Причины отказа от посадки ели на приусадебном участке от наших предков и специалистов-современников

Все больше участков украшены деревьями или кустарниками. Жаркая дискуссия развернулась на тему, почему нельзя сажать елку на участке. Отдельные дачники считают, что это плохая примета.

Ели (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

В фольклоре с елкой связано больше всего досадных примет. Она и беду приносит, и мужа из дома выживает, и энергию забирает.

Наши потомки наградили неприглядными качествами ель:

  • не дает одиноким найти спутника жизни;
  • в семье не будет преемника, рождаются только девочки, при условии, что муж еще не бросил семейство;
  • засохнет или пропадет по другим причинам — собственнику участка придется плохо;
  • если ель переросла человека, посадившего ее, то стоит ждать его смерти;
  • кто срубит это дерево, у того будут повреждены ноги.

Отрицательные высказывания по этому поводу можно отыскать в разнообразных источниках. Все предрассудки имеют под собой какую-либо основу:

  1. С незапамятных времен на Руси с хвойными деревьями связан такой обычай: при перевозке умерших воз устилался еловыми лапами.
  2. От малой искры смолистая хвоя горит очень хорошо, поэтому в прошлом это дерево не высаживали вблизи жилищ из-за опасения пожаров.
  3. Еловая ветвь могла перекрыть дымоход, что способно привести к возгоранию.

Как видно, в старину, когда дома строились из бревен и отапливались дровами, отказ от высаживания ели был вполне понятен.

Современный взгляд на проблему

На этот счет есть и другие аргументы. Причинами, по которым нельзя сажать хвойные деревья в саду, могут быть следующие факторы:

  1. Сильно разросшаяся культура мешает формированию других растений.
  2. Кто-то считает, что корень ели способен разломать фундамент. Корневая система хвойных деревьев мощная, но разрастается она ближе к поверхности. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на то, как сильный ветер вырывает их из земли.
  3. Вероятность того, что дерево упадет на дом или машину, очень высока.
  4. Существует предположение, что елка может притянуть молнии. В этом утверждении есть доля правды, молния бьет в высокие предметы.

Эти аргументы имеют право на существование. Чтобы избежать проблем, ель сажают подальше от дома. Специалисты по уходу за деревьями не рекомендуют размещать ель в саду из-за того, что дерево закисляет почву. Рядом растущие плодовые деревья и овощные культуры не выносят такой грунт и начинают засыхать.

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

Тень от хвойной красавицы тоже не приносит радости растениям, особенно солнцелюбивым. Корни ели тянут все питательные вещества из почвы. Ни одно растение рядом не может полноценно развиваться рядом с елью.

Если в еловом лесу присмотреться к траве, то можно заметить, что даже она растет хилой.

Выход из положения

Сегодня в продаже можно найти большое количество декоративных видов елей, которые отличаются от своих дикорастущих собратьев более высоким качеством и характеристиками. Не менее популярна и голубая ель. Она может достигать 30 метров в высоту, а вот декоративные экземпляры не более 3 метров. На елке появляются клещи, которые являются причиной серьезных болезней. Дерево в низине поможет осушить грунт. Выбирая елку для участка, необходимо учесть все возможные последствия.

Выращивание ели (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Дерево растет медленно в течение первых четырех лет. Нередко возникает необходимость в удалении уже выросшего экземпляра, но это достаточно сложная задача. Срубить дерево не проблема – это может сделать любой желающий. Но в земле останется хорошо развитый корень, который не позволит расти другим насаждениям.

Какое ваше мнение на этот счет? Не планируете ли вы выращивать ель на своем участке?

Оригинал статьи и другие материалы, вы можете найти на нашем сайте

А еще читайте: Как спасти сад от бактериального ожога

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Причины отказа от посадки ели на приусадебном участке от наших предков и специалистов-современников.