Развалилось снт. Возьмет ли на себя заботу Администрация

Через поселок от нас есть СНТ. Точнее было. Ликвидировались.

Что там у соседей

Люди говорили, что там правильный #председатель снт , земли принадлежали некоммерческому товариществу, образовано оно было до 2017 года, т.е по правилам закона 66-ФЗ.

На очередном собрании было принято решение его ликвидировать. В том СНТ, как и, наверное, во многих других, тоже были желающие прикусить себе кусочек чужой земли и легально затем на себя оформить. Таким людям развал был более чем на руку.

Дело сделано и #СНТ больше нет. Время идет, а #Администрация про жителей поселка не вспоминает. И вот один из жителей пишет запрос в Администрацию с вопросами на манер

"А когда?"

Ответ читаем вместе.

скин1 ответа (персональный данные убраны)

Дороги на указанной территории как линейные объекты не сформированы. По мере выявления бесхозных линейных объектов вносятся изменения в перечень бесхозяйных дорог городского округа. Автодорога включена в Перспективный план принятия в муниципальную собственность.

(Кто знает что такое перспективный план? Мне показывали один такой, составлен до 2000 года и до сих пор не реализован,-прим.авт.)

На первом этапе необходимо провести работы по инвентаризации и паспортизации линейного объекта с изготовлением технического паспорта автодороги. На втором этапе готовится пакет документов для обращения в суд о признании права собственности на автодорогу за городским округом Воскресенск с последующей постановкой на кадастровый учет.

(Каждый этап, возможно, проходил бы быстро. Но есть ли заинтересованность Администрации во взятии на баланс земель бывшего СНТ? Об этом будет следующий материал, - прим.авт.)

Работы проводятся по фактическому финансированию данного вида работ из бюджета городского округа Воскресенск. Планируемый срок начала первого этапа 2022 год. (без уточнения месяца..., а иногда сроки отодвигаются, - прим.авт.)

В настоящее время финансирование дорожных работ на автомобильных дорогах, не входящих в реестр собственности городского округа Воскресенск, из бюджета округа не представляется возможным, так как это не целевое использование денежных средств, что является грубым финансовым нарушением. (Правда на 100% - прим.авт.)

После оформления дорог в муниципальную собственность формируется адресный перечень автомобильных дорог перспективного плана ремонта дорог местного значения общего пользования в первую очередь через интернет-портал «Добродел» методом голосования жителей. (Приблизительная доля активных жителей понятна, не более одной десятой. Таким образом, нужного количества голосов можно не набрать в течение долгих лет, - прим.авт.)

скрин2 ответа

Про Газ

По вопросу подвода газа до границы участка, сообщаю. В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации, изложенного в Послание Федеральному Собранию 21.04.2021, с учетом критериев, изложенных в «Дорожной карте» утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1152-р, по вопросу ускоренной догазификации ранее газифицированных населённых пунктов, проводиться сбор заявок о намерении заключить договор о бесплатном подключении на границе земельного участка и разъяснения порядка газификации.

В связи с этим информирую Вас, что заявку необходимо подать в офисе АО «Мособлгаз», по адресу: Московская область, г. Воскресенск, ул. Ххххх.

В части касающейся изменения адресов в связи с ликвидацией ДНП Хххх сообщаю. Адрес объекта недвижимости – это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта либо за его пределами. Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ адрес объекта недвижимости является дополнительной характеристикой объекта недвижимости.

Адресообразующий элемент «территория ДНПСН Хххх, указываемый в структуре адреса объектов адресации, расположенных на этой территории, является наименованием элемента планировочной структуры (далее – ЭПС), а не адресом юридического лица.

Изменение наименования адресообразующего элемента в структуре адреса повлечет за собой необходимость изменения адресов всех объектов адресации, расположенных на этой территории. Это в свою очередь приведет к необходимости замены документов в отношение объектов недвижимости, а также данных о регистрации.

Учитывая вышеизложенное считаем нецелесообразным менять наименование ЭПС и соответственно адреса объектов адресации в связи с ликвидацией юридического лица ДНПСН Хххх.

Про безопасность

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на территории бывшего ДНП Хххх за счет средств участников должны были соблюдаться первичные меры пожарной безопасности, включая обустройство пожарных водоемов с площадками для установки пожарных автомобилей.

Так согласно ст. 7, 14, 18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одной из обязанностей товариществ является обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества. Членские взносы должны использоваться на расходы связанные, в том числе с обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности. К полномочиям правления товарищества относится, в том числе принятие решений по охране территории садоводства или огородничества и обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с п. 5.8 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории земельных участков общего назначения садоводства должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары, оборудованные площадками для установки пожарной техники.

В связи с этим, в план обустройства пожарных водоемов городского округа Воскресенск на 2020-2024 годы территория бывшего ДНП Хххх не вносилась.

Проведение таких работ на территории, указанной в обращении, возможно после 2024 года, при условии отнесения данной территории к одному из населенных пунктов городского округа Воскресенск.

скрин3 ответа

Про мусор

По вопросу контейнерной площадки для сбора и накопления твердых коммунальных отходов в бывшем ДНП Хххх, сообщаю. Обустройство контейнерных площадок на территории городского округа Воскресенск Московской области осуществляется согласно Генеральной схеме санитарной очистки территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденной постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области 09.10.2020 № 3741 и Дорожной карты по обустройству мест накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа Воскресенск.

Далее подписи составивших документ. Орфография не изменена! (орф.ошибки не мои)))

Подведем итоги

При достаточной активности жителей бывшего СНТ, лет через пять Администрация может что-то начать делать в поселке, после того, как земли перейдут на баланс муниципалитета. И этот процесс нужно тоже проталкивать и активизировать. Это съедает много времени и сил, но, по идее, ускорит процесс. Хватит ли у жителей терпения? Не знаю.

Учитывая пассивность и безразличность подавляющего большинства срок в пять лет кажется вообще маловероятным. Что ж? Поживем, увидим.

Может быть у кого был опыт подобного перехода из СНТ в населенный пункт. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

#жизнь в снт #хочу знать #участок в снт #пожарная безопасность #дороги

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Развалилось снт. Возьмет ли на себя заботу Администрация.