Реально ли получить грант на бизнес в Твери?

Получить деньги на открытие собственного бизнеса, которые не нужно отдавать. Мечта? Нет, реальность. Государство поддерживает отдельные сектора экономики, стимулирует бизнесы внутри них. Давайте поговорим о том, как получить грант на бизнес в Твери.

Источник: Яндекс.Картинки

Какой сектор собирается стимулировать государство

Для многих регионов актуально развитие сельского хозяйства. Тверь — не исключение. Ключевое направление — развитие аграрной сферы. Деньги хозяйствам планируют дать на увеличение и сохранение рабочих мест, а также повышение производственных мощностей.

Повышение мощностей для аграрного бизнеса нередко возможно только за счет расширения площади. В проекте «Мой гектар» можно купить земельный участок площадью 1 гектар всего за 100 000 рублей. Это хорошее предложение, в том числе для тех, кто только планирует создание своего бизнеса.

При этом поддержку получат не только крупные предприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства.

Важно! Число членов КФХ должно быть не меньше двух.

Обязательным условием для получения поддержки является регистрация в налоговых органах не менее 12 месяцев.

Источник: Яндекс.Картинки

На один бизнес могут выделить до 70 миллионов рублей, но при этом сумма выделяемых средств не должна превышать 60% от стоимости всего проекта. У бизнеса должны быть собственные средства и мощности.

Важно, чтобы предприниматель не получал другие меры поддержки от государства, иначе принять участие в конкурсе на получение гранта не получится. Получатель гранта должен быть добросовестным налогоплательщиком и не злостным нарушителем трудовых прав сотрудников.

В общем, для получения денег нужно быть добропорядочным гражданином и бизнесменом, иначе государство не захочет вам помогать.

Как получить грант

Нужно принять участие в конкурсе.

Для этого потребуется подготовить большое количество документов, вот список основных:

  • заявление на участие,
  • справку об уплате налогов,
  • документы, подтверждающие регистрацию бизнеса,
  • проект развития хозяйства на ближайшие 5 лет,
  • план расходования гранта,
  • справку из банка, которая подтверждает, что на счете имеется не менее 40% от суммы, необходимой для развития проекта

Заявка на получение рассматривается группой экспертов порядка 10 рабочих дней. Прошедшие отбор заявки попадают на рассмотрение конкурсной комиссией.

Обратите внимание: Бизнес идеи с Сибирским банным чаном чаном!.

При рассмотрении заявители сами представляют свои проекты и отвечают на вопросы комиссии. Затем составляется рейтинг проектов по каждому направлению финансовой поддержки. В рейтинге указывают сумму и сроки предоставления средств.

Последний этап получение денег — заключение соглашения. Его заключают в течение 20 рабочих дней со дня предоставления всех предусмотренных документов.

На нашем сайте есть материал - личная история одной семьи, которая поделилась опытом участия в государственных программах помощи фермерам.

Как выиграть грант: советы

Получить деньги на реализацию инновационного и нереалистичного проекта сложно. Даже если идея будет гениальной, денег могут не дать. Лучше всего предлагать уже реализованные в вашей сфере идеи, которые имеют понятное исполнение и результат.

Источник: Яндекс.Картинки

Не делайте акцент только на закупку техники, деньги охотнее дают на многогранную идею, за которой видно планы и людей. Если вы планируете купить землю, лучше сразу территориально определиться и найти надежного продавца. Помните, что покупка у частных землевладельцев связана с дополнительными затратами. В то же время, если покупать участок у компаний, таких как «Мой гектар», вы избавлены от лишних расходов, проверок документов и высоких цен. Участки, размером в 1 гектар, имеют стоимость всего 100 000 рублей.

В тексте своей презентации и самого проекта показывайте свою компетентность, опыт и успешную реализацию предыдущих планов развития.

Расписывайте не только выгоду проекта от получения гранта и реализации плана, но и общественную пользу. Помните, государство стимулирует бизнес, чтобы решить в том числе и масштабные проблемы. Особенно обратите внимание на момент создания рабочих мест. Для государства дополнительные рабочие места — важная составляющая.

Это, пожалуй, основные моменты, на которые нужно обратить внимание. А чтобы вы посоветовали человеку, который хочет получить грант от государства на развитие своего бизнеса?

#грант #участок земли #гектар #бизнес план #агробизнес #тверская область

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Реально ли получить грант на бизнес в Твери?.