Вездесущ и непобедим. Неоднозначное растение, ставшее сорняком у всех, кого я знаю

Шла я как то у нас по улице. Мы тогда года три как переехали в свой дом. И растений у меня было совсем чуть. И вдруг вижу, из-под одного забора вылезло на дорогу растение. Листочки красненькие, цветочки желтенькие, прикольное такое. Наклонилась разглядеть.

А до этого мы жили в квартире, и цветы у меня были исключительно домашние. И такое вот растение, как под тем забором, прекрасно жило у меня в горшке. Ну почти такое. На ночь листочки сворачивало, цвело колокольчиками, и нравилось, да!

Ну вы поняли уже, про что я?

Конечно, про кислицу, про неё, родимую.

И тогда я приволокла домой пару растений из-под того забора. И с тех самых пор и до сих пор кислица у меня живёт, но уже в качестве сорняка.

А домашняя кислица (оксалис), ничего себе такого никогда не позволяла! У домашней листья крупнее, цветочки голубые, и в земле она образует клубеньки.

А вот садовая.... Не знаю, что она там образует, но свои семечки из стручочков расшвыривает во всё стороны. И вуаля, на следующий год растет уже в метре или двух.

Ну короче, у меня она расползлась по всей территории. Каждый год я её выдираю, как обычный сорняк. Но видимо, не обнаруживаю всю, да ещё и семена могут прорасти в этот год, а могут на следующий.

сорняк

Кустики кислицы можно лицезреть прямо внутри кустов других растений. Именно потому, что она так хорошо прячется, ей удаётся зацвести и накидать новых семян.

Роль декоративного растения выполняла кислица ровно один сезон, а потом стала выполнять роль сорняка. И выполняет с успехом по сей день.

Обратите внимание: Растение "Каменная Роза" как украшение вашего участка..

Это как раз тот случай, когда ты сам, своими ручонками, принёс домой нечто неудобоваримое. И теперь с ним борешься. Ну как про ту бабу, у которой не было проблем, и она завела порося))

А всё потому, товарищи, что в кислицах почти никто не разбирается, и я в том числе. А ведь среди них есть истинные аристократы, которые могут украсить ваш сад, не устраивая того самого... Но большинство моих товарищей по несчастью, притащили домой именно Кислицу рожковую, которая является злостным сорняком и агрессором, и не имеет декоративной ценности.

еще сорняк

Среди всех кислиц к сорнякам относят ещё Кислицу Диллениуса и Кислицу Прямую. Но лично я ни у кого их не видела. Тем не менее, они и Кислица Рожковая, являются интродуцированным растением, родом из южных стран, и вполне неплохо себя чувствуют, превратившись в однолетник.

герцогиняпринцесса

А вот кислицы, которые считаются декоративными, так себя не ведут. К ним относятся многие виды, в том числе и та Треугольная, что жила у меня дома, и Четырехлисточковая зелено-пятнистая, и ещё много всяких форм и видов этого растения. Например кислица Железистая, кислица Членистая, кислица Обыкновенная.

тоже норм

У этих растений листья крупные, цветочки - большие. Своим цветением и внешним видом привлекают взгляд. Их с успехом выращивают в садах. Хотя зимостойкость у этого растения никакая. Поэтому годится оно для южных регионов, или в культуре кашпо.

Барышня

Поэтому.

Прежде чем вы захотите поселить у себя Кислицу, нужно твёрдо убедиться, что это именно культурный вид. Для этого интернет вам в помощь. Но общие признаки сорных кислиц - маленький размер листьев и маленькие цветочки. Приличные виды выглядят намного презентабельнее.

Ну а если не повезло и кислица Рожковая к вам проникла, то это навсегда. Мало того, что она сама прекрасно разбрасывает семена, так ещё и муравьи их растаскивают благодаря сладкому вкусу стручка.

Не скажу, что её сложно выдрать, это очень просто. Но вывести совсем - едва ли.

Знакомы с кислицей?

Дружите?)

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всём добра и красоты!

#растения

#цветение

#сорняки на участке

#кислица

#оксалис

#сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Вездесущ и непобедим. Неоднозначное растение, ставшее сорняком у всех, кого я знаю.