на поверхности дорожек.

Геотекстиль для садовых дорожек позволяет продлить их несущую способность и стойкость к деформации. Материал не позволяет песку и щебню смешиваться, а значит, песчаная “подушка” будет эффективнее распределять нагрузку. Текстиль позволяет пустить тропинку под наклоном.

Применение широкой полосы геотекстиля дает возможность перераспределить нагрузки на большой участок, исключив растрескивание слоя при проседании дорожки. Следует также обратить внимание еще на одно преимущество синтетического полотна – способность пропускать воду. За счет этого предотвращается скопление воды рядом с дорожкой, которая ведет к ее размытию и со временем разрушению. Особенно это важно для бетонных дорожек, поскольку они восприимчивы к действию повышенной влажности. Если же территория расположена в болотистой местности, около дорожки создается дренажный канал, применяя такой же геотекстиль и спецнаполнитель.