Эффективные способы борьбы со слизнями на садовом участке

В дождливую погоду на загородных участках могут заселяться улитки и слизни. Эти паразиты довольно быстро уничтожают урожай. Существует несколько эффективных способов борьбы с ними.

Слизни. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

: Универсальное удобрение: зола и ее правильное использование в саду и огороде

Появление слизней на капусте, как избавиться от них?

Слизни просто обожают лакомиться капустой, поедают любые сорта, ни от какой не отказываются. Чем же можно обработать овощ, чтобы не остаться без урожая?

Борьбу с вредителем следует начинать с профилактических работ. Появление слизней в большей степени легче предотвратить, чем в дальнейшем противоборствовать с последствиями. Стало быть:

  1. Культуры не должны расти очень близко друг от друга. Наилучшим расстоянием между ростками считается интервал 50х50 см.
  2. Следует постоянно избавляться от растительного мусора на огородных и садовых участках: слизни разводятся в тенистых местах и в дневное время спокойно прячутся в садовом хламе.
  3. Необходимо периодически скашивать травянистые растения и уничтожать сорняки, так как в них вредные моллюски тоже неплохо скрываются.

Оптимальное средство от вредителей на овощах – обработка капустных посадок с помощью препаратов, которые разработаны непосредственно для борьбы с различными моллюсками. Можно воспользоваться средствами: «Слизнеед», «Брос», «Хищник». Почти все препараты изготавливаются в виде гранул, которые следует раскладывать по поверхности земли.

В том случае если вредители присутствуют на участке в небольшом количестве или вы все же любите пользоваться при борьбе со слизнями народными средствами, можете применить методы, описанные ниже.

Применение ловушек для слизней

При борьбе с вредителями с применением народных средств необходимо определить наиболее слабые места слизней и правильно ударить по ним. Все теперь знают, что в дневное время паразиты находятся в притененных местах, а как только наступает темное время суток, они выползают из укрытий в поисках пищи. Смастерите ловушку, чтобы привлечь паразитов и впоследствии уничтожить их.

Приманка в виде пива

Воспользуйтесь одноразовыми стаканчиками, вкопав их по участку так, чтобы стаканчики находились на уровне земли. Налейте в стаканы по небольшому количеству пива. Слизни обожают этот хмельной напиток, хотя он их губит. Утром вы обнаружите погибших моллюсков, которых можно скормить домашней птице. Такую западню следует устраивать поближе к вечеру, а днем нужно прикрывать ловушку, чтобы случайно туда не попали полезные насекомые, любящие эту приманку.

Грядки с капустой можно орошать с помощью теплой жидкости, температура которой должна быть не менее 40-50 °C. Этим способом можно воспользоваться только для капусты, так как другим растениям можно нанести вред.

Пиво можно заменить другими жидкостями, к примеру забродившим компотом, сиропом, соком. Вместо стаканчиков можно использовать другие емкости с невысокими краями.

Обманное прикрытие

Слизни. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Измажьте при помощи кисломолочного продукта деревянную доску и положите ее на два кирпича чистой стороной вверх.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Моллюски почувствуют кислый запах и за ночь приползут к доске. Утром под укрытием вы сможете найти множество вредителей.

Слизни спрячутся под разложенные в саду куски любого материала (линолеума, клеенки). Утром можно обнаружить укрывшихся особей.

Уничтожение моллюсков в тепличном строении

Вредители могут жить не только в саду или на огороде, но и в теплицах и парниках. Чтобы избавиться от них, следует в междурядьях разложить листья культур, которые нравятся слизням: помидоры, листовой салат. Паразиты приползут, чтобы отведать угощение, и спрячутся там. А утром останется только собрать ботву вместе с вредителями и уничтожить их.

Слизни не любят тимьян, петрушку, шалфей, розмарин. Если посадите эти травы возле овощных культур, то защитите огород от нашествий моллюсков.

Вокруг растений можно насыпать мелкие острые камешки, ореховую или же яичную скорлупу. Таким образом, они не смогут подобраться к культурам, так как побоятся повредить свои чувствительные брюшки.

Слизни на садовой территории

На вишневых и грушевых листьях могут появляться личинки скользкого вредителя. При борьбе со слизистым пилильщиком деревья необходимо опрыскивать различными препаратами («Кинмикс», «Битоксибациллин»).

Слизни. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вредители на цветочных растениях

Слизни не обходят стороной и декоративные растения. В особенности они обожают хосты. Если не заметите поврежденную листву цветов, то вся клумба может быть испорчена.

Защита от вредителей точно такая же, как и на огороде. Землю можно присыпать средствами «Гроза» или же «Хищник». Необходимо подвязывать пышные растения, чтобы слизни не устроились под ветками. Можно применить мульчирование грунта с помощью спитого чая, кофе, золы, торфа. Подобные вещества отгоняют моллюсков.

Изгнание слизней из подвального помещения и погреба

Самый простой и безопасный способ – взять фонарик, ведро с водой и в темноте пойти в подвал, чтобы самостоятельно собрать слизней. Вредителей бросают в ведро с водой, а после уничтожают их.

Можно посыпать смесью из зольного порошка с мелом. Предварительно из подвала нужно убрать продукты питания. Также применяют серную дымовую шашку.

А вам знакомы способы борьбы со слизнями на садовом участке?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте .

Про то, как избавиться от ужей читайте в следующей статье: Чеснок вырос, что посадить на его месте?

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективные способы борьбы со слизнями на садовом участке.