3 правила выращивания баклажан, чтобы получить хороший урожай

В интернете и среди знакомых огородников слышу много негативных отзывов, что не растут #баклажаны, мало завязей и скудный #урожай. Я каждое лето с баклажанами, причём покупаю рассаду разных сортов, сама не выращиваю, причину я опубликовывала ранее в статье. У меня не более 8 кустов, но семье хватает и поесть, и на заготовки с заморозками.

Баклажаны на грядке, середина июня 2021г.
  1. Выбор сорта. Производителей семян много, если сами выращиваете рассаду, то обратите внимание на:
  • ранний сорт;
  • устойчивость к болезням.

У меня есть один сорт на примете, по отзывам знакомой даёт суперский урожай в 2 раза больше моего, но я у себя не выращивала, напишу, когда попробую. Про любой сорт отзывы в интернете, достаточно прочитать, выбрать и заказать семена. Можно купить готовую рассаду у проверенных продавцов. Желательно 2 сорта посадить.

2. #Рассада. Если вы посадили семенами в грядку и ждёте быстрого урожая, то раньше осени не получите.

  • Рассаду надо выращивать одновременно с помидорами и перцами.
  • С первым теплом пересаживаем рассаду в теплицу или в открытый грунт под спанбонд, кто где выращивает.

3. Правильный уход. Хотелось бы просто высадить рассаду и забыть, приходить и собирать урожай. Но надо ухаживать.

  • Профилактика болезней. Через 2 недели после пересадки после дождей, или в перерывах между дождями, я проливаю всю рассаду фитоспорином (или аналогами) для профилактики грибков. Весна бывает дождливая, в теплице или под укрытием от влажности риск молодым растениям подцепить грибки.
  • Мульча от резких колебаний температур. С наступлением первой жары я обязательно мульчирую вокруг скошенным газоном и прикапываю мульчу в грядку. Мульча задерживает влагу, удерживает тепло, если после жары вернётся холод, то земля прогрелась. Сверху мульчи ещё могу насыпать золы с мангала. Сенная палочка естественным путём + дополнительное удобрение.
  • Привлечение опылителей. Как только зажужжали пчёлы поливаем кусты раствором борной кислоты 10 гр.

    Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

    на 10 литров воды. Есть аналоги завязь и другие, но я привыкла к борной кислоте, делаю это один раз.
  • Формирующая #обрезка. Когда соседи видят, как я рублю #огурцы, #томаты и др. рассаду, начинают говорить, что так могу остаться без урожая вообще. Но я работаю на овощи, а не на зелёную ботву, бывает такое, на 5 дней уезжаю, а возвращаюсь к джунглям))) В баклажанах я вырубаю пасынки, особенно если началось цветение. Вырубаю огромные лопухи, которые затеняют цветочек. Стригу ножницами, оставляю цветочки и новые завязывающие листочки. Стрижка происходит одновременно с помидорами или огурцами. В отличие от огурцов, листья баклажан не колючие, а в отличии от томатов, на руках нет жёлтой пыльцы.
Урожай овощей в один из летних дней
  • Сезонные удобрения. Не забываем вносить сезонные #удобрения, например, подкармливаете огурцы, этим же подкормите баклажаны. Это может быть зелёная настойка из крапивы, или другое комплексное удобрение. Азот обычно ранней весной, а калий в процессе созревания и ближе к осени.
Заморозка овощей 2021. Один из заходов

Желаю удачи, в магазинах баклажаны очень дорогие, а заморозка на зиму в пакетике со своими выращенными помидорами и перцами- это быстро удобно и вкусно - достали и на сковородку.

Другие мои публикации о саде и огороде #все стали огородниками

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 правила выращивания баклажан, чтобы получить хороший урожай.