Зимой – не забудьте проверять свой погреб!

Конечно же, каждый дачник знает, что мало вырастить урожай, нужно еще суметь его и сохранить. Уберечь от порчи весь собранный урожай практически невозможно. Но снизить потери до минимальных можно. Главное – почаще их проверять в погребе и вовремя применять меры.

Я вам расскажу сейчас, какие меры нужно применять для сохранения вашего урожая.

Увидели гниль?

Что же делать? Оценить степень повреждения. Если это корнеплод и гниль небольшая, ее можно срезать, захватив при этом 2-3 см здоровой ткани. Такие овощи лучше сразу же использовать для приготовления пищи. В других случаях корнеплоды необходимо выбросить. Обязательно осмотрите соседей и понаблюдайте за ними в течение недели.

Если подгнили тыква, кабачки или патиссоны, употреблять их в пищу не рекомендуется. Исключение составляют ситуации, когда признаки гнили или плесени вы обнаружили лишь на плодоножке. В этом случае обрежьте ее вместе с частью плода, а затем поместите тыкву или кабачок в холодильник или другое прохладное место с температурой 5 – 7 град. Срок хранения таких овощей составляет несколько дней.

С капустой чуть сложнее. Если вы увидели гниль на листьях, снимите зараженные пластинки и следующий за ними здоровый слой листьев. Съесть такой кочан нужно как можно быстрее. Если же гниль вы увидели на кочерыжке, овощ следует немедленно выбросить.

А если подмерзли?

Обычно овощи подмерзают на лоджиях и в неутепленных погребах или подвалах. Как правило, это корнеплоды. На ощупь они становятся мягкими. Такие овощи можно есть – они не вредные. Но только если не успели испортиться из-за инфекции.

Обратите внимание: Выберете лучший сорт зимой-чтоб порадоваться осенью.

Для проверки поместите картошку в теплое место и оставьте на пару часов. Теперь ее разрежьте пополам. Если срез почернел – выбросите корнеплод, если остался светлым, то клубни можно использовать для приготовления пищи. Только на вкус они будут сладковатыми.

А если пророс картофель.

Конечно же, все ростки нужно вовремя убирать. Если они маленькие, картофель потом можно есть. Но от корнеплода с длинными (больше 3 – 4 см) ростками будет лучше избавиться. Тоже самое следует сделать и с не проросшим, но сморщенным картофелем.

Есть у этого овоща и еще одна проблема, связанная с прорастанием. Но уже весной. Все дело в том, что в это время в корнеплодах появляется много соланина – токсичного вещества. Особенно много его содержится под кожурой и возле глазков, в ростках. Поэтому, если снять с картошки толстый слой кожицы и вырезать все глазки, уровень соланина снизится до неопасного.

Подгрызли грызуны.

Если овощи подгрызли эти животные, их нужно сражу же выбросить. Крысы и мыши являются переносчиками самых разных опасных для человека инфекционных заболеваний. Как только вы увидели, что у вас есть грызуны, немедленно примите меры, чтобы не остаться без урожая. Заделайте цементным раствором все щели, которые вам удастся обнаружить. Проверьте вентиляционные отверстия и закройте их металлической сеткой. Установите ловушки и посыпьте пол золой. Считается, что грызуны не слишком жалуют ее из-за того, что она раздражает кожу на лапках и слизистые оболочки носа и глаз.

В заключение моей статьи хочу вам сказать, не забывайте про свой урожай, ведь вы приложили много сил, чтобы вырастить его.

Понравилась статья? Подпишитесь в раздел и напишите комментарий! Спасибо.

#ученый агроном #сад и огород #полезные советы по сохранению урожая #хранение урожая #правила хранения урожая

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Зимой – не забудьте проверять свой погреб!.