Есть Газ, но не про вас. Программа 30+ для снт

Можно назвать счастливчиками тех, кто проживает в уже газифицированных населенных пунктах, так как такие поселения могут попасть в программу догазификации. Но это относится к населенным пунктам с ИЖС.

а кому-то повезет.(картинки яндекс)

Земли нашего СНТ давно болтаются между небом и землей. Основные "боли" наших соседей сводились сначала к электричеству (теперь оно есть по отдельным договорам напрямую с каждым) и дорогам (занимаемся ими своими силами). Но вдруг прозвучала информация о социальной газификации. И нам тоже захотелось.

Как сказал глава нашего Городского округа, если будет жилых домов 30+, то нам проведут #газ. Ну мы и обрадовались, что еще одна задача вот так просто решится может. Активисты инициировали сбор заявок на подключение, и на это м всё...... От слова "совсем"

Взвесив все шансы на подключение газа в нашем СНТ, стало понятно, что его не будет никогда. Или, по крайней мере, в обозримом будущем.

Причины начнем рассматривать изнутри наружу, начиная с домовладений.

Каждое #домовладение для подключения к газовой трубе должно соответствовать определенным требованиям. Должно быть предусмотрено специальное помещение с вентиляцией, которое бы соответствовало техническим условиям для подключения.

Далее, между домом и забором, огораживающим этот дом, должно быть определенное количество метров, что-то типа полосы отчуждения. Большинство людей в нашем поселке, особенно на небольших участках стараются сэкономить каждый сантиметр и ставят дома почти вплотную к забору. Получается, что никакая полоса отчуждения просто там не уместится, а это конкретное домовладение не будет соответствовать ТУ для подключения к газификации.

Далее самое интересное. Не знаю, как в ваших поселках, но наши земли общего пользования до сих пор в Росреестре числятся за ликвидированным #СНТ , что многих вполне устраивает. Правда, были попытки отдельных самозахватчиков общей земли просить Администрацию о переводе тех ЗОПов, от которых были откушены кусочки в фонд земель нашего района, но пришел отказ. И, по прежнему, все общие земли так и "висят" на "мертвом" СНТ.

"Если СНТ входит в состав поселения, до границы садоводческого товарищества мы трубу доведем. Но земли внутри СНТ находятся в долевой собственности всех дачников и поэтому дальнейшую разводку сети они будут делать сами", - объяснил вице-губернатор московской области Евгений Хромушин.

От каждого домовладения, чисто теоретически, труба должна направляться к общей, подающей газ трубе. То есть, направляться и прокладываться по земле, которая кому-то принадлежит. Соответственно, собственник этой земли должен дать разрешение на прокладку труб по его имуществу.

Если земли принадлежат Администрации, то Администрация дает добро (наверное), а если земли общего пользования принадлежат СНТ, то СНТ на своем собрании принимает решение, для получения этого же "добра" и по своей территории прокладывает трубы за свой счет с привлечением специализированных организаций.

Если земли общего пользования в общедолевой собственности садоводов и дачников, то разрешение на работы по прокладке труб должен дать каждый собственник кусочка участка, по которому эти трубы будут проложены. А это еще те приключения, надо полагать.

А в нашем случае с "мертвеца" какой спрос? Нет его. Ликвидирован аж пять лет назад. Мы научились без него обходиться, но вот газ нам теперь не светит.

"А у нас в квартире газ. А у вас?"

Это точно не про нас.

А как у вас?

P.S.:

Программа социальной газификации носит беззаявительный характер. Областные власти самостоятельно, совместно с представителями "Мособлгаза" составили дорожную карту работ по проведению газа.

Каждый может проверить, входит ли его населенный пункт в дорожную карту газификации, введя в поиск его название по этой ссылке.

#участок в снт #жизнь на земле #газификация дома #собрание собственников

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Есть Газ, но не про вас. Программа 30+ для снт.